Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » Talavera de la Reina

 

 

 

 

 

 

Talavera de la Reina

Ficha Técnica

Localización

Talavera de la Reina es una ciudad de la provincia de Toledo de más de 80.000 habitantes, la segunda más grande después de la capital. Se encuentra en la Meseta Sur, al sur de la Sierra de San Vicente, y se encuentra junto al río Tajo, que poco antes de su llegada a la ciudad recibe las aguas del Alberche. La altitud de la ciudad es de 360 m en la zona del Tajo hasta por encima de los 400 m en las urbanizaciones del norte de la ciudad.

NombreTalavera De La Reina
ProvinciaToledo
Indicativo AEMET3365A
Latitud39°57’31” N
Longitud4°51’49” O
Altitud (msnm)372
Serie de Prec.1951-2021
Serie de Temp.1912-2021
Sistema montañosoSierra de San Vicente
ZonaBajo Alberche y Sierra de San Vicente
Clasificación KöppenCsa
Colegiata de Santa María la Mayor. Fuente: De Javiergil73 – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Mapas

Talavera se encuentra en plena Meseta Sur, bastante alejada ya del cordal principal del Sistema Central. Al norte se encuentra la Sierra de San Vicente (1373 m), y más al norte el Sector Oriental de Gredos, con algunas cumbres que alcanzan los 2000 metros.

La estación principal de la ciudad se encuentra en la zona del Recinto Ferial muy cerca del Tajo, a una altitud de 372 m, y fue instalada en 1912. Actualmente es la EMA de la ciudad. Además, existe otra estación más céntrica denominada Talavera-Iryda (371 m), instalada en 1958 y que todavía recoge datos de precipitación. Por último, a las afueras de la ciudad existió la estación de Talavera-Cabañuelas (360 m), que dispone de la serie 1911-1198 para precipitaciones y de 1992-1997 para temperaturas. En este estudio se muestran solo los datos de la estación principal, actualmente EMA.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación principal y los puntos verdes la ubicación de Talavera-Iryda (norte) y Talavera-Cabañuelas (sur). Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación principal y los puntos verdes la ubicación de Talavera-Iryda (norte) y Talavera-Cabañuelas (sur). Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1951, y de temperaturas desde 1912. El emplazamiento de la ciudad hace que sus características climáticas sean temperaturas elevadas y precipitaciones regulares buena parte del año, aunque el efecto de la Sierra se nota menos y las lluvias aquí no son tan importantes.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1951-2021 para precipitaciones y para el perído 1912-2021 para temperaturas. Como podemos ver, la sequía se encuentra muy marcada 4 meses al año, incluso es habitual que se alargue a 5 meses. El máximo de precipitación se produce en invierno y el descenso de la precipitación a partir de la primavera es bastante moderado.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)713.824.615.915.3
Precipitación (mm)198.4141.534.2150.4524.6
Días de Precipitación25.521.26.519.873
Embalse de la Portiña. Fuente: De RafaelPQ – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 15,3ºC, con una media de máximas de 22,3ºC y de mínimas de 8,3ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 25,9ºC y el más frío enero con 6,3ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media11.413.517.520.324.730.63534.429.622.715.711.822.3
Temperatura Media6.37.810.813.417.322.525.925.321.516.110.2715.3
Temp. Mín Media1.224.16.39.814.216.916.113.49.34.72.28.3

Las máximas llegan a superar los 40ºC en verano, con una absoluta de 45,5ºC el mes de agosto. Las mínimas, en determinadas situaciones pueden descender por debajo de -5ºC, siendo la mínima absoluta de -11ºC en febrero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta21.822.52933394444.245.542.234.5282345.5
Máx más baja-32.5188.51318.5181494.6-2-3
Mínima más alta1316141820.525292522.518.517.31529
Mínima absoluta-10.8-11-5.4-3-126.96.73-3-7-9-11

Días de temperaturas máximas

Observamos 92 días con máximas superiores a los 30ºC, 42 de los cuales se superan los 35ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 40000000.52.31.70.10004.6
> 3500000.65.916.215.13.800041.7
> 300000.25.416.62726.514.320091.9
> 2000.88.515.62529.330.630.628.921.73.60194.6
< 50.70.20000000000.91.8
< 00000000000000

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (43) por un inferior número de noches tropicales (15).

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000001.875.70.800015.2
> 100.60.71.55.217.628.130.430.326.315.83.31.2160.9
< 525.722.11810.12.70.1000.23.916.723.4123
< 014.18.83.90.80.100000.33.811.443.2
< -50.90.5000000000.10.72.2
< -100000000000000
Vista general de Talavera desde el norte. Los alrededores de la ciudad son zona de cultivo. Fuente: De Asqueladd, CC BY-SA 3.0

Precipitaciones

La precipitación anual es de 525 mm, con máximos en invierno. Puntualmente se pueden dar lluvias muy fuertes, superando los 70 mm. El máximo diario es de 105 mm en febrero.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual64.161.447.852.141.620.95.57.829.154.566.872.9524.6
Máxima Mensual348.3194.6189.4145.4158.877.14443.5141.7209.5193.1278348.3
Máxima Diaria75.41058043.2532436.643.552.554.582.798105

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 73 días de precipitación y alrededor de 59 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno (26).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 08.97.96.48.26.63.81.31.447.38.48.873
> 176.656.85.43.211366.86.858.7
> 52.932.23.72.41.30.20.31.43.53.93.828.6
> 102.22.11.41.61.40.70.10.31.12.22.22.417.7
> 200.40.30.20.30.40000.20.50.70.84
> 300.30.20.10.10.10000.10.20.30.41.9
> 5000000000000.10.10.2
> 700000000000000
> 1000000000000000
Jardines del Prado y Basílica de Nuestra Señora del Prado. Fuente: Santiago López-Pastor

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 0,7 días de nieve, 0,2 días de suelo nevado, 0,4 días de granizo, 3,5 días de tormenta, 4,5 días de niebla, 30,3 días de rocío y 17 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.20.30.1000000000.10.7
Suelo Nevado00.200000000000.2
Granizo0.10.100.10.100000000.4
Tormenta00.100.30.50.80.80.10.70.30.103.5
Niebla0.70.60.10.10.100.1000.50.51.84.5
Rocío1.32.54.43.330.10.50.315.75.13.130.3
Escarcha3.73.22.40.30000002.74.717

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, y en total se producen unos 42 días de helada.

Heladas Talavera De La Reina (372 m)Fecha
Primera HeladaPromedio23 nov.
Más Temprana03 oct.1978
Más Tardía07 feb.1916
Última HeladaPromedio20 mar.
Más Temprana28 dic.1913
Más Tardía10 may.1951
Intervalo de HeladasPromedio117.5
Mayor1911976-1977
Menor11916-1917
Días de HeladaPromedio42
Mayor801980-1981
Menor21916-1917

La tendencia del rango en el que se registran heladas se mantiene estable desde el inicio de la serie. El número de heladas muestra una tendencia ligeramente positiva. En la última década vemos que se producen 34 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1912-194029 nov.26 feb.87.833.5
1920-195022 nov.01 mar.98.443.3
1930-196021 nov.12 mar.112.449.9
1940-197019 nov.16 mar.118.649.5
1950-198010 nov.04 abr.146.549.4
1960-199014 nov.03 abr.142.449.3
1970-200015 nov.09 abr.144.748.8
1980-201025 nov.02 abr.129.946.1
1990-202028 nov.25 mar.114.737.7
Tendencia0 Días/Año0.5 Días/Año4.80.4
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1912-192011 dic.15 feb.60.919.4
1920-193020 nov.01 mar.102.141.4
1930-194028 nov.06 mar.9737.6
1940-195018 nov.23 feb.90.859.3
1950-196008 nov.20 abr.16761
1960-197022 nov.17 mar.113.738.8
1970-198031 oct.12 abr.163.352.7
1980-199022 nov.06 abr.141.552.9
1990-200026 nov.07 abr.13042.7
2000-201029 nov.09 mar.106.541
2010-202029 nov.18 mar.105.734.4
Tendencia0 Días/Año0.3 Días/Año40.6

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (38,1%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de marzo (21,7%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.Feb.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)3.6623.838.115.510.71.201.2
Última HeladaDic.Ene.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)1.21.22.48.49.619.321.718.113.34.8
Iglesia de Santiago. Fuente: Santiago López-Pastor

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 700 mm (máximo de 921 mm en 1963), mientras que los más secos decienden de los 400 (273 mm en 2019).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1964 (16,7ºC), y el más frío 1917 (13,4ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1950-1960 (14,4ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (16,2ºC).

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (656 mm) y la más seca la de 2000-2010 (345 mm). El descenso de las precipitaciones es del 15% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1951-1960248.2171.732.6148.5601
1960-1970237.7168.641.8207.7655.8
1970-1980293166.747.8146653.5
1980-1990192.415434.1158.2538.7
1990-2000157.410728.9146.4439.7
2000-2010116.2101.616.9110.4345.1
2010-2020126.5104.925.5108.5365.4
Tendencia-26.6 (21%)-14.1 (13.4%)-3.2 (12.5%)-11.2 (10.3%)-55.1 (15.1%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1912-19206.913.323.814.714.7
1920-1930714.525.616.115.8
1930-19406.714.725.416.115.7
1940-19506.51424.815.715.3
1950-19605.91323.71514.4
1960-19707.114.524.716.215.6
1970-19807.212.823.115.214.6
1980-19907.113.224.216.515.3
1990-200071424.415.115.1
2000-20106.81425.116.115.5
2010-20207.414.525.816.916.2
Tendencia0.0500.030.090.04

Nieve y Suelo Nevado

Estos meteoros adquieren poca relevancia en la ciudad. La década más nivosa es la de 1960-1970 con 0,9 días de nevada y 1 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19600.40.400000000000.8
1960-197000.7000000000.10.10.9
1970-19800.100.2000000000.20.5
1980-19900.10.500000000000.6
1990-19960.40.200000000000.6
Tendencia0-0.10000000000-0.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-1960
1960-19700100000000001
1970-19800000000000000
1980-199000.200000000000.2
1990-19960000000000000
Tendencia0-0.30000000000-0.3

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 394 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1980260.3168.741.6165.9636.5
1960-1990239163.341.2166.8610.3
1970-2000216.9143.536.8149.7547
1980-2010164.2125.729.1144.8463.7
1990-2020136.6105.925.2126.5394.2
Diferencia (%)-32.2 (23.6%)-16.3 (15.4%)-4.5 (17.9%)-10.1 (8%)-63.1 (16%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-19802620.46.817.770.9
1960-19902521.17.117.770.8
1970-20002521.27.118.471.7
1980-201026.221.46.520.875
1990-202026.120.95.622.174.7
Tendencia0.10.1-0.31.21.2

Meteoros

Los meteoros para la serie 1970-1996 son: 0,6 días de nieve, 0,1 días de suelo nevado, 0,5 días de granizo, 3,8 días de tormenta, 4,3 días de niebla, 26,6 días de rocío y 12,4 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19800.20.30.1000000000.10.7
1960-19900.10.30.1000000000.10.7
1970-19960.20.20.1000000000.10.6
Tendencia000000000000-0.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-198000.300000000000.3
1960-199000.300000000000.3
1970-199600.100000000000.1
Tendencia0-0.10000000000-0.1
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19800000.10.10.70.80.20.60.1002.6
1960-199000.200.40.61.11.20.10.90.40.105
1970-199600.100.30.50.80.90.10.60.30.103.8
Tendencia00.100.10.200.1000.1000.6
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19800.1000000000000.3
1960-19900.10.100.20.100000000.6
1970-19960.10.100.1000000000.5
Tendencia0000000000000.1
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19800.80.30.10.20000000.21.12.7
1960-19900.50.70.10.10.100.2000.70.61.74.6
1970-19960.40.60.10.10.100.2000.60.51.84.3
Tendencia-0.20.10-0.1000.1000.30.20.30.8
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19801.41.73.91.400000.85.54.42.821.9
1960-19900.92.84.44.54.30.10.70.41.14.74.72.431
1970-19960.82.33.63.93.80.10.60.30.94.142.326.6
Tendencia-0.30.3-0.11.31.90.10.30.20-0.7-0.2-0.32.4
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1951-19803.13.62.10000000.12.93.715.5
1960-19903.31.92.30.50000001.84.214.1
1970-19962.91.61.90.40000001.6412.4
Tendencia-0.1-1-0.10.200000-0.1-0.70.2-1.6

Temperaturas

La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 15,6ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1912-19406.914.22515.615.4
1920-19506.814.525.41615.7
1930-19606.414.124.715.715.2
1940-19706.71424.615.815.3
1950-1980713.423.815.614.9
1960-19907.113.4241615.1
1970-20007.113.323.915.615
1980-2010713.724.415.915.3
1990-20207.114.225.116.115.6
Diferencia (%)0.06-0.08-0.070.02-0.02
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-1940000000.52.5300006
1920-1950000000.63.13.800007.5
1930-1960000000.72.43.200006.3
1940-1970000000.92.11.90.10004.9
1950-1980000000.72.30.90.10004
1960-1990000000.82.610.10004.5
1970-2000000000.42.10.700003.2
1980-2010000000.41.80.800002.9
1990-2020000000.31.70.90.10003
Tendencia000000-0.1-0.40000-0.5
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-194000000.74.913.514.93.200037.1
1920-195000000.85.917.617.73.600045.6
1930-196000000.54.716.515.53.500040.8
1940-197000000.96.916.914.93.700043.3
1950-198000001.26.216.514.34.400042.7
1960-199000000.96.517.415.45.700046
1970-200000000.55.216.814.84.400041.6
1980-201000000.15.816.814.44.300041.3
1990-202000000.26.317.115.12.700041.3
Tendencia0000-0.10.10.2-0.20.10000.1
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19400000.15.214.124.224.311.720081.7
1920-19500000.26.218.327.928.514.420097.4
1930-196000004.517.527.42813.71.10092
1940-19700000.25.818.629.127.714.21.90097.4
1950-19800000.46.217.428.527.315.62.40097.7
1960-19900000.35.81828.62817.22.600100.5
1970-20000000.24.616.627.427.515.61.70093.5
1980-20100000.1417.527.327.314.71.50092.3
1990-20200000.25.516.927.126.513.71.80091.7
Tendencia0000-0.10.10.20.10.30000.5
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-194000.76.113.925.729.4313128.918.81.50186.8
1920-195000.97.917.326.629.43130.929.322.73.60199.6
1930-196000.59.218.124.829.530.730.929.323.34.30200.6
1940-197000.78.717.725.529.530.830.928.924.94.80.1202.6
1950-198000.97.216.925.129.530.830.929.324.64.20.1199.3
1960-19900.10.87.816.325.229.4313129.524.64.70.1200.4
1970-20000.10.71015.624.329.330.73129.322.350.1198.4
1980-20100.10.511.515.524.229.130.330.828.921.24.30.1196.5
1990-202000.811.215.224.329.129.829.828.220.23.70192.1
Tendencia000.5-0.1-0.20-0.1-0.1-0.100.200.1
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19400.80.20000000001.42.3
1920-19500.70.300000000012
1930-19600.60.50000000000.81.9
1940-19700.60.50000000000.71.9
1950-19800.70.20.10000000011.9
1960-19900.80.20.1000000000.92
1970-20000.80.10.1000000000.81.8
1980-20100.80.10000000000.61.5
1990-20200.60.10000000000.51.3
Tendencia00000000000-0.1-0.1
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19400.1000000000000.1
1920-19500000000000000
1930-19600000000000000
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-1940000002.310.910.41.300025.1
1920-1950000001.710.49.71.500023.3
1930-1960000001.18.37.5100017.9
1940-1970000001.76.44.60.600013.3
1950-1980000001.13.92.30.50007.8
1960-1990000001.44.22.50.60008.7
1970-2000000000.94.32.70.30008.3
1980-2010000001.753.70.500011
1990-20200000026.15.20.600014
Tendencia000000-0.8-0.8-0.1000-1.8
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19400.40.81.86.121.929.6313128.217.42.31.3171.6
1920-19500.50.726.319.929.53130.927.617.91.81169.2
1930-19600.60.22.34.516.728.630.730.826.815.31.60.6158.7
1940-19700.90.936.718.128.430.730.826.318.72.20.5167.2
1950-19800.81.224.615.527.330.530.325.415.92.51156.8
1960-19900.71.11.44.814.927.630.730.32615.34.21.4158.5
1970-20000.30.70.63.21427.130.330.324.512.94.11.4149.5
1980-20100.30.40.83.314.927.43030.524.613.54.31.4151.4
1990-20200.50.40.74.117.12729.529.724.714.83.91.1153.5
Tendencia00-0.2-0.4-0.7-0.3-0.2-0.1-0.5-0.50.30-2.5
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-194026.721.413.87.40.700002.616.723.6112.9
1920-19502723.1147.40.90000.13.118.924.4118.7
1930-19602726.51510.82.50000.24.720.323.8130.8
1940-197025.723.517.59.83.10.1000.33.520.326.2129.9
1950-198025.222.421.613.24.80.2000.56.119.825138.6
1960-199025.321.822.412.150.3000.45.617.924.1134.9
1970-200025.622.422.313.64.70.3000.5617.122.8135.3
1980-20102622.419.711.93.80.2000.24.215.222.2125.7
1990-20202522.417.410.520.1000.22.91422.1116.4
Tendencia-0.2-0.10.80.60.300000.2-0.5-0.30.8
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-194011.17.71.30.10000002.51133.7
1920-195014.411.11.80.1000000.23.112.342.8
1930-196016.814.82.20.70.100000.33.41250.3
1940-197016.510.93.70.70.100000.44.814.751.7
1950-198015.39.26.91.60.100000.961453.8
1960-199014.79.27.21.30.100000.75.413.451.9
1970-200015.29.66.81.50.100000.65.111.750.6
1980-201015.89.94.610.100000.13.810.746.1
1990-202014.68.530.80.1000003.38.839.2
Tendencia0.2-0.20.50.10000000.2-0.30.5
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19400.30.20000000000.20.8
1920-19500.40.40000000000.21
1930-196010.50000000000.62.1
1940-19701.10.90000000001.23.3
1950-198010.80.100000000.21.23.2
1960-19901.310.100000000.11.43.8
1970-20001.20.60.100000000.11.13.1
1980-20101.50.60.10000000013.3
1990-20200.80.20000000000.41.4
Tendencia0.100000000000.10.2
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19400000000000000
1920-19500000000000000
1930-19600000000000000
1940-197000.100000000000.1
1950-198000.100000000000.1
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Talavera De La Reina (372 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.921.21963
Mín.2732019
MensualMáx.348.31/70
Mín.0Varios
DiariaMáx.10510/2/79
Días de PrecipitaciónAnualMáx.991963
Mín.511980
MensualMáx.2212/89
Días de NevadaAnualMáx.41963
Mín.01954
MensualMáx.32/63 y 2/87
Días de Suelo NevadoAnualMáx.31963
Mín.01967
MensualMáx.32/63
Días de TormentaAnualMáx.71985
Mín.01970
MensualMáx.87/87
Días de GranizoAnualMáx.31986
Mín.01954
MensualMáx.1Varios
Días de NieblaAnualMáx.211986
Mín.01969
MensualMáx.912/85
Días de RocioAnualMáx.1111986
Mín.01969
MensualMáx.294 y 5/85
Días de EscarchaAnualMáx.451985
Mín.01969
MensualMáx.201/52

Temperaturas

Efemérides Talavera De La Reina (372 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.16.71964
Mín.13.41917
MensualMáx.308/33
Mín.312/70
T. Máx (ºC)AnualMáx.45.514/8/2021
Mín.-31/1/1918
T. Mín (ºC)AnualMáx.291/7/49
Mín.-1120/2/65
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.1281970
Mín.141913
MensualMáx.31Varios
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.481933
Mín.01972
MensualMáx.257/28 y 7/47
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.821973
Mín.61916
MensualMáx.291/2005

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3365A. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Puente Romano. Fuente: Santiago López-Pastor
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario