Penhas Douradas

Índice

Ficha Técnica

Localización

Penhas Douradas se encuentra en el municipio de Manteigas, en la Sierra de la Estrella, a una altitud de entre 1440 y 1530 metros.

NombrePenhas Douradas
ProvinciaGuarda
Indicativo IPMA568
Latitud40.41º N
Longitud-7.56º O
Altitud (msnm)1380
Extremos1883-2018
Serie1971-2000
Sistema montañosoSistema Central Portugués
ZonaSerra da Estrela
Clasificación KöppenCsb
Río Zêzere a su paso por Manteigas

Mapas

Penhas Douradas se ubica en el antiplano de la Sierra de la Estrella, donde encontramos un amplio terreno por encima de los 1000 metros. Se encuentra al norte de Torre (1993 m), cima de Portugal, y a la altura del pueblo de Manteigas, final del Valle Glaciar del Zêzere.

La localización de la estación meteorológica es en la carretera de subida desde Manteigas, a una altitud de 1380 m. Es la zona más cálida ya que se sitúa en ladera y a menor altitud que las casas.

Izquierda: mapa satélite. Derecha: mapa OpenStreetMaps. El punto verde marca la ubicación de la estación. Fuente: Apple Maps y OpenStreetMaps

Resumen

Este observatorio es el más importante de montaña del país, con una serie de datos desde 1883.

Se trata de uno de los enclaves más fríos de Portugal, ya que también es una de las zonas más altas y además, aquí encontramos una gran influencia de las borrascas atlánticas que dejan grandes cantidades de lluvia y nieve al chocar con la Sierra. Aun así, la precipitación no es tan alta como en otras zonas más al sur, como Torre o Penhas da Saúde.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1883-2018. Como podemos ver, las precipitaciones son extraordinarias en otoño e invierno y hay una sequía de dos meses en el período veraniego. Esta sequía estival se nota menos que en otras sierras más orientales del Sistema Central.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)3.37.116.510.39.3
Precipitación (mm)750.6500.8127.3576.71955.4
Días de Precipitación43.140.717.335.4136.5
Cima de Torre (1993 m), cumbre de la Sierra de Estrella
Barragem de Covão do Meio

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 9,3ºC, con una media de máximas de 12,9ºC y de mínimas de 5,6ºC. El mes más cálido es agosto con una temperatura media de 17,7ºC y el más frío enero con 2,7ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media5.46.48.310.413.418.522.222.41913.38.86.612.9
Temperatura Media2.73.456.69.614.217.517.714.8105.93.89.3
Temp. Mín Media00.31.72.95.79.912.812.910.76.830.95.6

Las máximas suelen llegar a los 30ºC en verano, con una absoluta de 33,2ºC para el mes de agosto. En cambio, las mínimas pueden bajar de los -10ºC en olas de frío, con una absoluta de -13,3ºC en febrero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta16.818.120.323.1273132.833.232.125.220.317.133.2
Máx más baja-4.2-4.4-5.1-0.70.43.3109.752.3-1.1-2.8-5.1
Mínima más alta9.49.211.813.216.62222.22322.515.612.411.223
Mínima absoluta-11.2-13.3-10.2-6.7-3.9-0.72.31.7-0.3-3.3-7-12.9-13.3
Penhas Douradas y Santinha (1595 m) al fondo. Fuente: Vitor Oliveira
Manteigas, en lo alto del cerro se situaría Penhas Douradas
Desde Penhas Douradas hacia el sur. Fuente: Vitor Oliveira

Días de temperaturas máximas

Como vemos, apenas hay 1,5 días con máximas por encima de los 30ºC y solo 24 por encima de los 25ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 30000000.10.60.70.10001.5
> 25000001.69.88.83.900024.1

Días de temperaturas mínimas

Se produce 68,3 días de helada por 2,4 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000000.210.90.30002.4
< 015.112.4119.22.80.1000.116.410.268.3
Lago glaciar de la Sierra
Manteigas desde Penhas Douradas. Fuente:
Vitor Oliveira

Precipitaciones

La precipitación anual es de 1955 mm, con máximos en otoño e invierno. Y es que las precipitaciones en estos meses pueden llegar a ser torrenciales. Todos los meses desde noviembre a marzo se han llegado a registrar precipitaciones superiores a los 1000 mm, con precipitaciones diarias de más de 100 mm.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual240.3219.2206.5158.5135.873.128.425.985.7207.9283.12911955.4
Máxima Mensual1099.41533.71235.5616.1442.7254.7224.1259.2305.6763.51154.91200.81533.7
Máxima Diaria130.2134.3159.8116.286.679.1100.652.179124130129.6159.8

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 136 días de precipitación y alrededor de 110 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno (43).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 014.113.811.914.81494.73.68.213.413.815.2136.5
> 11211.39.212.211.46.72.82.26.41111.513109.7
> 1065.53.14.74.92.10.90.51.95.96.37.649.4
La Sierra en primavera
Lago Comprida

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por IPMA son los siguientes: 24,9 días de nieve, 51,1 días de suelo nevado, 2 días de granizo, 20,1 días de tormenta, 125,7 días de niebla, 43,8 días de rocío y 44 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada5.34.643.81.50.10000.423.224.9
Suelo Nevado12.312.794.51.70.10000.22.18.551.1
Granizo0.10.10.20.50.30.20.10.10.10.10.10.12
Tormenta0.30.40.92.13.84.12.51.62.31.20.40.520.1
Niebla1513.511.812.311.56.22.92.46.112.914.416.7125.7
Rocío0.30.51.33.15.57.86.454.96.22.40.443.8
Escarcha10.2762.91.10.1000.21.76.38.544
En esta foto podemos apreciar los disintos pisos de vegetación
Covão da Ametade, lugar de nacimiento del Zêzere

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 3000 mm (máximo de 4680 mm en 1886), mientras que los más secos decienden de los 1000 (951 mm en 1917).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2011 (10,9ºC), y el más frío 1889 (6,6ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1910-1920 (8.2ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2018 (10.3ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,14ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1920-1930 (2645 mm) y la más seca la de 2000-2010 (1473 mm). El descenso de las precipitaciones es del 5,9% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-1910965.9511.7156.9733.92368.4
1910-1920841.2347.2120.3504.31813
1920-1930913.8672.7181.8877.32645.6
1930-1940920.3689.7162.9587.12360
1940-1950737.3472.2109.6434.41753.5
1950-1960675.7481114.5427.41698.6
1960-1970770.3478.2102.56712022
1970-1980804.5388.7156.1377.61726.9
1980-1990610.8359.4112.3436.11518.6
1990-200054134277.6503.21463.8
2000-2010542.4348.380.1502.31473.1
2010-2018569.6445.860.94131489.3
Tendencia-38.1 (6.7%)-17.3 (3.9%)-7.9 (13%)-23.9 (5.8%)-87.3 (5.9%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19102.86.916.49.38.9
1910-19202.75.615.39.18.2
1920-19303.36169.48.7
1930-19402.66.115.69.48.4
1940-19503.37.416.810.59.5
1950-19602.6715.6108.8
1960-19702.97.316.39.69
1970-19803.15.915.3108.6
1980-19903.76.516.411.19.4
1990-20003.7817.19.99.7
2000-20103.97.817.110.69.9
2010-20184.37.717.811.410.3
Tendencia0.120.140.140.160.14

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2018 es de 1475 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-1930906.9510.6153705.12275.6
1910-1940806.4689.7162.9587.12246.1
1920-1950857.1611.5151.4632.92253.1
1930-1960777.8547.61294831937.4
1940-1970727.8477.1108.9510.91824.7
1950-1980750.2449.3124.34921815.8
1960-1990728.5408.8123.6494.91755.7
1970-2000652.1363.4115.34391569.7
1980-2010564.7349.990480.51485.1
1990-2018550.4376.473.3474.91474.9
Diferencia (%)-36.7 (6.7%)-31.9 (8.5%)-8.5 (11.6%)-22.9 (4.8%)-100 (6.8%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1940-197047.24417.836.9145.9
1950-19804843.118.736.7146.5
1960-199045.942.117.535.5141
1970-200043.140.717.335.4136.5
Tendencia-1.4-1.1-0.3-0.6-3.4

Meteoros

Los meteoros para la serie 1971-2000 son: 24,9 días de nieve, 2 días de granizo, 20,1 días de tormenta, 125,7 días de niebla y 44 días de escarcha. Y para la serie 1961-1990 tenemos 51,1 días de suelo nevado y 43,8 días de rocío.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-19706.77.65.63.21.500000.22.85.733.3
1950-19806.47.76.13.31.300000.42.95.133.2
1960-19906.174.94.220.10000.42.94.331.9
1970-20005.34.643.81.50.10000.423.224.9
Tendencia-0.5-1-0.60.30.100000.1-0.2-0.8-2.7
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-197012.512.693.20.900000.12.99.851
1950-198013.714.711.731.100000.22.39.456.1
1960-199012.312.794.51.70.10000.22.18.551.1
1970-2000
Tendencia-0.1000.70.40.10000.1-0.4-0.70.1
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-19700.30.81.32.43.63.62.51.22.71.30.60.520.8
1950-19800.30.91.12.53.44.32.81.62.41.40.60.421.7
1960-19900.40.80.92.13.34.52.81.52.31.20.40.320.5
1970-20000.30.40.92.13.84.12.51.62.31.20.40.520.1
Tendencia0-0.1-0.1-0.100.200.1-0.1-0.1-0.10-0.3
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-19700.30.90.91.210.70.30.10.20.20.30.56.6
1950-19800.20.60.50.90.60.50.20.10.20.20.20.24.4
1960-19900.20.60.30.70.40.40.10.10.10.10.10.23.3
1970-20000.10.10.20.50.30.20.10.10.10.10.10.12
Tendencia-0.1-0.2-0.2-0.2-0.2-0.2-0.1000-0.1-0.1-1.5
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-197020.315.617.614.913.495.46.19.714.219.119.4164.7
1950-1980211818.115.614.2105.55.89.315.518.219.5170.7
1960-199017.516.114.914.312.88.34.53.5714.116.417.3146.7
1970-20001513.511.812.311.56.22.92.46.112.914.416.7125.7
Tendencia-1.9-0.8-2.1-0.9-0.7-1-0.9-1.3-1.3-0.5-1.6-1-14.1
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-197000.30.63.6713.411.16.98.37.610.159.9
1950-19800.20.40.83.6710.69.26.57.16.81.80.354.3
1960-19900.30.51.33.15.57.86.454.96.22.40.443.8
1970-2000
Tendencia0.20.10.4-0.3-0.8-2.8-2.4-1-1.7-0.70.70.2-8.1
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-197010.510.46.75.62.20.200.10.44.810.111.562.5
1950-198010.38.37.46.42.50.300.10.349.31159.9
1960-199011.18.48.35.31.80.200.10.11.97.31155.5
1970-200010.2762.91.10.1000.21.76.38.544
Tendencia0-1-0.1-0.9-0.4000-0.1-1.1-1.3-0.9-6

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1900-1930, con un aumento de 0,14ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2018 es de 9,9ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19302.96.215.99.38.6
1910-19402.65.915.59.18.3
1920-195036.516.19.88.9
1930-19602.86.8169.98.9
1940-197037.316.2109.1
1950-19802.96.715.79.98.8
1960-19903.26.51610.29
1970-20003.56.816.310.39.2
1980-20103.87.416.910.59.6
1990-201847.917.310.69.9
Diferencia (%)0.130.150.130.150.14
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-2000000000.10.60.70.10001.5
Tendencia-------------
Máx > 25ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-197000000.22.78.38.1300022.3
1950-198000000.21.577.23.200019.1
1960-199000000.11.78.27.9400021.9
1970-2000000001.69.88.83.900024.1
Tendencia0000-0.1-0.30.60.30.40000.8
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-1970000000.30.80.80.10002
1950-1980000000.10.30.40.10000.9
1960-1990000000.20.70.50.30001.7
1970-2000000000.210.90.30002.4
Tendencia0000000.100.10000.2
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-19701514.49.65.61.500000.75.913.966.6
1950-198015.214.612.37.42.10.1000.10.86.713.372.6
1960-199013.813.112.17.82.40.1000.10.76.511.668.2
1970-200015.112.4119.22.80.1000.116.410.268.3
Tendencia-0.1-0.80.41.10.400000.10.1-1.30.1

Efemérides

Precipitaciones

Efemérides Penhas Douradas (1380 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.4680.71886
Mín.951.11917
MensualMáx.1533.72/1919
Mín.0Varios

Temperaturas

Efemérides Penhas Douradas (1380 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.10.92011
Mín.6.61889
MensualMáx.21.48/1998
Mín.-2.42/56

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de IPMA con el indicativo 568. Los datos son propiedad de IPMA y parte de su base de datos climática.

- Para las medias de precipitaciones y temperaturas tenemos datos desde 1883 hasta 2018. Para extremos, días de precipitación y temperatura y meteoros disponemos solo de las medias de las series 1941-1970, 1951-1980, 1961-1990 y 1971-2000.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Detalle de la parte alta de Manteigas
Carretera que cruza la Sierra
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario