Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » Puerto de Navacerrada

 

 

 

 

 

 

Puerto de Navacerrada

Índice

Ficha Técnica

Localización

El Puerto de Navacerrada se ubica en la Sierra de Guadarrama entre las provincias de Madrid (Cercedilla) y Segovia (San Ildefonso). Es uno de los pasos naturales utilizado desde hace siglos para cruzar la sierra: en el pasado frecuentado por los monarcas para llegar hasta el Real Sitio de San Ildefonso y en la actualidad un importante punto turístico, ligado a la montaña y el esquí.

NombrePuerto de Navacerrada
ProvinciaMadrid
Indicativo AEMET2462
Latitud40°47’35″ N
Longitud4°00’38″ O
Altitud (msnm)1894
Sistema montañosoSierra de Guadarrama
ZonaRíos Eresma y Pirón
Clasificación KöppenCsb
Pluviómetro automatico de la estación

Mapas

El observatorio, uno de los más importante de montaña de nuestro país, se encuentra en la cima de los Cogorros, por encima de la Residencia Militar. Este se sitúa ya en la cara norte de la montaña, a una altitud de 1894 m y un poco por encima del Puerto en sí. Las montañas de alrededor superan los 2000 metros de altitud: Siete Picos (2138 m) al oeste, la Bola del Mundo (2258 m) al este, y Peñalara (2430 m) al noreste, esta última máxima altitud de la Sierra.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide variables de temperatura y precipitación desde 1946, y de espesor de nieve desde 1981. Una de las principales características de la estación es que se sitúa en un área natural, de montaña y alejada de urbes que hayan podido influir en la variación de las temperaturas por el efecto «isla de calor».

Las principales características climáticas de la estación son su elevada altitud y su situación orográfica.

  • La altitud, de casi 1900 msnm en la cima de un collado hace que las temperaturas sean muy bajas en situación de advección, mientras que apenas inversión. Además se producen un elevado número de nevadas y como consecuencia de ello hay un manto de nieve continuo en época invernal.
  • Su situación, en plena Sierra de Guadarrama junto a un paso de montaña hace que reciba frentes de todos los componentes. Los del SW y sobre todo los S-SE son los que dejan una mayor cantidad de precipitación, aunque por lo general no son precipitaciones tan cuantiosas como en sierras más occidentales (Gredos). También penetran los frentes de NW y N, aunque estos más debilitados al cruzar otras regiones montañosas del norte peninsular. Son generalmente frentes fríos y descargan más en esta zona que en otros puntos de la Sierra.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1946-2021 tanto para temperaturas como precipitaciones. Como podemos ver, las precipitaciones están muy bien repartidas a lo largo del año salvo en el período veraniego, donde hay una marcada sequía característica del clima mediterráneo. En este caso, y debido a la altitud, la sequía es muy leve y solo dura los meses de julio y agosto.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)-0.24.115.27.56.6
Precipitación (mm)426.1378118.4404.11326.7
Días de Precipitación44.742.717.636.5141.4
Cercado donde se encuentra el observatorio meteorológico
Alto del Telégrafo 1978 m

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 6,6ºC, con una media de máximas de 10,4ºC y de mínimas de 2,9ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 16,6ºC y el más frío enero con -0,5ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media2.22.64.96.911.317.221.921.716.910.65.4310.4
Temperatura Media-0.5-0.31.63.47.312.516.616.412.67.32.60.46.6
Temp. Mín Media-3.2-3.2-1.7-0.23.37.811.311.28.24-0.1-2.32.9

Las máximas llegan a superar los 30ºC en verano, con una absoluta de 32ºC el mes de junio. En cambio las mínimas bajan de los -15ºC en los meses invernales, con una absoluta de -20,3ºC en diciembre. Se han llegado a registrar heladas 11 meses del año, con hasta 0ºC en julio y 0,2ºC en agosto.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta16.316.818.922.625.43231.331.830.823.420.41732
Máx más baja-12-14.4-8-5.6-304.27.80.2-4.4-9-12.2-14.4
Mínima más alta7.49.49.211.517.919.620.421.220.21411.79.221.2
Mínima absoluta-18.2-18.6-14.7-11-8-3.400.2-3-7.6-11.8-20.3-20.3

Días de temperaturas máximas

Siendo un observatorio de montaña, las máximas son más bajas que a una cota inferior. Así observamos solo 66 días con máximas superiores a los 20ºC por más de 117 días con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 350000000000000
> 300000000.10.300000.5
> 200000.21.810.122.321.89.50.80066.4
< 523.119.817.111.74.90.3000.44.414.821.3117.9
< 010.79.55.82.60.600000.74.68.943.5

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (140) y de mínimas inferiores a los -5ºC (42). Las noches tropicales apenas son inexistentes.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 200000000.10.100000.2
> 100000.11.99.820.420.410.51.50.1064.7
< 530.627.929.927.421.18.31.626.517.827.330.1230.3
< 025.222.820.916.77.71000.95.616.223.2140.3
< -510.19.36.93.50.700000.43.67.642.2
< -101.91.70.80.10000000.115.4
Caseta de madera que contiene el sensor de temperatura y humedad. Cuenta con un sistema de poleas para levantarla cuando se acumula la nieve

Precipitaciones

La precipitación anual es de 1326 mm, con máximos en otoño e invierno. Es un valor muy destacable para el centro peninsular y uno de los puntos más lluviosos del Guadarrama. Buena parte de esta precipitacion se produce en forma de nieve.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual142.8127.8119.9134124.165.22429.270.7153.6179.8155.51326.7
Máxima Mensual559420.1380374.6334.9253121.2137.3245.5512500.4456.3559
Máxima Diaria150137.4121.599.276635768105.8107.9116115.1150

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos destacables 141 días de precipitación y alrededor de 118 con más de 1 mm registrado. Las estaciones con más días de precipitación son el invierno (45) y la primavera (43).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 015.414.214.114.813.88.64.44.68.61314.915141.4
> 11311.911.812.611.96.93.33.46.810.912.512.8117.8
> 57.77.377.77.34.11.61.63.87.18.3871.4
> 104.54.13.94.64.42.30.70.92.355.55.243.2
> 202.11.71.41.91.70.80.20.30.92.52.72.218.4
> 3010.80.70.80.60.30.10.10.41.31.61.18.9
> 500.20.30.20.20.10.1000.10.40.70.32.5
> 700.10.10.10.100000.10.20.20.20.9
> 1000000000000.10.10.10.3
Distintos sensores de instrumentación meteorológicos
Pluviómetro manual de Hellmann en el observatorio

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 74,5 días de nieve, 109,9 días de suelo nevado, 5,4 días de granizo, 16,6 días de tormenta, 86,4 días de niebla, 17,6 días de rocío y 16,9 días de escarcha.

Los registros de suelo nevado son algo inferiores respecto a lo que marca la pértiga (122 desde el año 1981), ya que los primeros años de la serie se recogieron de manera imprecisa. Del mismo modo, los días de niebla son superiores a los 100, mientras que de rocío y escarcha puede acercarse a los 30 (ver valores para la última serie climática).

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada12.612.711.39.84.70.6000.42.88.511.174.5
Suelo Nevado22.420.519.813.250.2000.11.3918.3109.9
Granizo00.10.30.81.50.80.40.40.50.30.10.15.4
Tormenta0.10.10.41.12.93.62.72.72.30.50.20.116.6
Niebla12.39.68.98.16.43.61.91.94.47.910.41186.4
Rocío0.20.20.412.52.31.91.72.73.11.30.317.6
Escarcha2.31.92.21.61.10.1000.21.43316.9
El Puerto visto desde el lado madrileño

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde principios de octubre hasta finales de mayo, y en total se producen unos 141 días de helada.

Heladas Puerto de Navacerrada (1894 m)Fecha
Primera HeladaPromedio06 oct.
Más Temprana02 sep.1956
Más Tardía16 nov.2006
Última HeladaPromedio28 may.
Más Temprana22 abr.2011
Más Tardía13 jul.1961
Intervalo de HeladasPromedio235
Mayor3001960-1961
Menor1882010-2011
Días de HeladaPromedio140.8
Mayor1771971-1972
Menor972019-2020

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que solo se producen 123,5 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1946-197001 oct.03 jun.244.1150.3
1950-198001 oct.05 jun.246.7154.3
1960-199004 oct.31 may.239.5150.6
1970-200003 oct.29 may.239143.1
1980-201006 oct.25 may.231.4135.9
1990-202010 oct.25 may.226.9130.1
Tendencia0.2 Días/Año-0.2 Días/Año-3.8-4.7
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1950-196030 sep.05 jun.246.6152.1
1960-197030 sep.05 jun.245.4155.3
1970-198001 oct.05 jun.248155.5
1980-199009 oct.21 may.225.2141
1990-200028 sep.02 jun.248.9133.8
2000-201011 oct.24 may.225133.8
2010-202021 oct.22 may.211.9123.5
Tendencia0.3 Días/Año-0.3 Días/Año-5.1-5.4

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de octubre (34,7%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de junio (34,7%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)13.325.334.718.76.71.3
Última HeladaAbr.May.Jun.Jul.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)417.333.334.782.7
Parte alta de la estación de esquí, en la cara oeste del Guarramillas (2181 m)

Cobertura de Nieve

Este estudio de cobertura de nieve se ha realizado gracias a los datos de espesor de nieve que se recogen desde 1981 con una pértiga en el observatorio. Los datos solo muestran los meses de octubre a mayo, excluyendo así los datos de septiembre y junio, meses en los que, aunque se pueden producir nevadas, estas son ocasionales.

Con estos datos vemos que el número de días de suelo nevado se eleva hasta 121,9. De estos, 84,2 tienen más de 10cm de espesor, lo que supone casi 3 meses al año.

Pértiga de NieveENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Suelo Nevado26.124.522.713.2400000.910.120.4121.9
> 10 cm19.220.816.59.41.900000.14.711.784.2
> 20 cm13.817.113.46.21.1000001.95.959.4
> 50 cm4.27.97.22.30.20000000.822.4
> 100 cm0.61.31.80.2000000004
Espesor Máx.190230175120600000283580230
Espesor Medio22.936.128.211.61.800000.23.610.236.1

El año con mayor número de días de suelo nevado fue 1991 (175), mientras que el menor fue 2020 (58).

El espesor máximo de la serie es de 230 cm, registrado tras la gran nevada de enero de 1996. Lo normal es que el espesor máximo sea de 50-80 cm y rara vez pasa de 100.

Como vemos, la tendencia de la gráfica es negativa, tanto en los días de suelo nevado como en espesor máximo alcanzado.

Respecto al espesor medio y máximo diario, observamos que el manto nivoso comienza a asentarse en la segunda quincena de noviembre, alcanza el mayor espesor (de unos 40 cm) durante el mes de febrero y desaparece a finales de abril o principios de mayo.

También se pueden producen nevadas intensas al inicio y final de la temporada. Así, en el mes de octubre el espesor maximo alcanzado es de 28 cm y en mayo de 60.

Cara norte de Siete Picos y el Bosque de Valsaín
La Mujer Muerta, en la Sierra de Quintanar

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 2000 mm (máximo de 2380 mm en 1972), mientras que los más secos decienden de los 1000 (805 mm en 1990).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2017 (8,7ºC), y el más frío 1956 (4,8ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (5,5ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (7,7ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,31ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1970-1980 (1562 mm) y la más seca la de 1990-2000 (1146 mm). El descenso de las precipitaciones es del 2,1% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANAL
1950-1960430.8393.5138.6344.61307.5
1960-1970464.1384.8104.3558.91512.1
1970-1980565426.5162.8408.61562.9
1980-1990390.8360.5128.9360.51240.7
1990-2000368.6291.8104.93811146.3
2000-2010380.1375.698.14291282.8
2010-2020456.9396.596.2385.71335.3
Tendencia-10.2 (2.2%)-5.1 (1.3%)-7.1 (7.4%)-5.9 (1.5%)-28.3 (2.1%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1960-0.93.914.47.16.1
1960-1970-13.714.56.55.9
1970-1980-0.62.313.66.85.5
1980-199003.4158.36.7
1990-20000.34.715.676.9
2000-20100.14.916.17.77.2
2010-20200.55.116.58.57.7
Tendencia0.260.30.410.240.31

Nieve y Suelo Nevado

Excluyedo la década de 1950-1960 donde las variables están mal registradas, vemos que la tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1970-1980 con casi 100 días de nevada y más de 155 de suelo nevado, y la menos nivosa la de 1990-2000.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-197012.415.413.210.14.21000.63.614.614.189.2
1970-198016.914.417147.71.1000.84.7812.797.3
1980-199011.613.510.611.36.10.6000.426.910.573.5
1990-20001210.36.711.33.60.5000.63.27.69.965.7
2000-201013.110.910.910.34.10.5000.12.68.31272.8
2010-202012.51513.98.83.90.3000.1210.97.374.7
Tendencia-0.3-0.4-0.5-0.5-0.4-0.200-0.1-0.4-0.5-1-4.4
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19702822.723.6205.60000.21.214.526141.8
1970-198029.526.829.424.111.90.6000.43.29.520.2155.6
1980-199025.724.921.813.67.10.6000.11420.9119.7
1990-200027.626.119.911.84.800000.69.119118.9
2000-201028.321.822.612.14.40.2000.11.714.624.1129.9
2010-202021.727.226.514.2400001.512.417.8125.3
Tendencia-0.90.2-0.2-1.9-0.9-0.100-0.1-0.10.3-0.9-4.6

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie, aunque los días de precipitación se mantienen más o menos estables. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 1255 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1946-1970406.7396.7117.5420.21341.2
1950-1980486.6401.6135.3437.41460.8
1960-1990473.3390.6132442.71438.6
1970-2000441.4359.6132.2383.41316.6
1980-2010379.8342.6110.6390.21223.2
1990-2020401.8354.699.7398.61254.7
Diferencia (%)-10.8 (2.7%)-12 (3.4%)-4.7 (4.7%)-8.8 (2.2%)-36.2 (2.9%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1946-197044.541.416.134.8136.7
1950-198048.143.718.436.1146.3
1960-199047.445.11936.6148.1
1970-200045.143.420.437.2146.2
1980-201042.541.317.738.2139.7
1990-202043.241.517.239.6141.4
Tendencia-0.7-0.20.10.90.1

Meteoros

En la evolución de días de nevada y suelo nevado podemos confirmar la tendencia negativa respecto al inicio de la serie. También vemos como los días de tormenta y granizo se mantienen más o menos estables. Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 71,1 días de nieve, 124,7 días de suelo nevado, 5,7 días de granizo, 18,3 días de tormenta, 137,4 días de niebla, 29,2 días de rocío y 25,5 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19701112.910.87.24.10.6000.42.7912.370.8
1950-1980141513.710.45.60.8000.63.79.412.985.9
1960-199013.614.413.511.86.10.9000.63.49.512.486.3
1970-200013.512.711.212.25.80.7000.63.37.51178.6
1980-201012.211.69.4114.60.5000.42.67.610.870.7
1990-202012.512.110.510.13.90.4000.32.68.99.771.1
Tendencia0.1-0.5-0.50.5-0.10000-0.1-0.2-0.6-1.5
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197013.810.912.2102.40000.10.57.413.870.9
1950-198020.817.419.115.85.90.2000.21.59.117.3107.3
1960-199027.724.824.819.28.20.4000.21.89.322.4138.9
1970-200027.625.923.516.57.90.4000.21.67.520131.2
1980-201027.224.321.412.55.40.3000.11.19.221.3122.8
1990-202025.9252312.74.40.10001.31220.3124.7
Tendencia2.32.61.700.200000.10.61.28.8
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700.100.10.91.92.51.61.81.80.30011
1950-19800.10.10.40.92.542.52.32.10.40.1015.5
1960-19900.10.10.51.234.93.22.32.30.60.20.118.4
1970-20000.10.10.70.83.853.93.22.70.60.20.121.2
1980-20100.10.10.41.13.84.12.93.42.60.60.20.119.3
1990-20200.100.51.33.43.32.73.52.70.50.20.118.3
Tendencia000.10.10.40.10.20.40.20001.4
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700.10.10.20.41.10.60.20.20.40.1003.4
1950-19800.10.10.30.61.50.80.50.40.50.50.10.25.4
1960-19900.10.10.30.91.610.70.40.60.50.10.26.4
1970-2000000.40.71.70.90.70.40.50.50.20.26.2
1980-201000.10.30.81.70.90.40.40.60.20.205.6
1990-202000.10.30.91.70.80.20.50.60.30.205.7
Tendencia0000.10.100000000.3
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197013.39.796.34.83.31.31.73.77.18.19.777.9
1950-198010.98.17.55.34.43.11.31.73.56.178.467.3
1960-19905.84.24.22.81.91.70.81.12.33.13.65.536.9
1970-20005.64.12.83.73.72.21.31.13.33.75.16.643.1
1980-2010128.988.87.33.32.425.28.711.21289.8
1990-202018.414.813.513.710.85.53.32.87.112.61816.8137.4
Tendencia0.80.80.61.41.20.30.40.20.711.81.410.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700.100.30.10.10.30.60.31.21.50.30.15.1
1950-19800.10.10.30.20.41.110.71.11.70.40.17.1
1960-19900.10.10.30.311.71.61.21.51.60.80.110.4
1970-20000.10.20.30.522.62.41.92.31.71.30.315.6
1980-20100.20.30.41.23.72.92.92.5441.80.424.4
1990-20200.30.30.525.13.42.72.64.45.22.30.429.2
Tendencia00.100.410.60.50.50.70.70.40.15.1
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700.40.30.40.50.30.1000.212.316.5
1950-19800.70.70.61.20.70.2000.11.22.61.49.3
1960-19901.40.921.61.20.1000.11.12.31.812.7
1970-20002.31.62.61.81.40.2000.21.32.42.616.3
1980-20103.42.63.621.60.1000.31.53.43.421.8
1990-20204.13.632.11.60.1000.31.645.125.5
Tendencia0.80.70.60.30.300000.10.30.83.9

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1947-1970, con un aumento de 0,25ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 7,3ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1946-1970-0.73.914.77.16.2
1950-1980-0.93.314.26.85.9
1960-1990-0.63.114.47.26
1970-2000-0.13.414.77.46.4
1980-20100.14.315.67.76.9
1990-20200.34.916.17.77.3
Diferencia (%)0.250.230.340.170.25
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700000000.2000000.2
1950-19800000000000000.1
1960-199000000000.100000.1
1970-20000000000.10.200000.3
1980-20100000000.10.50.10000.7
1990-2020000000.10.20.70.10001
Tendencia00000000.100000.2
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700000.41.38.82220.48.50.60062.1
1950-198000001.26.519.418.57.70.30053.6
1960-1990000016.919.219.190.40055.7
1970-200000000.77.220.220.68.80.20057.8
1980-20100000.11.711.72322.910.50.50070.4
1990-20200000.22.813.824.524.510.71.20077.6
Tendencia00000.21.20.710.50.1003.7
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197023.720.517.910.74.50.3000.5415.523.3121
1950-198024.422.62013.55.80.5000.65.516.723.2132.9
1960-19902422.320.414.56.80.6000.65.216.522.8133.7
1970-200024.120.517.714.56.80.5000.65.914.321.2126
1980-201022.818.414.312.34.80.3000.44.613.721112.6
1990-202022.418.314.310.73.60.1000.44.214.519.2107.7
Tendencia-0.3-0.7-1.1-0.1-0.2-0.10000-0.5-0.8-3.9
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197011.910.55.62.10.300000.8511.647.9
1950-198011.712.48.13.10.700001.24.911.153.3
1960-199010.911.87.93.50.9000014.910.351.3
1970-200010.99.86.73.81.100000.93.98.445.6
1980-201010.17.94.43.10.700000.34.47.938.9
1990-20209.48.14.42.20.400000.356.736.6
Tendencia-0.5-0.8-0.5000000-0.2-0.1-1-3
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000.10.100000.2
1970-20000000000.10.100000.3
1980-20100000000.10.200000.3
1990-202000000000.100000.1
Tendencia0000000000000
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700000.11.88.12017.98.910.1057.9
1950-19800000.12.17.518.918.39.11.10.1057.2
1960-19900000.128.419.519.111.11.60.1061.8
1970-20000000.11.68.319.920.7111.30062.8
1980-201000001.511.320.721.211.31.20067.2
1990-20200000.11.912.321.322.610.91.90.1071.1
Tendencia0000-0.10.90.410.50.1002.8
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197030.627.93028.322.39.41.52.87.719.227.930.7238.3
1950-198030.52830.128.421.89.91.62.97.419.228.230.3238.3
1960-199030.627.930.128.222.59.51.52.16.618.227.430234.6
1970-200030.827.729.927.422.48.91.71.86.918.726.729.9232.8
1980-201030.827.829.527.22171.91.66.917.82730.2228.7
1990-202030.727.929.526.318.86.61.71.46.416.426.929.8222.5
Tendencia00-0.1-0.4-0.6-0.70.1-0.3-0.2-0.5-0.3-0.1-3.1
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197026.22421.416.88.51.50.101.16.318.425.8150.2
1950-198025.824.823.118.78.91.50.101.17.118.224.7154
1960-199025.424.322.9199.21.2001.26.81623.7149.7
1970-200025.623.121.518.98.51001.16.414.422.5143
1980-201025.421.71917.57.40.8000.951523135.8
1990-202024.721.918.615.560.6000.64.516.221.6130.3
Tendencia-0.2-0.6-0.8-0.3-0.5-0.200-0.1-0.4-0.6-0.8-4.6
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197012.410.873.30.800000.54.110.149
1950-198011.611.48.64.20.700000.748.950.1
1960-19909.8108.73.80.700000.64.18.145.9
1970-20009.58.67.64.70.900000.53.56.541.8
1980-20108.87.75.53.70.600000.33.16.936.5
1990-20209.18.75.53.30.500000.33.36.437.1
Tendencia-0.7-0.7-0.5000000-0.1-0.2-0.7-3
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19702.82.51.400000000.11.68.4
1950-198022.11.20.10000000.11.56.9
1960-19901.41.60.70.10000000.11.35.3
1970-20001.41.30.30.10000000.10.63.7
1980-20101.81.30.50.10000000.10.44.1
1990-20201.51.30.600000000.10.53.9
Tendencia-0.2-0.3-0.200000000-0.3-0.9

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Puerto de Navacerrada (1894m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.23801972
Mín.805.81990
MensualMáx.5591/1996
Mín.0Varios
DiariaMáx.15023/1/1996
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1831972
Mín.1031948
MensualMáx.2910/92
Días de NevadaAnualMáx.1261972
Mín.
MensualMáx.262/51 y 2/63
Días de Suelo NevadoAnualMáx.1961971
Mín.
MensualMáx.31Varios
Días de TormentaAnualMáx.451976
Mín.
MensualMáx.166/76
Días de GranizoAnualMáx.251971
Mín.
MensualMáx.74/81
Días de NieblaAnualMáx.1871996
Mín.
MensualMáx.311/96
Días de RocioAnualMáx.542006
Mín.
MensualMáx.219/89
Días de EscarchaAnualMáx.512004
Mín.
MensualMáx.173/2021

Temperaturas

Efemérides Puerto de Navacerrada (1894m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.8.72018
Mín.4.31972
MensualMáx.20.57/2015
Mín.-7.72/1956
T. Máx (ºC)AnualMáx.3229/6/2019
Mín.-14.42/56
T. Mín (ºC)AnualMáx.21.28/2018
Mín.-20.325/12/1962
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.72003
Mín.01947
MensualMáx.78/2003
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.21981
Mín.01946
MensualMáx.27/81 y 8/87
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1811972
Mín.882015
MensualMáx.31Varios

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2462. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Base del Telesilla Escaparate, en la parte baja de la estación
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario