Casavieja

Ficha Técnica

Localización

Casavieja se encuentra al sur de la provincia de Ávila, en el piedemonte del sector oriental de Gredos por su parte meridional. Tiene 1400 habitantes y está a una altitud de entre 540 y 600 metros.

NombreCasavieja (C.F.)
ProvinciaÁvila
Indicativo AEMET3395
Latitud40°16’41” N
Longitud4°46’01” O
Altitud (msnm)542
Serie de Prec.1955-2003
Serie de Temp.
Sistema montañosoSierra de Gredos (Oriental)
ZonaValle del Tiétar
Clasificación KöppenCsa
Presa del Castaño (707 m), localizada por encima de Casavieja

Mapas

El pueblo se encuentra en la ladera sur de Púlpito (1915 m). Siguiendo el cordal de la Sierra hacia el este se encuentra el Lanchamala-Serradillas, donde se superan los 2000 metros, mientras que hacia el oeste se encuentra el Puerto de Mijares (1572 m), el Cerro del Cabezo (2187 m) y el Puerto de Serranillos (1571 m).

Este terreno de Gredos se ve salpicado por numerosas Gargantas y arroyos de montaña. Un poco por encima del pueblo se encuentra el pequeño embalse de la Fuente del Castaño (707 m), y otros pueblos cercanos son Piedralaves por el este y Mijares y Gavilanes por el oeste.

La estación meterorológica es ubica a las afueras del pueblo, en el campo de fútbol. Se encuentra a una altud de 542 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación de 1955 a 2003. La principal característica climática del pueblo es su situación en ladera junto a la gran elevación de la Sierra de Gredos. Esto provoca que los frentes del sur choquen con las montañas y se intensifique la precipitación en la ladera.

Además, tiene una orientación solana y una baja altitud, lo que hace que tenga temperaturas elevadas.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1955-2003 para precipitaciones. Como podemos ver, hay una marcada sequía en julio y agosto y un largo período húmedo desde octubre a mayo. La mayor precipitación se da en diciembre.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Precipitación (mm)396.7250.357.1325.31029.4
Días de Precipitación24.324.38.322.279.1
Gredos desde Sartajada (Toledo)
Rebaño de cabras en Casavieja

Precipitaciones

La precipitación anual es de 1029 mm, con máximos en invierno.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual133.4104.289.685.175.635.210.411.555.4122.6147.4159.11029.4
Máxima Mensual457.7349.5325.4246.6241.816356.545186.2547.4568.6645.2645.2
Máxima Diaria104.510910063.4785050.44572112.4123.2138.5138.5

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 79 días de precipitación y alrededor de 71 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno y la primavera (24).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 087.57.18.68.64.51.91.95.38.48.58.879.1
> 17.36.96.57.57.641.51.54.67.67.8871
> 55.34.94.24.64.52.20.80.82.85.45.55.946.7
> 1043.52.82.92.81.30.30.31.63.944.532
> 202.51.81.51.30.90.40.10.10.82.32.4317.1
> 301.50.80.80.60.40.1000.51.31.61.89.6
> 500.60.30.20.100000.20.30.70.83.2
> 700.10.10.10000000.10.30.31.1
> 10000000000000.10.10.3
Imagen de la Peña de Cenicientos desde Piedralaves

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 1,1 días de nieve, 0,6 días de suelo nevado, 0,3 días de granizo, 7,2 días de tormenta, 2,9 días de niebla, 13,1 días de rocío y 16,1 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.40.20.1000000000.21.1
Suelo Nevado0.20.10.1000000000.20.6
Granizo0000.10.10.10000000.3
Tormenta000.20.31.21.21.111.40.6007.2
Niebla0.90.20.10.10.10000.10.20.30.92.9
Rocío1.320.80.91.40.80.10.20.521.81.313.1
Escarcha4.83.20.70.200.100001.85.216.1
Paisaje de Dehesa en la Sierra de San Vicente. El pueblo del fondo es Casavieja
Casavieja y la cumbre de Púlpito (1915 m)

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1400 mm (máximo de 1803 mm en 1960), mientras que los más secos decienden de los 800 (521 mm en 1980).

Por Décadas

Precipitaciones

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (1144 mm) y la más seca la de 1990-2000 (856 mm). El descenso de las precipitaciones es del 10,5% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1955-1960484.5384.869.8295.91235
1960-1970397.1257.741.3447.41143.5
1970-1980457.6236.181.2221.8996.7
1980-1990388.1237.865.6315.31006.8
1990-2000299.9197.141.9317.2856.1
Tendencia-37.8 (12.6%)-39.5 (20%)-3.2 (7.6%)-8.9 (2.8%)-89.5 (10.5%)

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es estable. La década más nivosa es la de 1970-1980 con 1,9 días de nevada y 1,1 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-196000.50000000000.20.7
1960-19700.10.40000000000.61.1
1970-19800.80.10.30.100000.2000.41.9
1980-19900.50.30.3000000000.11.2
1990-20000.40.100000000000.5
Tendencia0.1-0.1000000000-0.10
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-19600.30.800000000001
1960-19700.100000000000.20.3
1970-19800.200.3000000000.61.1
1980-19900.30.30.10000000000.7
1990-20000.3000000000000.3
Tendencia0-0.10000000000-0.1

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1970-2000 es de 953 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1955-1980442.6270.864.7322.41100.5
1960-1990414.9242.964.1324.71046.5
1970-2000381.9223.662.9284.7953.1
Diferencia (%)-30.4 (8%)-23.6 (10.6%)-0.9 (1.4%)-18.8 (6.6%)-73.7 (7.7%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1955-198025.425.59.422.783
1960-199024.724.18.321.578.6
1970-200024.523.38.520.576.8
Tendencia-0.4-1.1-0.5-1.1-3.1

Meteoros

Los meteoros para la serie 1970-2000 son: 1,2 días de nieve, 0,7 días de suelo nevado, 0,2 días de granizo, 6,2 días de tormenta, 2,6 días de niebla, 17,4 días de rocío y 13,5 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-19800.50.30.10.100000.1000.41.4
1960-19900.50.20.2000000.1000.41.4
1970-20000.60.10.2000000.1000.21.2
Tendencia0.1-0.1000000000-0.1-0.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-19800.20.10.1000000000.30.8
1960-19900.20.10.1000000000.30.7
1970-20000.30.10.1000000000.20.7
Tendencia00000000000-0.1-0.1
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-198000.10.20.31.31.51.31.11.80.300.18
1960-199000.10.10.30.811.10.71.20.40.105.7
1970-200000.10.20.30.91.11.20.910.40.106.2
Tendencia0000-0.2-0.20-0.1-0.40.100-0.9
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-198000.100.10.10.10000000.4
1960-199000.100.10.10.10000000.5
1970-20000000.1000000000.2
Tendencia000000000000-0.1
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-19800.70.1000000000.10.31.4
1960-19900.40.1000000000.10.20.9
1970-20000.70.10.1000000.10.10.312.6
Tendencia000000000.10.10.10.40.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-1980000000000000.10.1
1960-1990000000000000.10.1
1970-20001.92.20.91.31.91.20.20.30.82.32.51.917.4
Tendencia11.10.50.710.60.10.20.41.21.30.98.7
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1955-19806.34.11.40.100.20000.126.821
1960-199053.51.10.1000000.11.75.617
1970-20003.93.20.80.2000000.10.94.413.5
Tendencia-1.2-0.5-0.300-0.10000-0.6-1.2-3.8

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Casavieja (C.F.) (542 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1802.61960
Mín.520.51980
MensualMáx.645.212/89
Mín.0Varios
DiariaMáx.138.519/12/1958
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1001997
Mín.591991
MensualMáx.2312/89
Días de NevadaAnualMáx.41960
Mín.01957
MensualMáx.3Varios
Días de Suelo NevadoAnualMáx.51970
Mín.01958
MensualMáx.512/70
Días de TormentaAnualMáx.221959
Mín.21965
MensualMáx.89/59
Días de GranizoAnualMáx.11988
Mín.01959
MensualMáx.1Varios
Días de NieblaAnualMáx.151999
Mín.01956
MensualMáx.812/93
Días de RocioAnualMáx.971998
Mín.01956
MensualMáx.2310/98
Días de EscarchaAnualMáx.591964
Mín.01956
MensualMáx.271/76

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3395. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario