Castelo Branco

Ficha Técnica

Localización

Castelo Branco es una ciudad de la Beira Baja, capital de su distrito homónimo y cuenta con una población de 34.000 habitantes.

NombreCastelo Branco
ProvinciaCastelo Branco
Indicativo IPMA205
Latitud39.84º N
Longitud-7.48º O
Altitud (msnm)386
Extremos1950-2018
Serie1971-2000
Sistema montañosoSistema Central Portugués
ZonaBeira Baja
Clasificación KöppenCsa
Torre del reloj de Castelo Branco

Mapas

La ciudad se eleva entre los 380 metros en su parte baja y los 470 en la zona del castillo, y se encuentra entre los ríos Ponsul, al este, y Ocreza al oeste.

La estación meteorológica se ubica al norte de la ciudad, a las afueras y representa de manera bastante adecuada el clima de la localidad.

Izquierda: mapa satélite. Derecha: mapa OpenStreetMaps. El punto verde marca la ubicación de la estación. Fuente: Apple Maps y OpenStreetMaps

Resumen

La estación mide las variables de precipitación y temperatura desde 1950.

Es una zona baja y cálida, ya alejada de cualquier relieve y muy cercana al río Tajo. Por otro lado, la influencia por su cercanía al Oceáno Atlántico hace que las precipitaciones sean elevadas buena parte el año.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1950-2018. Como podemos ver, las precipitaciones son máximas en otoño e invierno, y hay una marcada sequía estival de 4 meses.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)8.814.223.616.815.8
Precipitación (mm)322.619740.6248.1808.3
Días de Precipitación37.531.111.232.7112.5
Estación de tren

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 15,8ºC, con una media de máximas de 21,1ºC y de mínimas de 10,6ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 24,7ºC y el más frío enero con 8,2ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media1213.616.618.922.827.931.931.827.921.615.612.421.1
Temperatura Media8.29.311.813.817.121.524.724.621.816.911.78.815.8
Temp. Mín Media4.45.178.611.515.117.517.415.712.17.85.110.6

Las máximas absolutas llegan a superar los 40ºC, habiéndose alcanzado esta cifra cuatro meses del año. La absoluta es de 41,2C en junio.

Las mínimas más bajas registradas nunca han llegado a los -5ºC, siendo las más baja los -4,7ºC alcanzados en diciembre.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta25.422.927.53036.741.240.640.340.233.82820.941.2
Máx más baja3.82.76.78.712.115.616.318.616.212.17.24.82.7
Mínima más alta1212.21418.520.324.427.526.22418.616.814.227.5
Mínima absoluta-3.9-4.5-2.50.42.45.68.99.56.23.4-2.4-4.7-4.7
Zona de edificios. Fuente: Vitor Oliveira

Días de temperaturas máximas

A lo largo del año se registran 66 días con más de 30ºC y 117 con más de 25ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 3000001.6102221.510.10.30065.5
> 250.100.62.79.120.328.329.420.16.300116.9

Días de temperaturas mínimas

El número de noches tropicales (20,6) es muy superior al número de heladas (4,4).

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 2000000.12.38.96.23.100020.6
< 01.71.20.200000000.314.4
Vista desde el Castillo. Fuente: Por Rica2205 – Obra do próprio, CC BY-SA 3.0

Precipitaciones

La precipitación anual es de 808 mm, con máximos en otoño e invierno. Vemos que hay una gran diferencia entre las precipitaciones invernales y las veraniegas, que no llegan a superar los 10 mm en julio y agosto.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual104.211580.162.154.825.38.76.535.696.8115.7103.5808.3
Máxima Mensual460283.5322.9174.6210.5121.466.758145.4267.8426.1438.6460
Máxima Diaria82.21151185247.771.437.5436390.2107.574.5118

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 113 días de precipitación y alrededor de 70 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno (37).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 012.610.67.312.311.55.82.82.67.812.512.414.3112.5
> 18.16.33.77.57.12.90.91.14.78.48.610.469.7
> 103.61.91.21.92.30.80.40.31.23.34.14.625.6
Convento de Nossa Senhora das Graças. Fuente: Vitor Oliveira

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por IPMA son los siguientes: 0,8 días de nieve, 0,3 días de suelo nevado, 2,2 días de granizo, 18,9 días de tormenta, 25,1 días de niebla, 23,5 días de rocío y 27,8 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.30.40000000000.10.8
Suelo Nevado0.100000000000.20.3
Granizo0.10.30.30.70.20.10.100.200.10.12.2
Tormenta0.30.111.84.41.71.81.22.42.20.91.118.9
Niebla3.73.90.90.80.80.80.4012.63.36.925.1
Rocío4.63.5410.20000.223.44.623.5
Escarcha105.11.41.30.100000.23.16.627.8
Vistas desde el Castillo. Fuente: Vitor Oliveira

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1000 mm (máximo de 1432 mm en 1963), mientras que los más secos decienden de los 500 (418 mm en 2017).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2017 (17,5ºC), y el más frío 1993 (14,3ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (15,6ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2018 (16,5ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,11ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (889 mm) y la más seca la de 1990-2000 (722 mm). El descenso de las precipitaciones es del 2,1% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1960298.2261.941.2207.7809
1960-1970336.9227.437.2287.6889.1
1970-1980395.416563.3161.4785.1
1980-1990277.7159.949259.8746.4
1990-2000264.8159.638.7258.9722
2000-2010263.3186.929.6292.9772.7
2010-2018246.6220.923.2270.8761.5
Tendencia-15.5 (6.3%)-7.5 (3.4%)-3.4 (14.7%)10.6 (3.9%)-15.7 (2.1%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-19608.614.323.416.815.8
1960-19708.314.323.716.215.6
1970-1980913.522.816.915.6
1980-1990913.723.317.615.9
1990-20008.814.523.61615.7
2000-20108.914.523.916.716
2010-2018914.824.517.516.5
Tendencia0.080.10.160.080.11

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2018 es de 752 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1980343.5218.147.2218.9827.7
1960-1990336.6184.149.8236.3806.8
1970-2000312.6161.550.3226.7751.1
1980-2010268.6168.839.1270.5747
1990-2018258.618830.7274.3751.8
Diferencia (%)-23.8 (9.2%)-7.5 (4%)-4.4 (14.3%)14.5 (5.3%)-21.2 (2.8%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-198035.627.17.522.993.1
1960-199034.7277.822.191.6
1970-200037.531.111.232.7112.5
Tendencia0.921.94.99.7

Meteoros

Los meteoros para la serie 1971-2000 son: 0,8 días de nieve, 2,2 días de granizo, 18,9 días de tormenta, 25,1 días de niebla, y 27,8 días de escarcha. Para la serie 1961-1990 tenemos 0,3 días de suelo nevado y 23,5 días de rocío.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800.20.20.1000000000.30.8
1960-19900.10.20.1000000000.30.7
1970-20000.30.40000000000.10.8
Tendencia0.10.1-0.100000000-0.10
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1980000000000000.20.2
1960-19900.100000000000.20.3
1970-2000
Tendencia0.1000000000000.1
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800.10.70.71.31.11.80.90.51.20.90.20.29.6
1960-1990
1970-20000.30.111.84.41.71.81.22.42.20.91.118.9
Tendencia0.1-0.30.20.31.7-0.10.50.40.60.70.40.54.7
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198000.20.10.10.100.100.1000.10.8
1960-199000000.10.10000000.2
1970-20000.10.30.30.70.20.10.100.200.10.12.2
Tendencia0.10.10.10.30.10.1000.100.100.7
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198021.30.80.40.30.10.10.10.20.71.32.29.5
1960-19901.91.10.60.20.30.10.200.20.51.128.2
1970-20003.73.90.90.80.80.80.4012.63.36.925.1
Tendencia0.91.30.10.20.30.40.2-0.10.4112.47.8
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1980
1960-19904.63.5410.20000.223.44.623.5
1970-2000
Tendencia
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19801.40.50.200000000.32.24.6
1960-19903.32.20.20.10000000.739.5
1970-2000105.11.41.30.100000.23.16.627.8
Tendencia4.32.30.60.70.100000.11.42.211.6

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1950-1980, con un aumento de 0,1ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2018 es de 16ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-19808.614.123.316.615.6
1960-19908.813.923.316.915.7
1970-20008.913.923.316.815.7
1980-20108.914.223.616.815.9
1990-20188.914.62416.716
Diferencia (%)0.060.150.170.010.1
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1980-------------
1960-1990-------------
1970-200000001.6102221.510.10.30065.5
Tendencia-------------
Máx > 25ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1980000.11.910.320.529.228.421.16.10.30117.9
1960-1990000.11.99.220.729.226.822.47.40.40118.1
1970-20000.100.62.79.120.328.329.420.16.300116.9
Tendencia0.100.30.4-0.6-0.1-0.40.5-0.50.1-0.20-0.5
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198000000.52.96.86.63.10.10020
1960-199000000.53.46.66.540.10021.1
1970-200000000.12.38.96.23.100020.6
Tendencia0000-0.2-0.31.1-0.20-0.1000.3
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19801.20.90.3000000001.13.5
1960-19901.50.70.2000000001.43.8
1970-20001.71.20.200000000.314.4
Tendencia0.30.2-0.100000000.2-0.10.5

Efemérides

Precipitaciones

Efemérides Castelo Branco (386 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1431.71963
Mín.417.52017
MensualMáx.4601/70
Mín.0Varios

Temperaturas

Efemérides Castelo Branco (386 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.17.52017
Mín.14.31993
MensualMáx.28.18/2018
Mín.52/1956

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de IPMA con el indicativo 205. Los datos son propiedad de IPMA y parte de su base de datos climática.

- Para las medias de precipitaciones y temperaturas tenemos datos desde 1950 hasta 2018. Para extremos, días de precipitación y temperatura y meteoros disponemos solo de las medias de las series 1951-1980, 1961-1990 y 1971-2000.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Convento de Nossa Senhora das Graças. Fuente: Por Alvesgaspar - Obra do próprio, CC BY-SA 4.0
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario