Ávila

Ficha Técnica

Localización

Ávila se encuentra en la submeseta norte, al norte del Sistema Central y es la capital más alta de España, con más de 1100 metros en su casco histórico. Debido a la importancia de la ciudad se vienen registrando datos desde finales del siglo XIX aunque se ha tenido que reubicar la estación en dos ocasiones.

NombreÁvila
ProvinciaÁvila
Indicativo AEMET2444
Latitud40°39’33” N
Longitud4°40’48” O
Altitud (msnm)1130
Serie de Prec.1983-2020
Serie de Temp.1983-2020
Sistema montañosoSierra de Ávila
ZonaSierra de Ávila
Clasificación KöppenCsb
Vistas desde lo alto de la muralla

Mapas

En el mapa se muestra en azul la ubicación actual de la estación meteorológica y en verde sus ubicaciones históricas. Como en toda ciudad con cierto desnivel encontamos varios «microclimas» condicionados principalmente por la orientación y la cercanía al río.

  • La estación de Ávila-Instituto se encuentra al sur de la ciudad, es la situada a menor altitud y es la más fría de las tres localizaciones. Esto se debe a su cercanía al río Chico, justo antes de su desembocadura en el Adaja.
  • La estación del Ayuntamiento es la única ubicada dentro de las murallas, en pleno casco urbano. Esto hace que también sea la más cálida de las tres.
  • Por último la localización actual es en el barrio de las Hervencias, al este de la ciudad y sur del polígono industrial. Es una ubicación intermedia en cuanto a temperaturas.

Respecto a su localización geográfica la ciudad de Ávila se encuentra en la parte baja del Valle Amblés, amplio valle por donde transcurre el río Adaja y que pasa al lado de la ciudad. Sin duda, los barrios más fríos son los pegados al río, donde la humedad e inversión térmica es mayor.

Al oeste de la ciudad encontramos la Sierra de Ávila, que alcanza los 1700 m en el Cerro de Gorría. Al sur del Valle Amblés se levanta la Sierra de La Serrota-Paramera, que alcanza los 2292 metros en el pico homónimo de La Serrota. Más aún al sur encontramos la pared de Gredos, máxima altitud del Sistema Central con casi 2600 m.

Hacia el este tenemos la serranía exterior de Ojos Albos y la Sierra de Malagón, parte ya de Guadarrama y con altitudes de hasta 1900 metros en Cueva Valiente. El terreno asciende poco a poco hasta el Alto de Valdelavía (1448 m), donde nos encontramos con un gran parámo y mucho terreno por encima de los 1300 metros.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Los puntos verdes se corresponden a las estaciones de Ávila-Ayuntamiento y Ávila-Instituto. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Los puntos verdes se corresponden a las estaciones de Ávila-Ayuntamiento y Ávila-Instituto. Fuente: IGN

Resumen

Disponemos de datos de las tres estaciones meteorológicas de AEMET. La más antigua es la de Ávila-Instituto, con datos de precipitación para la serie 1901-1952 y de temperatura para la serie 1881-1947. Después la estación se reubicó en el Ayuntamiento, donde tenemos la serie 1953-1982 tanto para precipitaciones como temperaturas y por último, se volvió a reubicar al sitio donde permanence en la actualidad, las Hervencias, al este de la ciudad y que lleva registrando datos regularmente desde 1983.

El factor determinante del clima en Ávila es un elevada altitud. A pesar de encontrarse en lo que sería un pequeño cerro como se hacía en todas las ciudades amuralladas, es una zona con fuerte inversión térmica, bajando mucho frío del valle, y que favorece por ello las temperaturas bajas y las heladas.

Respecto a las precipitaciones, apenas se entera de los frentes más lluviosos procedentes del S, al estar protegida por Gredos y la Paramera. Los frentes del N llegan más debilitados y no dejan precipitaciones tan elevadas. Solo con los frentes del W se focaliza un poco más la precipitación, que penetra entre la Sierra de Ávila y la Serrota y baja por el valle. Las nevadas más importantes se dan también con este componente.

Para analizar el clima de la ciudad se van a utilizar los datos de la estación actual de Ávila (las Hervencias) tanto para valores medios como para las efemérides. Para los valores, extremos, el estudio de heladas y los datos históricos se van a utilizar también las estaciones de Ávila-Instituto y Ávila-Ayuntamiento.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1983-2020 tanto para precipitaciones como para temperaturas. Como podemos ver, las precipitaciones son escasas la mayor parte del año, con un período bajo en febrero-marzo y la típica sequía estival del clima mediterráneo entre junio y septiembre.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)49.519.711.811.2
Precipitación (mm)94.4118.761.2128.6402.9
Días de Precipitación28.331.112.527.899.7
Vista frontal de la muralla en verano. Los únicos datos de dentro de este recinto son los de Ávila-Ayuntamiento

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 11,2ºC, con una media de máximas de 17,2ºC y de mínimas de 5,3ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 20,9ºC y el más frío enero con 3,3ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media7.99.412.514.518.924.828.728.223.617.411.28.917.2
Temperatura Media3.34.36.88.912.817.720.920.516.811.86.64.411.2
Temp. Mín Media-1.3-0.71.13.36.710.61312.8106.32-0.25.3

La máxima absoluta ha llegado a los 38ºC en dos ocasiones en julio y en agosto, aunque no es muy usual pasar de los 35ºC en verano. Las mínimas han descendido de -15ºC varias veces, la mayoría en la ubicación del Instituto, con una absoluta de -20,4ºC en enero. En los meses de julio y agosto estas estaciones no han llegado a registrar ninguna helada, que sí ha registrado la estación de Ávila-Vivero, a las afueras de la ciudad.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta19.622.225293536.938383629.22419.438
Máx más baja-6.1-5.2-31.25710126.23.2-1.8-5.2-6.1
Mínima más alta11.512.61314.61923.12423.320.816.612.910.424
Mínima absoluta-20.4-15-13.2-8.6-5-210.5-3-8.5-14-15-20.4

Días de temperaturas máximas

Observamos que, gracias a la altitud, solo se producen 30 días con más de 30ºC, por casi 22 con menos de 5ºC de máximas.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.20.40.60.10001.2
> 3000000.24.312.910.81.800030.1
> 2000.11.34.213.524.630.430.423.59.90.40138.3
< 57.15.21.50.30000002.6521.8
< 00.90.50000000000.31.8

Días de temperaturas mínimas

Gracias a la inversión térmica, las noches tropicales son raras (0,8) y se dan solo en situaciones muy especiales. Por contrario, las heladas adquieren una gran importancia, con 82 días al año. De estas, 16 se desciende de los -5ºC.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000000.20.30.300000.8
> 10000.10.56.117.125.824.916.25.40.6096.9
< 529.526.927.420.410.12.20.50.52.61122.928.6182.5
< 019.716.311.65.41.30.1000.21.510.21682.3
< -55.53.51.90.3000000.11.53.416.2
< -100.60.20.100000000.10.21.3
Jardín meteorológico del observatorio de Ávila, podemos ver la caseta meteorológica y varios pluviómetros
Anemómetro y veleta, situado a 10 metros sobre el suelo

Precipitaciones

La precipitación anual es de 402 mm, con máximos en octubre-noviembre y abril-mayo. Esta cifra es mucho más baja que a la misma altitud en la parte meridional de la sierra, por los factores mencionados anteriormente.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual33.124.826.842.349.529.613.518.128.851.248.536.6402.9
Máxima Mensual150.31828916115320617495.8125.9192231.5123.3231.5
Máxima Diaria44.95135.346.840.16351.267746488.84788.8

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 100 días de precipitación y 66 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (31).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.88.88.811.3116.233.36.210.111.69.799.7
> 15.95.15.18.18.34.322.44.37.27.4666
> 521.41.72.73.41.90.81.11.73.73.12.525.9
> 100.80.40.70.91.30.90.40.60.61.71.30.910.5
> 200.20.10.10.20.40.20.10.20.20.40.20.12.4
> 300.10.10.10.100.10.10.10.10.10.10.10.7
> 500000000000000.1
> 700000000000000.1
> 1000000000000000
Panorámica del Valle Amblés y la Sierra de la Paramera
Pradosegar y la Serrota (2294 m), en la cabecera del Valle Amblés

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

En este observatorio los meteoros parecen ajustarse bastante a la realidad y ser bastante regulares y precisos durante la serie 1983-2020. Los registros observados por AEMET son los siguientes: 19 días de nieve, 13,8 días de suelo nevado, 4,4 días de granizo, 11 días de tormenta, 20,6 días de niebla, 78,4 días de rocío y 65,3 días de escarcha.

Como vemos, a esta altitud empiezan a tener cierta relevancia las nevadas, aunque la continentalidad y gran amplitud térmica hace que la nieve no permanezca mucho en el suelo.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada4.84.62.720.300000.222.519
Suelo Nevado4.83.71.51.10.100000.10.81.613.8
Granizo0.10.20.81.50.70.40.20.20.10.10.10.14.4
Tormenta0.10.10.30.91.92.21.81.81.40.40.1011
Niebla4.42.11.41.30.90.50.30.20.51.23.34.520.6
Rocío3.13.14.76.910.59.14.24.49.911.66.44.878.4
Escarcha13.611.494.91.30.1000.22.98.91365.3
La muralla de la ciudad un día de nieve

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde finales de octubre hasta finales de abril, y en total se producen unos 84 días de helada por temporada. Esporádicamente se pueden dar heladas en el mes de septiembre y en mayo e incluso en junio. En zonas bajas de la ciudad así como en todo el Valle Amblés las heladas pueden ocurrir cualquier mes del año.

Heladas Ávila (1130 m)Fecha
Primera HeladaPromedio27 oct.
Más Temprana17 sep.1994
Más Tardía01 dic.1912
Última HeladaPromedio27 abr.
Más Temprana24 feb.1982
Más Tardía17 jun.1918
Intervalo de HeladasPromedio181.8
Mayor2571994-1995
Menor1201903-1904
Días de HeladaPromedio84.2
Mayor1301905-1906
Menor391965-1966

La tendencia del rango en el que se registran heladas se mantiene estable teniendo en cuenta el cambio de ubicación de las estaciones, aunque si se observa una disminución en el número de heladas. Así, en la última década vemos que se producen 71,1 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1900-193029 oct.02 may.184.496.3
1910-194030 oct.01 may.18290
1920-195028 oct.24 abr.177.385
1930-196028 oct.22 abr.176.481
1946-197031 oct.22 abr.174.871.9
1950-198031 oct.27 abr.179.275
1960-199027 oct.28 abr.182.882.3
1970-200019 oct.02 may.195.888.9
1980-201020 oct.30 abr.190.286.9
1990-202025 oct.24 abr.181.678.7
Tendencia-0.1 Días/Año0 Días/Año0.9-0.9
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1900-191026 oct.01 may.184.6111.5
1910-192031 oct.09 may.190.8101.4
1920-193031 oct.27 abr.179.286.6
1930-194026 oct.27 abr.176.984.4
1940-195028 oct.14 abr.174.479.5
1950-196031 oct.25 abr.178.769
1960-197002 nov.27 abr.173.770.8
1970-198030 oct.27 abr.184.479.6
1980-199017 oct.01 may.190.299.3
1990-200013 oct.11 may.213.994.7
2000-201031 oct.19 abr.168.374.2
2010-202002 nov.12 abr.164.371.1
Tendencia0 Días/Año-0.1 Días/Año-0.3-1.9

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de octubre (42,9%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de abril (33 %).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.Dic.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)4.813.342.931.46.71
Última HeladaFeb.Mar.Abr.May.Jun.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)1.91.97.512.33326.414.20.91.9
Iglesia de Santiago, al fondo la Sierra de la Paramera culminada por el Zapatero (2158 m)

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Excluyendo los primeros años de la serie, donde parece que se sobreestiman los datos de lluvia, vemos que los años más lluviosos apenas superan los 500 mm (máximo de 679 mm en 1989), mientras que los más secos decienden de los 300 (209 mm en 1954).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2017 (12,8ºC), y el más frío 1889 (8,7ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1910-1920 (9,7ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (12ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,13ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, quitando la primera década (con datos cuestionables), la más lluviosa es la de 1983-1990 (434 mm) y la más seca la de 1960-1970 (302,6 mm). Sin tener en cuenta el primer valor en el gráfico no se observa un descenso apreciable de las precipitaciones sino más bien una estabilidad o ligera tendencia positiva de los datos.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1901-1910179.4170.4159.6253.3762.7
1910-192086.3108.262.3122.8379.6
1920-193079.48660.3136.4362.1
1930-194082.296.272.7108.9360
1940-194761.8149.753.684.5349.6
1953-196067.3100.177.9106.4351.7
1960-19706671.347.8117.5302.6
1970-198098.8112.879.597.6388.7
1983-1990113.2115.977.4127.5434
1990-200097.5108.263.1124.8393.6
2000-201087.713156.1144.9419.7
2010-202090.3114.353.7116.9375.2
Tendencia-2 (2.2%)-1 (0.9%)-4 (7.4%)-4.3 (3.7%)-11.3 (3%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19102.98.819.310.410.4
1910-19202.77.718.110.19.7
1920-19303.28.518.610.710.3
1930-19402.88.518.310.810.1
1940-19472.39.719.211.210.6
1953-19603.69.118.811.310.7
1960-19703.69.319.211.310.9
1970-19803.57.617.910.79.9
1983-19903.48.118.111.610.3
1990-20003.79.119.110.910.7
2000-20104.11020.411.911.6
2010-20204.410.220.712.512
Tendencia0.140.110.120.150.13

Nieve y Suelo Nevado

Para estas variables se han desechado muchos años parece que no se apuntan bien los datos. El resto de décadas la tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es estable o de ligero crecimiento. La década más nivosa es la de 1970-1980 con casi 30 días de nevada y la menos nivosa la de 1920-1930. Irónicamente en la década de 1970-1980 la media de suelo nevado es de solo 9 días, por los más de 17 de la 2010-2020. Esto puede ser debido al criterio del observador a la hora de considerar un «día de suelo nevado», porque las variables de nevada sí encajan durante toda la serie.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-19104.44.63.91.60.400000.12.34.121.5
1910-19204.34.65.12.10.40.300002.13.422.3
1920-19302.93.42.11.10.1000002.42.414.4
1930-19403.33.72.41.30.100000.11.12.714.7
1940-19473.53.631.4000000.514.817.8
1953-1960
1960-1970
1970-19806.15.25.83.31.20000.10.51.95.329.4
1983-19903.54.61.73.20.30000012.316.6
1990-20004.33.222.40.500000.31.72.717.1
2000-20104.84.72.71.70.300000.12.64.221.1
2010-20205.86.33.71.60.100000.22.10.720.5
Tendencia0.10.1-0.10.10000000-0.10.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-1910
1910-19201.92.731.300.100001.34.314.6
1920-19301.11.40.900000000.91.45.7
1930-19400.73.200.20000000.20.24.3
1940-1947
1953-1960
1960-19702.22.70.50.90000000.52.59.3
1970-19802.21.32.20.30.2000000.52.79.4
1983-19903.22.90.32.60000000.1110.1
1990-20004.82.61.31.30.100000.111.412.6
2000-20104.43.51.80.80.1000001314.6
2010-20206.36.120.7000000.20.90.917.1
Tendencia0.50.200.10000000-0.10.7

Series Climáticas

Para analizar las series climáticas solo se han utilizado las series completas o de más de 25 años por «ubicación» de la estación. Se cambia de lugar en 1953 y 1982 por lo que faltan las series 1930-1960, la 1940-1970, la 1960-1990 y la 1970-2000.

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia ligeramente negativa a lo largo de la serie, aunque como hemos observado en el análisis por décadas esta tendencia es estable o de pequeño repunte La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 396,1 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1901-1930112.1118.992.1166.3489.4
1910-19408296.164.7123.5366.3
1920-195076.7103.162.8113.7356.3
1930-1960
1940-1970
1953-198078.594.267.3107.2347.2
1960-1990
1970-2000
1983-201097.6118.663.9132.9413.1
1990-202091.8117.857.6128.9396.1
Diferencia (%)-0.1 (0.1%)1.1 (0.9%)-2 (3.5%)-1.5 (1.2%)-2.6 (0.7%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1901-193034.331.612.829.9108.6
1910-194035.33312.930111.1
1920-195031.431.113.226.9102.6
1930-1960
1940-1970
1953-198033.531.914.527.4107.4
1960-1990
1970-2000
1983-201028.630.21328.1100
1990-202027.93112.228.499.5
Tendencia-0.7-0.20-0.1-1

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 19,6 días de nieve, 14,8 días de suelo nevado, 4,1 días de granizo, 10,8 días de tormenta, 19,6 días de niebla, 82 días de rocío y 65,7 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-19303.84.23.61.60.30.100002.33.319
1910-19403.43.93.11.50.20.100001.92.816.9
1920-19503.23.52.41.30.100000.21.72.915.2
1930-1960
1940-1970
1953-19805.25.45.32.80.90000.10.52.44.827.4
1960-1990
1970-2000
1983-20104.44.12.22.30.400000.21.93.218.6
1990-202054.72.81.90.300000.22.12.519.6
Tendencia0.20.1-0.10.1000000000.3
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-1930
1910-19401.22.31.30.40000000.828
1920-1950
1930-1960
1940-1970
1953-19801.71.61.10.40.1000000.427.4
1960-1990
1970-2000
1983-20104.331.31.40.1000000.81.912.8
1990-20205.24.11.70.90.100000.111.814.8
Tendencia0.50.200.1000000000.9
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-193000.100.71.63.51.71.31.90.40.1011.2
1910-19400000.111.30.70.81.10.20.105.4
1920-19500000.211.8111.30.2006.7
1930-1960
1940-1970
1953-19800.10.10.311.942.52.42.60.50.2015.6
1960-1990
1970-2000
1983-20100.10.10.30.82.12.61.921.40.50.1011.8
1990-20200.10.10.30.8221.621.50.40010.8
Tendencia0000.10.100.10.100000.5
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-19300.711.71.50.90.60.100.10.20.10.27.2
1910-19400.50.51.21.20.90.2000.10.10.105
1920-19500.30.510.90.50.3000.100.103.8
1930-1960
1940-1970
1953-19800.50.61.50.91.20.60.10.10.30.20.50.16.6
1960-1990
1970-2000
1983-20100.10.20.81.30.80.60.30.30.100.10.14.8
1990-20200.10.10.81.40.80.40.10.200.100.14.1
Tendencia-0.1-0.1-0.1000000000-0.1
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-19309.26.64.12.71.50.60.30.81.54.17.68.647.7
1910-1940864.52.91.60.90.50.41.43.97.27.945.3
1920-19507.95.63.92.71.90.80.50.41.53.97.27.744
1930-1960
1940-1970
1953-19803.62.31.71.61.11.10.50.50.82.23.65.924.9
1960-1990
1970-2000
1983-20104.62.31.51.310.60.30.30.71.33.44.221.4
1990-20204.62.21.51.10.70.40.20.30.41.12.94.419.6
Tendencia-0.5-0.5-0.4-0.2-0.1000-0.1-0.4-0.6-0.5-3.4
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-19304.86.510.412.212.810.34.45.11313.39.16107.9
1910-194022.83.8442.30.71.75.17.14.32.840.5
1920-19502.22.143.93.52.21.11.35.77.45.32.240.9
1930-1960
1940-1970
1953-19801.11.72.13.33.82.91.31.13.87.74.11.734.8
1960-1990
1970-2000
1983-20103.13.34.86.49.49.34.84.79.610.75.94.376.3
1990-20203.33.35.17.511.49.33.54.410.11275.182
Tendencia0-0.1-0.3-0.10.30.40.20.20.10.200.10.7
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1901-193014.710.16.72.30.400002.79.612.458.9
1910-1940128.56.22.90.30000.12.28.39.349.8
1920-195011.78.86.530.40000.11.78.510.150.7
1930-1960
1940-1970
1953-198014.611.39.45.50.90.1000.33.210.614.770.6
1960-1990
1970-2000
1983-201014.111.49.35.51.40.2000.22.99.312.566.9
1990-202013.312.18.64.91.20000.23.29.21365.7
Tendencia0.10.30.30.30.100000.10.10.31.7

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1900-1930, con un aumento de 0,14ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 11,4ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19302.98.318.610.410.1
1910-19402.98.318.310.610
1920-19472.88.818.610.910.3
1930-1960
1940-1970
1953-19803.68.618.611.110.5
1960-1990
1970-2000
1983-20103.89.219.311.510.9
1990-20204.19.820.111.811.4
Diferencia (%)0.140.140.150.140.14
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300000000000000
1910-19400000000000000
1920-19500000000000000
1930-1960
1940-1970
1950-19800000000000000
1960-1990
1970-2000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-1930000000.31100002.3
1910-19400000000.10.200000.4
1920-19500000000.10.300000.4
1930-1960
1940-1970
1950-19800000000000000.1
1960-1990
1970-2000
1980-20100000000.40.600001
1990-2020000000.20.50.600001.4
Tendencia0000000000000
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193000000.33.28.49.11.300022.3
1910-19400000016.16.80.800014.7
1920-1950000001.67.171.100016.8
1930-1960
1940-1970
1950-198000000164.80.900012.7
1960-1990
1970-2000
1980-201000000.23.712.19.91.900027.7
1990-202000000.24.913.411.61.300031.4
Tendencia000000.30.70.300001.3
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193000.10.62.510.220.628.929.218.850.20115.8
1910-1940000.21.6919.828.629.319.95.30.10113.8
1920-1950000.32.710.520.728.728.920.36.70.20119
1930-1960
1940-1970
1950-198000.10.41.69.119.329.328.719.550.20113.2
1960-1990
1970-2000
1980-2010001.23.712.624.630.330.222.78.90.20134.4
1990-2020001.34.714.125.230.630.423.29.60.50139.6
Tendencia000.10.20.40.60.20.10.40.5002.6
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193011.284.71.5000000.24.11039.8
1910-194011.8841.3000000.2410.239.6
1920-195011.28.730.5000000.23.810.838.1
1930-1960
1940-1970
1950-19809.97.34.71.1000000.34.210.938.4
1960-1990
1970-2000
1980-20107.74.81.30.40000002.45.722.2
1990-20207.35.21.50.20000002.6521.8
Tendencia-0.5-0.4-0.3-0.1000000-0.2-0.6-2.1
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19301.71.10.400000000.11.44.7
1910-19402.31.30.400000000.11.75.9
1920-19502.31.80.300000000.11.96.3
1930-1960
1940-1970
1950-19801.30.70.200000000.11.63.8
1960-1990
1970-2000
1980-201010.30000000000.41.8
1990-20200.80.60000000000.31.7
Tendencia-0.1-0.1000000000-0.2-0.5
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300000000.10.500000.6
1910-19400000000.30.400000.8
1920-19500000000.60.700001.4
1930-1960
1940-1970
1950-1980000000.20.80.70.10001.8
1960-1990
1970-2000
1980-20100000000.10.300000.5
1990-2020000000.30.30.400001
Tendencia0000000000000
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300000.26.115.725.925.415.22.90.2091.6
1910-19400000.35.715.425.624.315.83.30.1090.4
1920-19500000.86.315.625.323.416.34.20.2092
1930-1960
1940-1970
1950-198000.10.10.35.717.327.126.318.96.20.10102.2
1960-1990
1970-2000
1980-2010000.10.15.116.124.623.414.94.70.4089.6
1990-2020000.10.6718.727.226.816.95.80.50103.8
Tendencia000000.30.10.10.10.3000.9
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193030.527.42923.711.230.50.13.715.426.329.3200.1
1910-1940302728.623.611.11.80.303.11525.428.7194.6
1920-195029.52728.221.411.51.50.30.13.113.524.628.8189.6
1930-1960
1940-1970
1950-198028.525.82621.59.61.6001.710.324.828.2178.1
1960-1990
1970-2000
1980-201029.92727.622.910.72.70.70.63.312.223.428.9189.7
1990-202029.426.92719.99.21.70.20.12.29.823.528.7178.5
Tendencia-0.10-0.2-0.3-0.2000-0.1-0.5-0.30-1.7
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-193023.318.413.371.700001.811.419.696.6
1910-194021.617.6126.81.200001.810.318.289.6
1920-195020.61810.65.2100002.19.518.185.1
1930-1960
1940-1970
1950-198016.81310.750.700001.39.516.573.5
1960-1990
1970-2000
1980-201020.316.512.76.71.80.1000.31.711.216.387.5
1990-202019.316.6104.90.90000.21.31015.879.1
Tendencia-0.4-0.2-0.1-0.100000-0.10-0.4-1.3
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19304.73.71.80.20000001415.3
1910-19404.73.71.50.1000000.10.93.814.8
1920-19504.75.11.30000000.31.13.916.4
1930-1960
1940-1970
1950-19802.71.80.80.20000000.63.19.2
1960-1990
1970-2000
1980-20106.63.82.60.5000000.11.73.919.1
1990-202053.11.30.20000000.92.813.4
Tendencia0.1-0.1000000000-0.10
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1900-19300.60.30000000000.11
1910-19400.60.40000000000.11.1
1920-19500.610000000000.21.9
1930-1960
1940-1970
1950-19800.20.10000000000.10.4
1960-1990
1970-2000
1980-20100.80.30.100000000.10.31.7
1990-20200.40.20.1000000000.20.8
Tendencia0000000000000

Efemérides

Las tablas de efemérides se corresponden solo a los datos de la estación de Ávila desde 1983, en su última ubicación.

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Ávila (1130 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.679.11989
Mín.243.42009
MensualMáx.231.511/97
Mín.0Varios
DiariaMáx.88.85/11/97
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1271997
Mín.622017
MensualMáx.2312/89
Días de NevadaAnualMáx.342013
Mín.61985
MensualMáx.122/2005
Días de Suelo NevadoAnualMáx.332018
Mín.21983
MensualMáx.181/99
Días de TormentaAnualMáx.231990
Mín.62012
MensualMáx.7Varios
Días de GranizoAnualMáx.102000
Mín.02004
MensualMáx.64/93
Días de NieblaAnualMáx.381986
Mín.81995
MensualMáx.1212/2004 y 1/2011
Días de RocioAnualMáx.1002014
Mín.562009
MensualMáx.2110/2012 y 10/2014
Días de EscarchaAnualMáx.921992
Mín.462014
MensualMáx.24Varios

Temperaturas

Efemérides Ávila (1130 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.12.82017
Mín.9.41993
MensualMáx.24.47/2015
Mín.-0.11/85
T. Máx (ºC)AnualMáx.37.67/95
Mín.-3.72/2012
T. Mín (ºC)AnualMáx.23.16/2019
Mín.-161/205
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.492016
Mín.142007
MensualMáx.247/2015
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.52003
Mín.01985
MensualMáx.58/2003
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1201986
Mín.471997
MensualMáx.301/89

– Todos los datos de medias y efemérides proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2444. Para los datos históricos, extremos y heladas se han añadido datos de las estaciones 2444B y 2444C. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Palacio de Congresos de Ávila. La zona de vegetación indica el curso del río Adaja
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario