Atienza

Ficha Técnica

Localización

Atienza es un pueblo de 400 habitantes situado al norte de la provincia de Guadalajara. Se encuentra entre los ríos Cañamares, que nace en la Sierra de Bulejo, y Salado, que nace en los Altos de Barahona. La altitud del pueblo varía entre los 1110 m en su parte baja y los 1240 m en el castillo.

NombreAtienza
ProvinciaGuadalajara
Indicativo AEMET3142
Latitud41°11’56” N
Longitud2°52’21” O
Altitud (msnm)1169
Serie de Prec.1931-2001
Serie de Temp.1931-2001
Sistema montañosoBulejo-Bodera
ZonaRíos Henares y Salados
Clasificación KöppenCsa
Castillo de Atienza

Mapas

Atienza se encuentra en la zona de transición entre el Sistema Central y el Sistema Ibérico. Al noroeste se eleva la Sierra de Bulejo (Torreplazo, 1427 m), última estribación del Sistema Central; al norte se encuentran los Altos de Barahona, que alcanzan los 1200 metros; y al este la Sierra Ministra (1312 m), primera elevación considerada parte del Sistema Ibérico.

Hacia el sur se encuentra la Sierra de la Bodera (1409 m) y al oeste el Recuenco (1421 m) y la Sierra de Alto Rey (1858 m).

La estación meteorológica se encuentra a una altitud de 1169 metros en la parte alta del pueblo.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación y temperatura desde 1931 hasta 2001. Lo más destacable del pueblo es que se encuentra en un páramo desprovisto de vegetación y a una gran altitud. Esto hace que la amplitud térmica durante el día se muy grande, con máximas altas y mínimas bajas, debido también a la gran cantidad de días despejados que hay a lo largo del año.

Las precipitaciones en este sector del Sistema Central empiezan a verse más favorecidas por frentes del norte que del sur, estando Atienza en un área en la que no se producen grandes cantidades de precipitación con ningún componente.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1931-2001. Como podemos ver, existe una sequía de dos meses (julio-agosto) mientras que el resto del año la precipitación está muy repartida, con máximos en noviembre y mayo.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)3.69.720.612.111.5
Precipitación (mm)159168.292.5170.6590.3
Días de Precipitación25.929.114.622.492
El Recuenco (1421 m) y Santonis (1560 m) desde el Castillo
Sierra de Alto Rey (1858 m)

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 11,5ºC, con una media de máximas de 17,5ºC y de mínimas de 5,5ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 22ºC y el más frío enero con 3ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media7.39.212.81519.525.43029.825.217.5117.617.5
Temperatura Media34.2791318.12221.91811.96.53.611.5
Temp. Mín Media-1.3-0.91.23.16.510.71413.910.86.41.9-0.65.5

Las máximas llegan a superar los 35ºC en verano, con una absoluta de 42ºC el mes de agosto. En cambio las mínimas pueden bajar de los -10ºC en los meses invernales, con una absoluta de -16ºC en enero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta20.124.327313939414240.538262242
Máx más baja-5-4-22510111581-1-4-5
Mínima más alta981215182426.4242315131026.4
Mínima absoluta-16-15-11-8-500.13-2-5-11.5-11.5-16

Días de temperaturas máximas

Observamos 52 días con máximas superiores a los 30ºC por más de 32 días con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000.10.30.10000.5
> 3500000.21.55.95.51.500014.6
> 300000.11.37.417.316.98.30.60051.9
> 2000.53.65.315.124.63029.922.28.81.10.1141.2
< 510.37.21.80.5000000.23.19.232.3
< 02.41.40.100000000.115

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (93) por solo 5 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000000.52.520.40005.4
> 10000.31.88.619.726.928.119.27.60.30112.5
< 530.227.42620.210.42.40.60.32.711.924.330186.4
< 020.417.812.88.12.50.1000.22.110.218.492.6
< -56.14.22.10.80000001.24.318.7
< -1010.60.100000000.10.11.9
Iglesia de San Bartolomé, al norte del pueblo

Precipitaciones

La precipitación anual es de 590 mm, con máximos en otoño. El mayor registro diario de precipitación es de 80 mm en el mes de noviembre.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual56.142.647.258.662.451.222.119.145.657.567.560.3590.2
Máxima Mensual246.4127.7173138.7173.6149.693.878.6131218.7243219.3246.4
Máxima Diaria783647.35267.16463.54157.557805180

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 92 días de precipitación y alrededor de 73 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (29).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 08.78.48.71010.37.53.63.56.288.28.891.9
> 176.36.98.28.262.72.74.96.66.6773.1
> 53.833.24.24.43.31.51.32.73.63.93.738.6
> 101.81.31.622.21.70.80.61.72.22.42.220.5
> 200.70.50.40.60.60.50.20.20.60.70.90.86.7
> 300.20.10.10.10.20.300.10.20.20.50.32.3
> 50000000.100000.100.2
> 700000000000000
> 1000000000000000
Desde el Castillo hacia el este
Cementerio e iglesia de Santa María del Rey

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 16,1 días de nieve, 8,9 días de suelo nevado, 0,5 días de granizo, 15,7 días de tormenta, 17,5 días de niebla, 16 días de rocío y 62,5 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada3.63.82.81.50.500000.21.42.316.1
Suelo Nevado2.42.31.30.70.1000000.51.68.9
Granizo0000.20.10.100000.100.5
Tormenta00.20.30.62.53.632.62.20.50.10.115.7
Niebla4.92.20.80.50.30.20.100.4134.117.5
Rocío0.20.40.5132.51.212.12.81.10.216
Escarcha11.59.17.14.32.11.10.80.81.348.911.562.5
Detalle del Castillo

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde finales de octubre hasta finales de diciembre, y en total se producen unos 91 días de helada.

Heladas Atienza (1169 m)Fecha
Primera HeladaPromedio27 oct.
Más Temprana17 sep.1994
Más Tardía04 dic.1937
Última HeladaPromedio29 abr.
Más Temprana28 feb.1933
Más Tardía12 jun.1998
Intervalo de HeladasPromedio181.9
Mayor2381987-1988
Menor1131942-1943
Días de HeladaPromedio91.1
Mayor1361990-1991
Menor341942-1943

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en ascenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que se producen 100 días de helada. En esta variable se observa una gran diferencia entre antes y después de 1970, lo que puede indicar un cambio de ubicación de la estación.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1931-194801 nov.10 abr.149.757.5
1964-1990104.5
1970-2000106.5
1980-200123 oct.12 may.201.2103
Tendencia-0.2 Días/Año0.5 Días/Año9.17.2
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1931-194002 nov.14 abr.15860.2
1940-194731 oct.05 abr.139.854.2
1964-197066.7
1970-1980111.6
1980-199028 oct.18 may.202.5109.2
1990-200019 oct.12 may.208.799.9
Tendencia-0.2 Días/Año0.7 Días/Año10.79.6

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de octubre (40%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de mayo (28,6%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.Dic.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)11.48.64025.711.42.9
Última HeladaFeb.Mar.Abr.May.Jun.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.98.62.98.622.928.617.18.6
Vista general del pueblo desde la carretera
Plaza de toros de Atienza

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 800 mm (máximo de 925 mm en 1997), mientras que los más secos decienden de los 400 (324 mm en 1950).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1970 (13,2ºC), y el más frío 1932 (9,5ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1940-1947 (10,2ºC), mientras que la más cálida la de 1964-1970 (13ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,21ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1990-2000 (656 mm) y la más seca la de 1940-1950 (504 mm). El aumento de las precipitaciones es del 3,8% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1940127.4146.867.5177.9519.6
1940-1950117165.275.7146503.9
1950-1956134.9159.7107.7143.4545.7
1963-1970177.1168.271.5208.8625.6
1970-1980205169.3126.7138.1639.1
1980-1990145.4186.4101.4164.6597.8
1990-2000171.8172.395216.6655.7
Tendencia9.3 (5.4%)4.6 (2.7%)5.5 (5.8%)5.3 (2.4%)24.6 (3.8%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-19403.49.619.411.411
1940-19472.29.31910.310.2
1950-1960
1964-1970411.222.514.213
1970-19803.79.320.512.611.5
1980-19903.99.421.413.312
1990-20003.910.12111.611.7
Tendencia0.190.040.350.260.21

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es positiva. La década más nivosa es la de 1970-1980 con 27,1 días de nevada y 16,4 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19401.921.300.100000.10.427.8
1940-195031.10.90.20.100000.20.40.86.7
1950-19565.46.42.50.40.100000.311.617.7
1963-19702.16.7320.3000002.43.620.1
1970-19806.75.36.22.31.100000.42.22.927.1
1980-19903.54.43.52.81.30.100001.63.320.5
1990-20002.72.622.70.30000.10.11.72.114.3
Tendencia0.20.30.40.50.1000000.30.22
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19400.30.9000000000.10.41.7
1940-19501.20.20.10000000.100.11.7
1950-195601.7000000000.10.62.4
1963-19701.73.61.80.50000001.63.612.8
1970-19805.83.92.80.90000000.42.616.4
1980-19902.93.82.71.80.4000000.52.114.2
1990-200022.111.40.100000.111.79.4
Tendencia0.50.50.40.30000000.10.42.2

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia positiva a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1970-2000 es de 631 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1956126.3157.882.5156522.6
1940-1970139.8164.584.1164.3552.7
1950-1980176.8166.2105160608
1963-1990175.2175.2103.1166619.5
1970-2000174.1176107.7173.2631
Diferencia (%)13.1 (7.5%)4.7 (2.7%)6.9 (6.4%)3.6 (2.1%)28.4 (4.5%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-195619.124.311.21872.6
1940-197023.426.210.819.279.6
1950-198030.630.215.921.998.6
1963-199031.132.617.323.6104.6
1970-20003032.318.525.3106.1
Tendencia32.22.11.99.2

Meteoros

Los meteoros para la serie 1970-2000 son: 20,4 días de nieve, 13,3 días de suelo nevado, 0,6 días de granizo, 23,1 días de tormenta, 22,2 días de niebla, 29 días de rocío y 69,9 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19563.22.91.40.20.100000.20.61.410
1940-19703.34.31.90.70.200000.21.1213.7
1950-19804.96.14.31.60.500000.31.92.822.4
1963-19904.25.34.42.4100000.223.222.7
1970-20004.24.13.92.60.900000.21.82.720.4
Tendencia0.30.30.80.70.2000000.30.43
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19560.60.8000000000.10.41.9
1940-19701.11.60.50.10000000.51.55.3
1950-198033.21.80.50000000.62.411.5
1963-19903.63.82.51.20.1000000.72.714.6
1970-20003.53.32.21.40.2000000.62.113.3
Tendencia0.80.70.60.40.1000000.10.53.2
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-195600.100.20.81.71.410.60.1005.9
1940-197000.30.10.51.62.32.41.41.20.20.10.110.2
1950-198000.30.312.73.94.23.12.10.50.10.118.3
1963-199000.30.413.54.84.13.530.90.10.121.7
1970-200000.10.40.93.75.4443.50.90.10.123.1
Tendencia000.10.20.810.70.80.80.2004.6
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-195600.10000.20.100000.10.5
1940-1970000000.20.100000.10.4
1950-19800000.10.10.20.10.10.100.100.8
1963-19900000.10.1000.1000.100.4
1970-20000000.30.1000.1000.100.6
Tendencia0000.10-0.10000000
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19563.41.50.70.400000.20.832.812.8
1940-19703.71.80.60.400000.40.92.73.213.7
1950-19804.32.10.60.50.30.2000.51.32.84.617.2
1963-19905.52.41.10.60.50.30.100.41.33.4520.6
1970-20006.32.710.60.50.40.200.41.33.45.422.2
Tendencia0.80.30.10.10.20.10.1000.10.20.72.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-195600.100000000000.1
1940-19700.10.200.20.300.200.210.202.4
1950-19800.20.20.40.72.41.70.70.50.52.10.60.210.2
1963-19900.20.40.31.43.83.61.81.82.34.21.50.421.7
1970-20000.20.611.85.24.92.22.13.64.92.10.429
Tendencia0.10.10.20.51.41.30.60.60.91.30.60.17.7
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-195613.3103.820.70.3000.13.1812.353.6
1940-197011.67.44.72.61.30.80.200.32.47.41149.7
1950-19809.46.97.24.22.11.50.911.53.88.710.958.1
1963-199010.788.75.53.11.71.11.31.95.29.512.168.8
1970-200010.98.99.75.73.11.51.31.42.24.59.511.269.9
Tendencia-0.6-0.21.610.70.30.40.40.60.60.5-0.15.2

Temperaturas

El descenso de temperaturas respecto a la serie de 1964-1990 es de 0,3ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1970-2000 es de 11,7ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1964-19903.89.621.213.112
1970-20003.89.620.912.511.7
Diferencia (%)-0.03-0.03-0.3-0.67-0.3
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19900000000.40.90.30001.6
1970-20000000000.20.40.10000.6
Tendencia000000-0.2-0.5-0.2000-1
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-199000000.62.89.59.65.100027.6
1970-2000000001.510.78.31.400021.9
Tendencia0000-0.6-1.31.2-1.3-3.7000-5.7
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19900000.32.19.423.722.913.81.20073.4
1970-20000000.21.39.222.522.810.70.70067.4
Tendencia000-0.1-0.8-0.2-1.2-0.1-3.1-0.500-6
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-199000.768.717.425.730.830.227.315.31.60.1163.8
1970-20000.115.97.917.826.430.730.525.813.41.70.2161.4
Tendencia0.10.3-0.1-0.80.40.7-0.10.3-1.5-1.90.10.1-2.4
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19909.65.711.10000002.86.326.5
1970-20008.44.91.50.90.100000.135.524.4
Tendencia-1.2-0.80.5-0.20.100000.10.2-0.8-2.1
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19901.20.40000000000.11.7
1970-20001.40.80.1000000000.42.7
Tendencia0.20.40.1000000000.31
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-1990000000.42.21.60.50004.7
1970-20000000001.40.70.30002.4
Tendencia00000-0.4-0.8-0.9-0.2000-2.3
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19900001.17.418.328.227.720.76.10.20109.7
1970-20000000.65.115.825.72716.43.80.10.194.6
Tendencia000-0.5-2.3-2.5-2.5-0.7-4.3-2.3-0.10.1-15.1
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-199030.927.82922.212.72.80.30.12.710.724.330.1193.6
1970-200030.927.828.423.813.140.80.43.713.724.430.2201.2
Tendencia00-0.61.60.41.20.50.3130.10.17.6
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-199021.819.116.89.93.40.100021119.5103.6
1970-200022.819.116.411.53.40.1000.12.311.920107.6
Tendencia10-0.41.600000.10.30.90.54
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19905.64.83.11.3000000.11.44.120.4
1970-20006.54.42.91.3000000.11.55.121.8
Tendencia0.9-0.4-0.200000000.111.4
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1964-19900.91.20.300000000.102.5
1970-20000.910.200000000.10.12.3
Tendencia0-0.2-0.1000000000.1-0.2

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Atienza (1169 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.9251997
Mín.324.31950
MensualMáx.246.41/2001
Mín.0Varios
DiariaMáx.8010/11/1941
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1421972
Mín.401948
MensualMáx.2410/79
Días de NevadaAnualMáx.401972
Mín.31931
MensualMáx.142/63 y 1/78
Días de Suelo NevadoAnualMáx.281972
Mín.01937
MensualMáx.141/72 y 1/2000
Días de TormentaAnualMáx.361976
Mín.11937
MensualMáx.126/95
Días de GranizoAnualMáx.21990
Mín.01935
MensualMáx.2Varios
Días de NieblaAnualMáx.391977
Mín.31949
MensualMáx.131/66 y 1/88
Días de RocioAnualMáx.661997
Mín.01931
MensualMáx.2110/86
Días de EscarchaAnualMáx.981974
Mín.131949
MensualMáx.2812/41 y 1/64

Temperaturas

Efemérides Atienza (1169 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.13.21970
Mín.9.51932
MensualMáx.26.77/94
Mín.-0.71/47
T. Máx (ºC)AnualMáx.4211/8/1966
Mín.-5Varios
T. Mín (ºC)AnualMáx.26.47/93
Mín.-1630/11/47
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.971970
Mín.01932
MensualMáx.317/94
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.261933
Mín.01932
MensualMáx.188/33
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1331991
Mín.421938
MensualMáx.311/47

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3142. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Iglesia de San Juan del Mercado
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario