Madrid-Retiro

Índice

Ficha Técnica

Localización

Madrid es la capital y mayor ciudad de España. La estación meteorológica se encuentra en el extremo sureste del Parque del Retiro. Este parque es una de las áreas verdes de la ciudad y la más concéntrica, y su estación ha sido siempre la referencia utilizada para analizar el clima de la capital.

NombreMadrid-Retiro
ProvinciaMadrid
Indicativo AEMET3195
Latitud40°24’43″ N
Longitud3°40’41″ O
Altitud (msnm)667
Serie de Prec.1893-2021
Serie de Temp.1893-2021
Sistema montañosoCiudad de Madrid
ZonaParque de El Retiro
Clasificación KöppenCsa/Bsk
Estatua del Oso y el Madroño, símbolo de Madrid, ubicada en la Puerta del Sol

Mapas

Madrid se ecuentra en el centro de la Península Ibérica, en la submeseta sur y parte meridional del Sistema Central.

El sitio donde se asienta Madrid forma ya parte del terreno llano de la cuenca sedimentaria, por debajo de la «rampa» que hace de transición hacia el pie de monte de la Sierra de Guadarrama. La altitud de esta zona es de unos 600-700 m, con algunos barrios del norte de la capital llegando a los 750. La parte más baja es la del río Manzanares, que divide Madrid y baja de los 600 m.

El relieve hacia el norte asciende progresivamente y se topa con la Sierra de Hoyo (1400 m), antesala de la Sierra de Guadarrama, que supera los 2000. Hacia el oeste se encuentra con una depresión, la del río Guadarrama, antes de comenzar a ascender hacia la zona más meridional de la Sierra de Guadarrama y donde comienza Gredos, con montañas menos importantes. Hacia el este y sur el terreno desciende hasta encontrarse con los ríos Jarama y Tajo, aquí ya por debajo de los 500 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación y temperaturas ininterrumpidamente desde 1893, siendo una de las series de datos más antiguas en España. Con anterioridad a esta existió una estación en el Observatorio Astronómico, cuya serie abarca 1853-1919.

El principal condicionante de la ubicación de la estación es el efecto isla de calor. Como se puede ver en el mapa, el crecimiento de terreno urbanizado en Madrid y alrededores es exponencial los últimos 150 años. Esto hace que el posible efecto de contaminantes, terreno asfaltado, edificios y otras variables sobre el clima sea mucho mayor en la actualidad que al principio de la serie. Además, aunque la estación esté en un parque, se trata del centro de Madrid, por lo que el efecto de isla de calor aquí es máximo.

La altitud y situación en la que se encuentra la estación hace que haya poca inversión térmica, factor que sí es relevante en barrios cercanos al río.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1893-2021. Podemos ver una marcada sequía estival que abarca de junio a septiembre, con una mayor precipitación otoñal y una precipitación invernal y primaveral estable que se intensifica levemente en abril y mayo.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)6.513.323.614.914.6
Precipitación (mm)121.4127.247.2138.6434.4
Días de Precipitación27.728.611.424.592.3
Palacio de Cristal del Retiro en otoño
Las Cuatro Torres de Madrid, sus rascacielos más altos, que superan los 200 metros

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 14,6ºC, con una media de máximas de 19,5ºC y de mínimas de 9,6ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 25ºC y el más frío enero con 5,7ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media9.211.615.318.12227.431.530.82619.113.19.719.5
Temperatura Media5.77.410.412.816.521.42524.520.514.79.56.414.6
Temp. Mín Media2.13.25.67.510.915.318.418.11510.35.83.19.6

Las máximas en olas de calor suelen superar los 35ºC en verano. Los valores absolutos han llegado a alcanzar los 40ºC en junio y agosto.
La mínima absoluta es de -10,1ºC en enero, aunque en los últimos años (a excepción de Filomena) no se suele bajar de los -3ºC.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta19.92226.730.135.540.739.740.738.93022.718.640.7
Máx más baja-5-10.81.29.211.617.516.811.66.90.8-2.2-5
Mínima más alta10.71213.415.820.625.725.626.123.418.815.21226.1
Mínima absoluta-10.1-9.1-5.1-3.50.24.48.48.64-1.1-3.4-9.2-10.1
Vista del recinto donde se ubica el distinto instrumental de AEMET. Fuente: De TMR2021 – Trabajo propio, CC0

Días de temperaturas máximas

Vemos como a lo largo del año se producen hasta 56 días con máximas superiores a los 30ºC y 164 con más de 20ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000.1
> 350000014.63.50.20009.3
> 3000001.49.220.7195.300055.6
> 2000.23.99.72027.930.930.927.212.90.50164
< 52.91.10.100000000.12.26.5
< 00.2000000000000.2

Días de temperaturas mínimas

La media de toda la serie da 18,5 noches tropicales por 24,1 días de helada, aunque observamos una gran diferencia entre el principio y final de la serie.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000002.28.27.20.900018.5
> 100.10.21.45.518.228.130.930.927.716.82.40.4162.7
< 525.420.813.97.21.400002.213.523.1107.5
< 08.65.11.70.3000000.11.46.924.1
< -50.60.30000000000.21
< -100000000000000
Cumulonimbo visto desde El Retiro

Precipitaciones

La precipitación anual es de 434 mm, con máximos en otoño. La mayoría de esta precipitación se produce con frentes del S, ya que los del N se ven retenidos en la Sierra.

Las lluvias torrenciales son inusuales, observándose raramente precipitaciones superiores a los 50 mm. El máximo absoluto es de 87 mm en septiembre.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual36.438.937.446.843.126.410.310.53053.854.846.1434.4
Máxima Mensual156.1128.7140.7138.1135.391.954.873.8169192.4198.4180.5198.4
Máxima Diaria36.242.251.74644.240.45153.28767.759.841.587

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 92 días de precipitación y alrededor de 63 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (28,6).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 098.89.1109.56.42.62.45.88.99.89.992.3
> 166.16.26.66.54.31.71.53.86.66.86.662.6
> 52.62.62.53.32.91.80.70.61.83.63.63.129.2
> 101.11.211.51.30.80.30.30.91.821.513.4
> 200.20.20.10.30.30.20.10.10.30.50.50.43.3
> 3000000.10000.10.20.20.10.8
> 500000000000000.1
> 700000000000000
> 1000000000000000
Fotografía antigua del Observatorio Meteorológico. Fuente: AEMET

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 4 días de nieve, 1,2 días de suelo nevado, 2,5 días de granizo, 11,9 días de tormenta, 27,3 días de niebla, 29,7 días de rocío y 15 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada1.31.10.40.20000000.10.94
Suelo Nevado0.80.20000000000.21.2
Granizo0.10.30.30.60.40.30.10.10.20.10.102.5
Tormenta00.20.3122.61.91.51.60.70.10.111.9
Niebla6.24.22.110.80.20.10.20.51.24.36.627.3
Rocío2.62.333.22.31.20.40.52.34.14.73.229.7
Escarcha5.32.70.70.10000001.44.715
Nevada de la borrasca Filomena, una de las mayores registradas, en enero de 2021
Las nevadas son un evento inusual en la capital
Gente por el Paseo de la Castellana tras la nevada

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde finales de noviembre hasta principios de marzo, y en total se producen unos 26 días de helada.

Heladas Madrid-Retiro (667 m)Fecha
Primera HeladaPromedio30 nov.
Más Temprana08 oct.1936
Más Tardía22 ene.1989
Última HeladaPromedio03 mar.
Más Temprana20 dic.1982
Más Tardía24 abr.1906
Intervalo de HeladasPromedio93.7
Mayor1701933-1934
Menor111996-1997
Días de HeladaPromedio25.7
Mayor681933-1934
Menor22000-2001

Como vemos en los gráficos la tendencia tanto en el rango como en el número de heladas va en abrupto descenso. Así, en la última década vemos que solo se producen 12,8 días de helada en un intervalo de poco más de dos meses. Esta es la principal consecuencia que observamos del fenómeno «isla de calor» en el centro de Madrid.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1900-193020 nov.23 mar.123.341.4
1910-194016 nov.18 mar.122.237.3
1920-195021 nov.09 mar.109.935.7
1930-196027 nov.06 mar.99.930.5
1940-197002 dic.25 feb.85.926.4
1950-198001 dic.03 mar.91.620.4
1960-199030 nov.23 feb.86.118.7
1970-200002 dic.23 feb.83.215.8
1980-201007 dic.14 feb.69.315.4
1990-202012 dic.16 feb.65.713
Tendencia0.3 Días/Año-0.4 Días/Año-6.4-3.3
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1900-191029 nov.29 mar.120.545.2
1910-192013 nov.24 mar.128.438.4
1920-193017 nov.17 mar.12140.5
1930-194017 nov.12 mar.117.332.9
1940-195028 nov.26 feb.91.533.6
1950-196007 dic.07 mar.90.925.1
1960-197030 nov.15 feb.75.420.5
1970-198025 nov.14 mar.108.615.5
1980-199005 dic.11 feb.74.320
1990-200007 dic.15 feb.69.813.1
2000-201011 dic.14 feb.66.914.3
2010-202020 dic.19 feb.63.312.8
Tendencia0.2 Días/Año-0.4 Días/Año-6-3.1

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (35,5%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de marzo (24,8 %).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)0.8514.935.521.514.95.81.7
Última HeladaDic.Ene.Feb.Mar.Abr.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.53.310.77.421.524.89.912.47.4
Palacio de Cibeles
Vista aérea del Estanque del Retiro. Al fondo, el Pirulí

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos apenas llegan a los 700 mm (máximo de 746,4 mm en 1963), mientras que los más secos decienden de los 300 (246,9 mm en 1954).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2017 (16,7ºC), y el más frío 1925 (12,5ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1910-1920 (13,1ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (15,9ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,22ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (499,1 mm) y la más seca la de 1990-2000 (395,6 mm). El descenso de las precipitaciones es del 0,1% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-1910109.811465.8139.8429.4
1910-1920122.4114.740140.2417.3
1920-1930104.411445.9144408.3
1930-1940115.6128.144.3125.5413.5
1940-1950108.9144.861.1133447.8
1950-1960128.4133.159.5121.4442.4
1960-1970154.5121.243.7179.7499.1
1970-1980163.6126.757.7124.6472.6
1980-1990117.2132.745.2121.2416.3
1990-2000102.2102.346.7144.4395.6
2000-2010115.8132.230.3153.4431.7
2010-2020106.1141.538.6119.8406
Tendencia0.3 (0.3%)1.2 (0.8%)-1.4 (3.6%)-0.3 (0.3%)-0.3 (0.1%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19105.411.922.213.513.3
1910-19205.411.72213.313.1
1920-19305.612.422.413.813.6
1930-19405.612.42314.313.8
1940-19505.613.12314.414
1950-1960612.822.414.313.9
1960-19706.213.222.914.314.2
1970-19806.812.222.214.413.9
1980-19906.912.823.615.714.8
1990-20007.113.924.414.815.1
2000-20107.11424.715.315.3
2010-20207.314.325.616.215.9
Tendencia0.20.20.270.220.22

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es estable. La década más nivosa es la de 1950-1960 con 7,5 días de nevada y la menos nivosa la de 1910-1920, con 1,7 días. Parece que los días de suelo nevado no empiezan a recogerse de manera precisa hasta la década de 1940-1950, y desde entonces el descenso de esta variable es muy importante.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19100.60.60.80.20000000.30.63.1
1910-19200.400.10.30000000.30.61.7
1920-19300.610.80.10000000.41.34.1
1930-19400.510.500000000.10.93
1940-19502.91.20.300000000.21.35.9
1950-19602.82.30.300000000.31.77.5
1960-19701.11.30.40.100000001.64.5
1970-19801.80.710.3000000.101.35.2
1980-19901.21.70.40.40000000.20.44.3
1990-20000.70.700.600000000.52.5
2000-20101.21.40.100000000.213.9
2010-20200.80.90.600000000.102.4
Tendencia00.100000000000
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19100000000000000
1910-19200000000000000
1920-19300.20.20000000000.10.5
1930-194000.20.1000000000.10.5
1940-19503.20.2000000000.10.13.6
1950-19601.80.20000000000.62.6
1960-19700.60.80.1000000000.62.1
1970-19800.200000000000.20.4
1980-19900.40.20.20000000000.8
1990-20000.40.20000000000.30.9
2000-20100.10.100000000000.2
2010-202000.100000000000.1
Tendencia0000000000000

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones, a diferencia que en el análisis por décadas, muestran una tendencia estable o de ligero repunte a lo largo de la serie. Si bien la tendencia a partir de la serie 1940-1970 es de claro descenso. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 411,1 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-1930112.4114.250.6141.3418.6
1910-1940114.1118.743.4136.6412.8
1920-1950109.612950.4134.2423.3
1930-1960117.6135.655126.6434.8
1940-1970130.6133.154.8144.7463.2
1950-198014912753.6141.9471.6
1960-1990145.3126.648.9141.8462.6
1970-2000127.5120.649.9130.1428
1980-2010111.8122.440.7139.7414.5
1990-2020108.1125.338.5139.2411.1
Diferencia (%)0.8 (0.7%)0.3 (0.2%)-0.9 (2.3%)0.1 (0.1%)0.4 (0.1%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19302826.911.827.293.9
1910-194026.727.310.325.389.6
1920-195025.428.710.523.488.1
1930-196024.729.111.121.986.7
1940-197028.529.211.82594.5
1950-198032.730.113.825.1101.6
1960-199033.430.91324.9102.3
1970-20003029.713.223.396.2
1980-201025.427.510.723.887.5
1990-202024.12710.325.186.5
Tendencia0.10.10.1-0.10.1

Meteoros

La evolución de días de nevada, suelo nevado y granizo es estable. La de tormentas y rocío va en aumento, mientras que la de niebla y escarcha disminuye. Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 2,9 días de nieve, 0,4 días de suelo nevado, 1,7 días de granizo, 11 días de tormenta, 7,5 días de niebla, 5,3 días de rocío y 2 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300.50.60.60.20000000.30.83.1
1910-19400.50.80.50.10000000.30.93.1
1920-19501.41.10.500000000.21.24.4
1930-196021.30.400000000.21.25.1
1940-19702.21.40.400000000.11.55.6
1950-19801.71.20.70.200000001.55.3
1960-19901.41.20.60.30000000.11.14.7
1970-20001.210.50.40000000.10.74
1980-201011.30.20.30000000.10.63.6
1990-20200.910.20.20000000.10.52.9
Tendencia0000000000000
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300.10.100000000000.2
1910-19400.10.20000000000.10.4
1920-19501.30.20000000000.11.7
1930-19601.80.20000000000.32.3
1940-19701.90.40000000000.42.8
1950-19800.90.30000000000.51.7
1960-19900.40.30.1000000000.31.1
1970-20000.30.10.1000000000.20.7
1980-20100.30.20.1000000000.10.6
1990-20200.20.10000000000.10.4
Tendencia0000000000000
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193000.10.10.622.71.61.31.70.500.110.7
1910-194000.10.10.51.52.31.511.50.400.19.2
1920-19500.10.10.20.71.52.81.61.31.60.60.10.110.7
1930-19600.100.20.81.32.61.71.61.70.60.10.110.7
1940-19700.10.10.21.11.52.91.91.71.70.70.10.112
1950-198000.20.21.11.92.82.41.71.50.60.1012.4
1960-199000.20.31.42.63.22.61.71.70.90.2014.9
1970-200000.20.51.23.13.22.72.11.80.80.20.115.9
1980-20100.10.20.51.42.92.81.91.71.910.10.114.5
1990-20200.10.10.412.121.71.41.40.70011
Tendencia0000.10.100.10.100000.5
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300.20.40.20.50.30.30.10.100002.2
1910-19400.20.50.20.70.30.20.10000.102.3
1920-19500.20.40.30.80.50.30.100.100.102.8
1930-196000.50.40.60.40.2000.20002.4
1940-197000.40.50.70.40.60.100.30.10.103.2
1950-19800.10.60.60.70.30.70.10.10.30.20.103.7
1960-19900.10.40.30.70.40.60.20.10.20.20.20.13.4
1970-20000.10.20.40.70.30.30.10.20.30.20.10.13
1980-20100.100.20.60.40.20.10.10.20.10.10.12.2
1990-20200.100.30.50.30.100.10.20.1001.7
Tendencia0000000000000
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19304.51.20.30.20.10000.11.52.75.516.1
1910-194051.30.40.30.20000.10.73.26.317.5
1920-19506.84.221.41.80.60.20.60.51.33.97.731.1
1930-19608.362.41.51.80.60.20.60.91.74.58.336.9
1940-197011.68.95.32.42.40.80.20.61.32.57.310.353.6
1950-198010.784.51.810.30.10.10.92.18.1946.6
1960-19909.17.44.81.90.90.2000.61.88.18.843.8
1970-200054.41.80.80.30000.21.14.66.424.7
1980-20103.82.51.10.40.10000.20.82.54.716.1
1990-20202.10.90.200.100000.40.92.97.5
Tendencia-0.20.10.10-0.10000-0.10-0.2-0.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19301.40.91.310.30.30.200.21.32.81.711.5
1910-19401.511.41.20.30.30.20.10.21.63.11.111.9
1920-19501.30.81.11.10.60.50.20.10.21.32.90.810.8
1930-19600.70.50.30.60.60.40.100.20.81.70.76.7
1940-19701.91.72.23.92.61.60.60.52.64.642.328.5
1950-19804.53.86.87.963.41.21.46.49.47.85.564.1
1960-19906.36.39.19.87.33.61.31.67.612.411.98.485.7
1970-20005.15.476.45.42.40.81.25.48.69.5764.2
1980-20102.73.22.62.31.60.30.10.21.43.45.13.926.8
1990-20201.10.70.20.20.20000.10.411.55.3
Tendencia0.30.30.40.40.30.100.10.40.50.40.53.6
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19305.93.70.50.2000000.11.7416.1
1910-19406.840.80.2000000.12.35.920.1
1920-19506.63.70.70.10000001.35.718.1
1930-19605.62.10.300000000.84.813.7
1940-19706.52.70.600000001.46.217.4
1950-19807.94.41.60.20000002.67.524.2
1960-19909.15.31.80.300000038.227.6
1970-20006.43.51.30.20000001.85.118.3
1980-20103.61.40.200000000.62.58.3
1990-20201.20.2000000000.10.62
Tendencia-0.3-0.200000000-0.1-0.3-1

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro a lo largo de la serie , con un aumento de 0,21ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 15,4ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19305.51222.213.513.3
1910-19405.512.222.513.813.5
1920-19505.612.622.814.213.8
1930-19605.712.822.814.413.9
1940-19705.913.122.814.414
1950-19806.312.722.514.314
1960-19906.612.722.914.814.3
1970-20006.91323.41514.6
1980-2010713.624.215.315
1990-20207.114.124.915.515.4
Diferencia (%)0.210.180.230.20.21
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300000000000000
1910-19400000000000000
1920-19500000000000000
1930-19600000000000000
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-2020000000.100.100000.2
Tendencia0000000000000
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-1930000000.21.42.60.10004.3
1910-1940000000.52.63.20.10006.4
1920-1950000000.53.23.40.10007.2
1930-1960000000.43.72.80.10007
1940-1970000000.32.31.40.10004
1950-1980000000.21.80.800002.8
1960-1990000000.42.71.60.20004.9
1970-2000000000.65.53.30.20009.6
1980-2010000001.57.14.60.300013.4
1990-2020000002.69.36.50.300018.8
Tendencia000000.20.70.200001.1
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193000000.76.317.718.12.700045.5
1910-1940000016.618.918.44.200049.1
1920-195000001.27.619.818.54.500051.7
1930-196000000.97.520.117.34.600050.5
1940-197000001.1819.215.73.900048
1950-198000001618.115.44.100044.5
1960-1990000017.719.217.56.200051.5
1970-200000000.88.320.519.36.400055.3
1980-201000001.512.222.821.16.700064.3
1990-202000002.513.924.523.26.600070.8
Tendencia00000.10.70.50.40.40002.1
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193000.31.98.919.526.630.830.825.510.30.10154.6
1910-194000.21.88.519.827.830.830.926.811.20.10157.9
1920-195000.12.810.318.828.430.830.827.213.50.30162.9
1930-1960003.31018.428.130.930.827.312.80.30162.1
1940-197000.13.49.919.827.930.930.826.612.20.30161.8
1950-198000.12.98.319.7273130.826.410.80.30157.2
1960-199000.13.48.319.127.130.930.926.912.60.70160
1970-200000.25.2918.627.330.9312712.61.10162.9
1980-201000.26.210.42028.330.93127.614.40.90170.1
1990-202000.36.611.922.228.630.93127.915.20.70175.3
Tendencia000.50.20.20.1000.20.40.101.6
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19303.11.40.20.10000000.53.58.7
1910-19403.41.30.10.10000000.23.58.6
1920-195041.4000000000.13.18.6
1930-19604.61.9000000000.12.69.1
1940-19704.21.60.100000000.12.78.8
1950-19802.81.20.200000000.12.56.7
1960-19902.30.90.200000000.12.25.6
1970-20001.90.60.100000000.11.64.3
1980-20101.70.70.1000000001.13.7
1990-20201.40.70.100000000.113.3
Tendencia-0.3-0.1000000000-0.3-0.7
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300.200000000000.10.3
1910-19400.200000000000.10.3
1920-19500.400000000000.10.5
1930-19600.40.10000000000.10.6
1940-19700.40.10000000000.10.6
1950-198000.100000000000.1
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia000000000000-0.1
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-1930000000.42.93.70.10007.1
1910-1940000000.63.440.20008.3
1920-1950000000.84.74.90.200010.7
1930-19600000015.94.40.300011.6
1940-1970000001.56.64.20.500012.8
1950-1980000001.46.63.70.500012.2
1960-1990000001.67.55.21.300015.6
1970-2000000001.7108.11.200021.1
1980-2010000003.811.910.71.700028.2
1990-2020000005.114.513.91.600035.2
Tendencia000000.41.210.20002.8
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193000.10.52.914.925.630.630.825.5110.70.1142.8
1910-194000.10.6214.526.430.830.82611.50.70.2143.6
1920-19500.10.10.73.715.127.730.830.826.614.41.20.2151.3
1930-19600.30.20.94.415.827.830.930.927.614.81.70.2155.4
1940-19700.30.11.15.618.62831312817.51.90.1163.2
1950-19800.20.30.94.918.727.8313128.117.320.3162.5
1960-199000.21.35.217.928.2313128.3183.30.7165.1
1970-200000.21.95.718.228.731312817.43.70.9166.6
1980-201000.12.66.720.129.2313128.319.63.80.8173.2
1990-20200.10.12.48.822.329.5313128.721.13.40.4178.8
Tendencia000.20.60.80.4000.310.40.13.9
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193028.623.320.510.72.80.1000.14.217.425.7133.5
1910-194028.223.318.311.120.1000.13.717.925.5130.3
1920-195027.423.415.28.21.90000.1316.825.7121.8
1930-196026.123.3147.91.400003.114.924.5115.4
1940-197025.121.612.761.100002.413.924.5107.2
1950-198024.220.614.77.11.20000213.323106.1
1960-199024.120.114.96.61.500001.712.222.3103.4
1970-200024.219.713.86.91.600001.610.820.799.3
1980-201024.318.910.66.11.200001.110.620.993.8
1990-202023.8199.64.80.60000110.620.890.3
Tendencia-0.6-0.6-0.9-0.6-0.20000-0.4-0.9-0.7-4.8
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193013.48.94.10.8000000.12.810.941.1
1910-194012.48.43.20.8000000.22.411.238.7
1920-195012.38.42.30.3000000.12.310.636.2
1930-196011.97.91.90.1000000.11.5831.5
1940-197010.15.81.60.10000001.47.326.2
1950-19807.24.41.60.20000001.25.820.4
1960-19906.53.61.20.20000001.45.618.6
1970-20005.93.10.90.20000001.24.615.9
1980-20106.22.90.80.10000000.94.515.5
1990-20204.92.70.800000000.6413
Tendencia-1-0.8-0.3-0.1000000-0.2-0.9-3.4
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300.70.50000000000.31.5
1910-194010.30000000000.31.6
1920-19501.10.40000000000.31.8
1930-19601.10.80000000000.22.2
1940-19700.80.60000000000.21.6
1950-19800.30.40000000000.10.8
1960-19900.30.10000000000.10.5
1970-20000.20.100000000000.3
1980-20100.20.10000000000.10.5
1990-20200.100000000000.10.2
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.2
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300000000000000
1910-19400000000000000
1920-19500000000000000
1930-19600000000000000
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Madrid-Retiro (667 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.746.41963
Mín.246.91954
MensualMáx.198.411/97
Mín.0Varios
DiariaMáx.8721/9/1970
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1451963
Mín.542017
MensualMáx.265/71
Días de NevadaAnualMáx.111941
Mín.01893
MensualMáx.81/41
Días de Suelo NevadoAnualMáx.121940 y 2021
Mín.01893
MensualMáx.121/1940 y 1/2021
Días de TormentaAnualMáx.321989
Mín.31970
MensualMáx.115/98
Días de GranizoAnualMáx.131969
Mín.
MensualMáx.66/69
Días de NieblaAnualMáx.1301962
Mín.12014
MensualMáx.2712/61
Días de RocioAnualMáx.1451974
Mín.
MensualMáx.23Varios
Días de EscarchaAnualMáx.631973
Mín.
MensualMáx.221/76

Temperaturas

Efemérides Madrid-Retiro (667 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.16.72017
Mín.12.61925
MensualMáx.29.87/2015
Mín.1.92/56
T. Máx (ºC)AnualMáx.40.76/2019 y 8/2021
Mín.-51/1914
T. Mín (ºC)AnualMáx.26.18/2021
Mín.-10.116/1/1945
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.932009
Mín.241910
MensualMáx.31Varios
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.612016
Mín.01912
MensualMáx.307/2015
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.591911
Mín.12002
MensualMáx.281/1911

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3195. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Palacio de Cristal del Retiro
Monumento a Alfonso XII, en el Estanque del Retiro
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario