Colmenar Viejo

Ficha Técnica

Localización

Colmenar Viejo es una ciudad de más de 50.000 habitantes situada al norte de Madrid. Es parte del área metropolitana de la capital así como de la cuenca del río Manzanares, que pasa al oeste de la localidad. Se encuentra a una altitud de entre 800 metros en la parte baja y algo más de 900 m en la parte alta.

NombreColmenar Viejo/Famet
ProvinciaMadrid
Indicativo AEMET3191E
Latitud40°41’46” N
Longitud3°45’54” O
Altitud (msnm)1004
Serie de Prec.1978-2021
Serie de Temp.1978-2021
Sistema montañosoSierra de Guadarrama
ZonaRío Manzanares
Clasificación KöppenCsa
Basílica de la Asunción de Nuestra Señora. Fuente: De Zarateman – Trabajo propio, CC0

Mapas

Colmenar se encuentra en el tramo de La Rampa, zona de transición entre el llano madrileño y la Sierra de Guadarrama. La ciudad en su parte baja ronda los 800 metros, mientras que algunas urbanizaciones en el norte de la localidad llegan a los 930 m. En la base de la FAMET, a las afueras de Colmenar hacia el norte y donde se encuentra la estación meteorológica, se alcanzan los 1000 metros de altitud.

Hacia el sur el terreno desciende progresivamente hacia Tres Cantos (710 m), San Sebastián de los Reyes (672 m), Alcobendas (669 m) y Madrid (657 m). Hacia el oeste se encuentra el río Guadarrama y hacia el este el Guadalix, ambos afluentes del Jarama. Las elevaciones más cercanas son la Sierra de Hoyo al el oeste (1403 m) y la Sierra de Guadarrama al norte, en la zona de La Pedriza y la Cuenca Alta del Manzanares, donde se superan los 2000 metros.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación y temperaturas desde 1978. A pesar de la proximidad de Madrid, el clima difiere un poco al estar Colmenar en un terreno más elevado. Esto hace que las temperaturas medias sean en torno a 1ºC inferiores a las de Madrid, con un mayor número de heladas y también una precipitación ligeramente superior.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1978-2021. Como podemos ver, existe una marcada sequía estival de 4 meses (junio-septiembre) y un máximo de precipitación entre octubre y diciembre, con otro pico en abril y mayo.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)5.711.422.513.913.4
Precipitación (mm)154.3152.254.7179.3540.4
Días de Precipitación28.828.810.925.393.6
Puente del Batán sobre el Manzanares. Fuente: De Esetena – Trabajo propio, CC BY-SA 4.0

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 13,4ºC, con una media de máximas de 18ºC y de mínimas de 8,7ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 23,8ºC y el más frío enero con 5ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media8.21013.515.419.925.930.129.724.61811.8918
Temperatura Media56.2910.614.72023.823.619.313.98.55.913.4
Temp. Mín Media1.82.44.45.99.414.117.517.5149.75.12.88.7

Las máximas llegan a superar los 35ºC en verano, con una absoluta de 40ºC el mes de agosto. Las mínimas pueden descender esporádicamente de los -5ºC, aunque no es lo habitual. La mínima absoluta registrada es de -10ºC.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta1820.3252832.237384036.5292219.540
Máx más baja-2.1-1.21.427121417.611.45.81.3-0.6-2.1
Mínima más alta10.310.614.215.319.525.125282518.613.71128
Mínima absoluta-10-8.1-7-4.5-3366.93.60-6-9-10

Días de temperaturas máximas

A lo largo del año se producen 45 días con más de 30ºC y casi 150 con más de 20ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.41.51.40.20003.6
> 3000000.36.518.516.92.900045.2
> 2000.12.35.61726.330.830.825.210.50.50149
< 55.53.10.50.10000000.83.113.1
< 00.50.100000000000.6

Días de temperaturas mínimas

Se producen 28 días de helada por 20 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000002.18.68.11.200019.9
> 1000.11.84.215.125.430.330.426.415.21.90.1151.1
< 527.322.417.613.23.90.1000.12.914.824.7127
< 08.76.73.11.40.10000025.727.7
< -50.50.40.100000000.10.21.3
< -100000000000000
Ayuntamiento de Colmenar Viejo. Fuente: De Zarateman – Trabajo propio, CC0

Precipitaciones

La precipitación anual es de 540 mm, con máximos en otoño. El máximo diario registrado es de 103 mm.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual51.143.242.456.753.126.713.614.433.871.573.960540.4
Máxima Mensual230.795.5196.2162.7153.2115.582.5102.4130.7199.1266.1248.9266.1
Máxima Diaria4537.344.645.240.345.131.886.859.550.810370.7103

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 94 días de precipitación y alrededor de 65 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno y la primavera (29).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.78.48.610.59.65.42.82.75.69.210.510.693.6
> 16.15.75.77.47.13.51.81.747.17.5764.8
> 53.22.82.53.63.61.810.824.24.23.633.3
> 1021.41.51.91.80.90.50.412.42.6218.2
> 200.50.40.40.50.40.20.10.20.31.21.10.65.9
> 300.1000.20.10.100.10.20.40.30.21.8
> 50000000000000.10.2
> 700000000000000.1
> 1000000000000000
Vistas hacia Madrid. Fuente: Olga Berrios
Dehesa de Navalvillar y Sierra de Guadarrama. Fuente: Olga Berrios

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 11,1 días de nieve, 4,8 días de suelo nevado, 3,1 días de granizo, 13,6 días de tormenta, 43,8 días de niebla, 21,4 días de rocío y 32,5 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada3.13.31.70.70000000.71.511.1
Suelo Nevado1.81.50.40.20000000.20.74.8
Granizo0.10.10.50.80.70.30.100.2000.13.1
Tormenta00.10.41.12.32.622.120.70.20.113.6
Niebla7.95.33.53.21.60.40.30.21.54.86.38.943.8
Rocío1.41.62.72.61.80.40.10.10.843.8221.4
Escarcha8.76.72.60.90.100000.54.48.632.5
Panorámica desde el sur. Fuente: De Nachosan – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde principios de diciembre hasta primeros de abril, y en total se producen unos 26 días de helada.

Heladas Colmenar Viejo/Famet (1004 m)Fecha
Primera HeladaPromedio02 dic.
Más Temprana22 oct.1991
Más Tardía19 ene.1989
Última HeladaPromedio01 abr.
Más Temprana07 ene.1997
Más Tardía06 may.1991
Intervalo de HeladasPromedio120.3
Mayor1651990-1991
Menor521996-1997
Días de HeladaPromedio25.5
Mayor571985-1986
Menor72019-2020

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que se producen 26 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1985-201030 nov.04 abr.125.626.2
1990-202001 dic.31 mar.118.325.4
Tendencia0.1 Días/Año-0.5 Días/Año-7.3-0.8
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1985-199010 dic.15 abr.135.531.5
1990-200025 nov.02 abr.127.723.9
2000-201030 nov.01 abr.123.127.8
2010-202007 dic.25 mar.107.625.8
Tendencia-0.1 Días/Año-0.6 Días/Año-8.8-1.3

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (50%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de abril (32,4%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.67.95013.213.210.52.6
Última HeladaEne.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.700013.521.632.418.910.8
Vista de la ciudad, con la Sierra de Guadarrama al fondo. Fuente: De Roman Santos from Madrid, Spain – Colmenar Viejo, CC BY 2.0

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 700 mm (máximo de 859 mm en 1989), mientras que los más secos decienden de los 400 (345 mm en 1983).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2017 (14,8ºC), y el más frío 1984 (12,1ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1980-1990 (13,2ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (13,8ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,18ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 2000-2010 (571 mm) y la más seca la de 1990-2000 (520 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,8% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1980-1990147.3126.169.4192.6535.4
1990-2000164.7126.957.5170.9520
2000-2010151.7169.944205570.6
2010-2020145.4174.745.3167.7533.1
Tendencia-1.9 (1.3%)18.9 (10.8%)-8.6 (19%)-4.1 (2.4%)4.4 (0.8%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1980-19905.410.82214.513.2
1990-20005.811.822.413.313.3
2000-20105.511.522.613.613.3
2010-20205.911.72314.513.8
Tendencia0.120.240.320.030.18

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es positiva. La década más nivosa es la de 2000-2010 con casi 14 días de nevada y más de 6 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-19901.82.31.30.80000000.228.4
1990-20002.32.41.110000000.51.79
2000-20104.43.61.50.4000000.11.42.113.5
2010-202045.32.30.80.100000.10.80.413.8
Tendencia0.910.3-0.10000000.3-0.42.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-199000.400.300000000.20.9
1990-20001.21.20.10.600000000.73.8
2000-20102.52.20.500000000.21.26.6
2010-20202.12.50.80.20000000.40.26.2
Tendencia0.80.70.3-0.10000000.10.11.9

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 541 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1980-2010155.1142.256.7188.3542.4
1990-2020153.9157.249.1181.2541.4
Diferencia (%)-1.2 (0.8%)14.9 (9.5%)-7.6 (15.5%)-7.1 (3.9%)-1 (0.2%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1980-201027.627.210.824.990.5
1990-202029.730.411.32899.3
Tendencia2.13.20.53.18.8

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 12,1 días de nieve, 5,5 días de suelo nevado, 3,6 días de granizo, 15,4 días de tormenta, 45,6 días de niebla, 26,9 días de rocío y 38,8 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20102.92.81.30.70000000.81.910.4
1990-20203.63.81.70.7000000.10.91.412.1
Tendencia0.710.300000000.1-0.51.7
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20101.31.30.20.30000000.10.84
1990-20201.920.50.20000000.20.75.5
Tendencia0.60.60.300000000.1-0.11.5
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-201000.10.40.92.42.622.420.70.10.113.7
1990-202000.10.51.32.62.72.32.42.50.90.2015.4
Tendencia000.10.40.10.10.20.10.50.10.1-0.11.7
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20100.10.10.50.90.90.30.20.10.20.100.23.5
1990-20200.100.610.80.40.20.10.20.100.13.6
Tendencia000.10.1-0.10.1000.100-0.10.1
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20107.74.83.231.60.40.40.3256.19.944.5
1990-20209.25.13.831.60.300.11.55.67.18.245.6
Tendencia1.50.40.600-0.1-0.4-0.2-0.50.51-1.71.1
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20101.41.92.82.920.50.10.114.141.322.2
1990-20201.723.23.12.40.50.20.10.95.44.82.426.9
Tendencia0.40.10.40.20.3000-0.11.30.91.14.7
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20108.87.72.81.10.100000.458.534.4
1990-202010.17.83.21.1000000.75.510.238.8
Tendencia1.30.10.40000000.40.51.84.4

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1980-2010, con un aumento de 0,2ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 13,5ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1980-20105.611.422.313.713.3
1990-20205.711.722.713.813.5
Diferencia (%)0.140.220.330.050.2
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-2010000000.21.31.40.20003.2
1990-2020000000.51.21.20.10002.9
Tendencia000000.2-0.2-0.3-0.1000-0.3
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-201000000.46.618162.900043.9
1990-202000000.46.91816.42.200044
Tendencia000000.300.4-0.60000.1
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-2010002.45.416.726.630.730.924.39.40.60147.1
1990-202000.126.217.126.730.830.92510.40.50149.6
Tendencia00-0.40.80.40.10.100.61-0.102.5
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20105.62.80.50.10000000.93.613.5
1990-202053.10.600000000.6312.3
Tendencia-0.60.30.2-0.1000000-0.3-0.6-1.2
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20100.40.100000000000.6
1990-20200.30.100000000000.4
Tendencia-0.100000000000-0.2
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-2010000001.7881.300018.9
1990-2020000002.28.27.70.500018.7
Tendencia000000.50.2-0.3-0.7000-0.2
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-201000.123.815.225.930.330.425.514.21.60.2149.3
1990-202000.11.64.614.92630.330.625.9151.80.1150.9
Tendencia00-0.40.8-0.300.10.20.40.80.2-0.11.6
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-201027.822.216.614.43.70.1000.22.915.625.6129.1
1990-202027.222.71712.53.70000.22.915.224.6126
Tendencia-0.60.40.5-1.9-0.1-0.10000-0.3-1-3.1
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-201096.62.81.60.1000002.26.228.5
1990-202086.9310.1000001.85.826.6
Tendencia-0.90.30.1-0.5-0.100000-0.4-0.4-1.9
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20100.50.20.200000000.10.21.2
1990-20200.40.40.1000000000.21.2
Tendencia-0.10.200000000-0.100
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Colmenar Viejo/Famet (1004 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.858.81989
Mín.344.91983
MensualMáx.266.111/89
Mín.0Varios
DiariaMáx.10311/82
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1362018
Mín.521988
MensualMáx.2511/97
Días de NevadaAnualMáx.242010
Mín.01988
MensualMáx.111/2009
Días de Suelo NevadoAnualMáx.182021
Mín.01979
MensualMáx.181/2021
Días de TormentaAnualMáx.241995
Mín.01985
MensualMáx.136/95
Días de GranizoAnualMáx.92008
Mín.01978
MensualMáx.64/93
Días de NieblaAnualMáx.862002
Mín.131984
MensualMáx.2412/89
Días de RocioAnualMáx.502007
Mín.01985
MensualMáx.1510/2007
Días de EscarchaAnualMáx.652007
Mín.41985
MensualMáx.2212/98

Temperaturas

Efemérides Colmenar Viejo/Famet (1004 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.14.82017
Mín.12.11984
MensualMáx.27.17/2015
Mín.2.31/85
T. Máx (ºC)AnualMáx.4012/8/87
Mín.-2.11/2010
T. Mín (ºC)AnualMáx.288/87
Mín.-1020/1/78
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.672016
Mín.212007
MensualMáx.297/2020
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.381987
Mín.92002
MensualMáx.227/2015
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.502010
Mín.111997
MensualMáx.201/86

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3191E. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Panorámica desde el este. Fuente: De Nachosan, CC BY-SA 3.0
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario