Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » Talamanca de Jarama

 

 

 

 

 

 

Talamanca de Jarama

Ficha Técnica

Localización

Talamanca de Jarama se encuentra al noreste de la provincia de Madrid lindando con Guadalajara. Tiene una población de unos 4000 habitantes y está a una altitud de 645-675 m.

NombreTalamanca Del Jarama
ProvinciaMadrid
Indicativo AEMET3117
Latitud40°44’41” N
Longitud3°31’01” O
Altitud (msnm)654
Serie de Prec.1945-2020
Serie de Temp.1957-2020
Sistema montañosoGuadarrama-Ayllón
ZonaRío Jarama
Clasificación KöppenCsa
Cartuja de Talamanca de Jarama. Fuente: De Cruccone – Trabajo propio, CC BY 3.0

Mapas

Talamanca se ubica junto al cauce del río Jarama. Hacia el oeste se encuentra un poco más elevada la localidad de El Molar y más al oeste el río Guadalix, que desemboca en el Jarama al norte de la capital. Talamanca se encuentra ya en el llano de la meseta sur, a una altitud muy similar a la de Madrid.

La estación meteorológica está a las afueras del pueblo, cerca del río Jarama, a una altitud de 654 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1945, y de temperaturas desde 1957. El clima es muy similar al de Madrid, con un verano caluroso e invierno templado, aunque con mínimas algo más bajas que Madrid, al haber un menor efecto de isla de calor y estar tan cerca del cauce del río.

Las precipitaciones también son muy similares a las de Madrid, aunque ligeramente superiores al estar un poco más al norte.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1945-2020 para precipitaciones y para el perído 1957-2020 para temperaturas. Como podemos ver, existe un marcado período de sequía que dura 4 meses (junio-septiembre). El máximo de precipitación se produce en otoño y primavera.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)5.812.523.314.514
Precipitación (mm)136.3137.755.3141.9471.2
Días de Precipitación27.12710.822.887.7

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 14ºC, con una media de máximas de 20,9ºC y de mínimas de 7,1ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 24,6ºC y el más frío enero con 5,1ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media10.212.616.61923.529.133.533.12820.814.210.620.9
Temperatura Media5.16.79.612162124.624.320.214.48.85.714
Temp. Mín Media00.62.64.98.512.815.715.512.38.13.40.67.1

Las máximas llegan a superar los 35ºC en verano, con una absoluta de 42ºC el mes de julio y agosto. En cambio las mínimas han llegado a bajar de los -10ºC en los meses invernales, con una absoluta de -13ºC en diciembre.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta212328.532.336.541.8424239.633.5272442
Máx más baja-1.10.83.75.69.71317181272.8-0.5-1.1
Mínima más alta10.812121318.821.924.522.921.717.9161324.5
Mínima absoluta-12-12-9.5-4.5-11.5662-4-8-13-13

Días de temperaturas máximas

A lo largo del año se superan los 30ºC 85 días, 30 de los cuales se llega a los 35ºC y 1 a los 40ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 40000000.20.60.500001.3
> 3500000.23.613.311.12.100030.3
> 300000.24.115.826.325.812.40.60085.2
> 200.11.2913.423.228.2313128.318.63.20.2187.4
< 52.91.20.300000000.21.96.5
< 00000000000000

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (64) por solo 4 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000000.31.71.60.10003.7
> 100.10.20.32.311.824.930.430.423.210.31.70.3135.9
< 52825.124.315.95.40.4000.86.520.226.1152.7
< 017.413.57.72.50.200000.66.915.364.1
< -53.42.10.600000000.52.99.5
< -100.10.10000000000.10.3
Río Jarama a su paso por el pueblo. Fuente: De Rowanwindwhistler – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Precipitaciones

La precipitación anual es de 471 mm, con máximos en otoño y primavera. El registro máximo de precipitación diario es de 85 mm procedente de una tormenta en agosto.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual45.142.739.250.647.929.911.813.529.754.357.948.4471
Máxima Mensual193.4182.6139.1144.4155.2141.567.1144154.1168.1188.6186.8193.4
Máxima Diaria4534.544.136.551.744.339.18563.8476046.285

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 88 días de precipitación y alrededor de 64 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno y la primavera (27).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.58.289.59.45.82.52.55.18.69.19.487.6
> 16.45.95.97.27.24.31.81.83.76.66.86.363.9
> 53.12.72.73.33.120.70.81.93.73.63.330.9
> 101.41.41.11.51.30.90.40.40.91.81.91.614.6
> 200.30.40.20.40.40.30.10.10.30.60.60.44.1
> 300.10.10.10.10.10.100.10.10.20.30.11.4
> 5000000000000.100.1
> 700000000000000
> 1000000000000000
Talamanca desde El Molar

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 4,2 días de nieve, 1,7 días de suelo nevado, 2 días de granizo, 16,1 días de tormenta, 10,7 días de niebla, 149 días de rocío y 58,6 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada1.31.30.50.20000000.20.74.2
Suelo Nevado0.70.60.1000000000.31.7
Granizo0.10.30.20.40.40.20.10.10.10.1002
Tormenta0.10.10.41.22.53.32.52.22.21.20.30.116.1
Niebla3.81.30.30.10.10.10.10.100.41.4310.7
Rocío4.96.814.917.419.818.612.58.211.916.111.16.8149
Escarcha15.211.76.62.20.2000018.113.658.6

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde principios de noviembre hasta mediados de abril, y en total se producen unos 60 días de helada.

Heladas Talamanca Del Jarama (654 m)Fecha
Primera HeladaPromedio10 nov.
Más Temprana06 oct.1974
Más Tardía02 ene.1960
Última HeladaPromedio11 abr.
Más Temprana31 ene.1963
Más Tardía25 may.1971
Intervalo de HeladasPromedio152.7
Mayor2161970-1971
Menor671960-1961
Días de HeladaPromedio60.1
Mayor961991-1992
Menor251996-1997

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que solo se producen 50 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1960-199008 nov.20 abr.16568.8
1970-200007 nov.23 abr.167.764.7
1980-201012 nov.14 abr.153.660.3
1990-202012 nov.04 abr.142.554.3
Tendencia0.2 Días/Año-0.6 Días/Año-8.2-4.8
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1960-197016 nov.31 mar.132.366.8
1970-198031 oct.02 may.184.768.2
1980-199011 nov.23 abr.166.970.5
1990-200010 nov.16 abr.159.459.1
2000-201015 nov.05 abr.140.955.1
2010-202011 nov.25 mar.133.550.1
Tendencia0.1 Días/Año-0.3 Días/Año-3.8-3.8

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de noviembre (36,8%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de abril (28,1%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)3.524.636.826.35.31.81.8
Última HeladaEne.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)1.803.53.519.328.126.312.35.3
Ábside de los Milagros. Fuente: De Cruccone – Trabajo propio, CC BY 3.0

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 700 mm (máximo de 888 mm en 1947), mientras que los más secos decienden de los 350 (266 mm en 1994).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1995 (15,4ºC), y el más frío 1971 (12,4ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (13,2ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (14,7ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,29ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (571 mm) y la más seca la de 1990-2000 (392 mm). El descenso de las precipitaciones es del 3,7% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-1950135.2175.974.9120.5506.5
1950-1960134152.964.3143.2494.4
1960-1970176.314255.9196.5570.7
1970-1980167.6129.275.8100.8473.4
1980-1990141.6129.659.1134.5464.8
1990-2000114.2102.140.3135.6392.2
2000-2010116.9148.135.8170.7471.5
2010-2020109.9135.247.9121.1414.1
Tendencia-5.7 (5.2%)-5.1 (3.8%)-4.7 (9.8%)-0.1 (0.1%)-15.5 (3.7%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1960-19705.112.422.413.713.4
1970-19805.611.322.313.713.2
1980-19905.812.123.415.214.1
1990-20006.113.123.714.214.3
2000-20105.812.923.814.514.3
2010-20206.213.224.215.314.7
Tendencia0.180.280.390.270.29

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1960-1970 con 4,7 días de nevada y 2,1 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19701.11.60.400000000.21.44.7
1970-19800.60.30.30.100000000.82.1
1980-19901.31.60.40.10000000.10.43.9
1990-200010.70.30.6000.10000.20.83.7
2000-20101.21.50.400000000.10.94.1
2010-20201.31.910.20.1000000.104.6
Tendencia-0.20000000000-0.1-0.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19700.510000000000.62.1
1970-19800.40.10000000000.20.7
1980-19900.60.80.1000000000.21.7
1990-20000.40.70.10.1000.100000.62
2000-20100.80.60.1000000000.31.8
2010-20200.30.4000000000.10.10.9
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.2

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 426 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-1970151.1153.163.1159.9527.2
1950-1980159.4141.365.3146.8512.8
1960-1990162133.663.6144503.2
1970-2000141.3120.258.4123.7443.6
1980-2010124.2126.345146.9442.4
1990-2020113.7128.141.4142.7425.9
Diferencia (%)-9 (7.9%)-5.2 (4.1%)-5 (12.1%)-3 (2.1%)-22.2 (5.2%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-197023.724.99.920.779.2
1950-198026.52511.621.484.5
1960-199028.126.211.52287.8
1970-200028.526.512.422.690
1980-201028.327.710.624.491
1990-202028.928.110.42693.4
Tendencia0.90.7012.6

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 4,1 días de nieve, 1,5 días de suelo nevado, 1,9 días de granizo, 14,9 días de tormenta, 8,7 días de niebla, 157 días de rocío y 50,5 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19701.91.50.50.10000000.20.95.1
1950-19801.51.30.50.10000000.10.94.4
1960-199011.30.40.10000000.113.9
1970-200010.90.30.30000000.10.63.2
1980-20101.21.20.40.20000000.10.73.8
1990-20201.21.30.60.30000000.10.64.1
Tendencia-0.10000000000-0.1-0.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-1970110000000000.42.4
1950-19800.70.70000000000.31.7
1960-19900.50.60000000000.31.4
1970-20000.50.50.1000000000.31.4
1980-20100.60.70.1000000000.31.7
1990-20200.50.60.1000000000.31.5
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.1
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-197000.10.51.13.34.83.42.93.21.20.30.221
1950-19800.10.30.512.94.732.62.410.40.219.1
1960-19900.10.30.30.72.23.62.41.61.610.30.114.2
1970-20000.10.30.30.822.72.31.71.310.40.113
1980-201000.10.31.222.12.11.61.81.30.30.112.9
1990-2020000.41.82.22.42.12.22.41.10.20.114.9
Tendencia0000.1-0.2-0.6-0.3-0.2-0.2000-1.4
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-197000.30.30.20.70.20.200.20.1002.2
1950-198000.10.30.20.60.20.10.10.10001.7
1960-199000.30.10.30.50.10.10.10.1000.11.7
1970-20000.10.30.20.50.20.100.10000.11.6
1980-20100.10.30.10.50.20.10000.1001.4
1990-20200.20.20.20.50.20.20.10.10.10.1001.9
Tendencia0000.1-0.10000000-0.1
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19705.81.90.60.30.40.1000.10.22.33.915.6
1950-19805.21.70.50.20.10000.10.22.13.313.4
1960-19903.710.30.20.10000.10.522.810.7
1970-20002.40.90.10000.2000.512.87.9
1980-20102.10.90.1000.20.20.200.50.82.17.1
1990-20203.110.1000.20.20.200.30.92.78.7
Tendencia-0.7-0.2-0.1-0.1-0.100.1000-0.3-0.3-1.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19704.45.413.617.820.217.34.31.35.3117.35.2113.1
1950-19805.47.214.519.12117.69.17.29.314.110.47141.9
1960-19905.47.316.119.219.718.214.311.814.518.112.26.8163.6
1970-20005.47.316.617.420.120.419.714.818.520.313.87.6181.9
1980-20104.86.716.71619.822.620.612.718.119.112.25.9175.2
1990-202057.11516.820.420.114.67.713.117.312.47.5157
Tendencia00.20.4-0.5-0.10.92.61.521.40.90.39.6
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-197016.412.19.23.30.40.1000.12.312.915.972.7
1950-198016.112.392.90.30.10001.79.81567.2
1960-199015.811.67.21.80.300000.77.314.258.9
1970-200015.712.46.52.10.100000.45.912.655.7
1980-201015.212.45.72.30.100000.36.612.655.2
1990-202014.111.84.61.60.100000.35.712.350.5
Tendencia-0.40-1-0.3-0.10000-0.4-1.3-0.8-4.3

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1960-1990, con un aumento de 0,27ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 14,4ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1960-19905.611.922.714.313.6
1970-20005.812.223.214.413.9
1980-20105.912.723.614.614.2
1990-2020613.123.914.714.4
Diferencia (%)0.150.410.390.160.27
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-1990000000.10.50.300000.9
1970-2000000000.10.80.400001.3
1980-2010000000.10.70.600001.4
1990-2020000000.30.60.600001.5
Tendencia000000.100.100000.2
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-1990000002.1119.73.200026
1970-200000000.12.714.210.82.600030.4
1980-201000000.24.214.911.82.100033.2
1990-202000000.34.915.312.31.100033.9
Tendencia00000.111.40.9-0.70002.7
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900000.1314.125.92512.40.50081
1970-20000000.33.815.426.225.812.20.40084.1
1980-20100000.33.917.326.326.513.10.50087.9
1990-20200000.44.717.426.726.612.30.70088.8
Tendencia0000.10.51.20.30.60.10.1002.7
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900.10.87.412.222.427.4313127.918.73.60.3182.8
1970-20000.10.99.713.322.628.530.93128.118.54.30.4188.3
1980-20100.1110.814.223.328.830.93128.6193.80.2191.7
1990-202001.310.514.523.828.8313128.618.62.90.1191.1
Tendencia00.210.80.50.5000.30-0.3-0.12.8
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19903.71.20.400000000.22.68.1
1970-20002.70.90.200000000.11.95.8
1980-20102.70.90.200000000.21.55.5
1990-20202.31.20.100000000.21.45.2
Tendencia-0.40-0.100000000-0.4-0.9
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-1990000000.11.41.30.20003
1970-2000000000.11.81.90.10003.9
1980-2010000000.21.71.90.20004
1990-2020000000.41.91.90.10004.3
Tendencia000000.10.10.200000.4
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900.10.30.221023.830.330.322.89.51.60.4131.3
1970-20000.10.30.31.610.224.730.330.3238.61.80.5131.7
1980-201000.10.51.611.325.930.330.523.810.32.10.4136.8
1990-20200.10.10.42.212.925.930.430.523.611.11.80.2139.2
Tendencia0-0.10.10.110.700.10.30.70.1-0.12.9
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19902925.526.1197.80.60018.321.626.7165.6
1970-200028.825.725.819.27.40.4001.18.621.426164.4
1980-201028.325.623.616.75.50.2000.96.120.125.7152.7
1990-202027.324.923.113.73.60.1000.651925.7143
Tendencia-0.6-0.2-1.1-1.8-1.5-0.200-0.1-1.2-0.9-0.3-8
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-199019.113.710.13.50.400000.88.616.973.1
1970-200018.914.49.13.80.400000.97.415.570.4
1980-201018.114.57.330.100000.46.614.764.7
1990-202015.913.65.81.70.100000.35.513.956.8
Tendencia-10-1.5-0.6-0.10000-0.2-1-1-5.5
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19904.32.80.900000000.74.112.8
1970-20004.22.40.800000000.73.411.5
1980-20103.82.10.600000000.62.910
1990-20202.71.60.400000000.427.1
Tendencia-0.5-0.4-0.20000000-0.1-0.7-1.9
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900.20.10000000000.10.4
1970-20000.20.10000000000.10.4
1980-20100.20.10000000000.10.4
1990-20200000000000000
Tendencia-0.100000000000-0.1

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Talamanca Del Jarama (654 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.887.91947
Mín.265.81994
MensualMáx.193.41/70
Mín.0Varios
DiariaMáx.8531/8/1947
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1291997
Mín.531945
MensualMáx.244/2000
Días de NevadaAnualMáx.111951
Mín.01953
MensualMáx.81/52
Días de Suelo NevadoAnualMáx.91951
Mín.01945
MensualMáx.5Varios
Días de TormentaAnualMáx.361949
Mín.01983
MensualMáx.126/73
Días de GranizoAnualMáx.51949
Mín.01955
MensualMáx.3Varios
Días de NieblaAnualMáx.281955
Mín.01981
MensualMáx.1412/61
Días de RocioAnualMáx.2981975
Mín.412019
MensualMáx.31Varios
Días de EscarchaAnualMáx.901958
Mín.272014
MensualMáx.311/76

Temperaturas

Efemérides Talamanca Del Jarama (654 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.15.41995
Mín.12.41971
MensualMáx.27.87/2015
Mín.2.112/70
T. Máx (ºC)AnualMáx.428/57 y 7/95
Mín.-1.11/2000
T. Mín (ºC)AnualMáx.24.57/95
Mín.-1327/12/62
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.1112005
Mín.621967
MensualMáx.31Varios
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.141991
Mín.01971
MensualMáx.77/90 y 8/92
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1011973
Mín.281997
MensualMáx.310.0120481927710843

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3117. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario