Hoyos del Espino

Ficha Técnica

Localización

Hoyos del Espino es un pueblo de la Sierra de Gredos situado en el Alto Tormes. Cuenta con una población de algo más de 300 habitantes. Se encuentra a una altitud de entre 1430 m en su parte baja hasta por encima de los 1500 m en algunas casas situadas en ladera. La mayor parte de las casas se encuentran en una pequeña depresión característica de la zona (de ahí la toponomía del pueblo). Es uno de los pueblos más turísticos de Gredos, al ser también la puerta de acceso a la Plataforma de Gredos (1770 m) y disponer de una zona de Camping y Campamentos.

NombreHoyos del Espino
ProvinciaÁvila
Indicativo AEMET2812
Latitud40°21’21” N
Longitud5°10’31” O
Altitud (msnm)1460
Serie de Prec.1931-2003
Serie de Temp.1995-2003
Sistema montañosoSierra de Gredos (Central)
ZonaAlto Tormes
Clasificación KöppenCsb
La Galana (centro) y el Almanzor (izqda) desde el Puerto de Peña Negra (1925 m), en la Sierra de Piedrahita

Mapas

Al norte del pueblo se encuentra la cumbre de Aliagas Blancas (1795 m), y más al norte la Sierra de Piedrahita (2062 m) y La Serrota (2292 m). Hacia el sur el terreno desciende hasta el río Tormes, por debajo de los 1400 m y después el terreno vuelve a ascender hasta el Alto Gredos, donde se superan los 2000 metros (Almanzor, 2592 m).

La estación meteorológica se encuenta en pleno casco urbano a 1460 m de altitud.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1931 hasta 2003, y de temperaturas desde 1995 hasta 2003. Por tanto, se trata de una serie larga para precipitaciones y orientativa para temperaturas. Las principales características climáticas del pueblo son las siguientes:

  • Elevada altitud: entre los 1400 y 1500 m, siendo uno de los pueblos más altos de Gredos y de todo el Sistema Central. Esto hace que las máximas por el día no asciendan tanto como en el llano y en situaciones de advección se registren temperaturas más bajas que en otros pueblos, además de que comienzan a adquirir mayor importancia las nevadas.
  • Inversión Térmico: a pesar de su altitud, su situación en un «hoyo» y muy cerca del río Tormes hace que sea una zona con una gran inversión térmica y temperaturas nocturnas muy frías. Este fenómeno afecta a la mayoría de pueblos situados en el antiplano entre la Serrota y Gredos, lugar de nacimiento de los ríos Tormes (Duero) y Alberche (Tajo).
  • Cercanía a Gredos: su cercanía a Gredos bloquea los potentes frentes del sur haciendo que se reciba una tercia o cuarta parte de lo que cae en la vertiente sur a la misma altitud. Solo en zonas mas permeables como el Puerto del Pico (este) o el Puerto de Tornavacas (oeste) los frentes sobrepasan la montaña más fácilmente. Aún así, los frentes más fuertes son capaces de dejar grandes precipitaciones de este componente en el pueblo.

Estos condicionantes hacen que Hoyos del Espino sea uno de los pueblos más fríos de Gredos y de todo el Sistema Central.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1931-2003 para precipitaciones y para el perído 1995-2003 para temperaturas. Como podemos ver, el período de sequía se limita a los dos meses más cálidos del año: julio y agosto. Destaca sobre todo el máximo de precipitación que se produce en noviembre y diciembre.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)2.76.915.28.68.4
Precipitación (mm)266.421681.8256.9821.1
Días de Precipitación23.924.210.321.179.5
La Serrota (2292 m) vista desde San Martín de la Vega del Alberche, al norte del pueblo
Navarredonda y Barajas, río arriba respecto a Hoyos

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 8,4ºC, con una media de máximas de 15,3ºC y de mínimas de 1,4ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 16,1ºC y el más frío enero con 1,7ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media6.79.612.112.915.722.225.525.320.116.29.67.715.3
Temperatura Media1.73.25.46.29.213.516.11612.29.34.23.38.4
Temp. Mín Media-3.3-3.2-1.3-0.52.84.96.76.64.32.3-1.1-1.21.4

Las máximas no suelen sobrepasar los 30-32ºC en verano, siendo la máxima absoluta de 35ºC el mes de junio. En cambio las mínimas pueden bajar de los -10ºC en invierno, registrándose una mínima absoluta de -17ºC en enero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta2020.52422273534312928211935
Máx más baja-401.5241012.51596-3-1-4
Mínima más alta55.5971212141712149817
Mínima absoluta-17-13-10-7-7-1-0.50-2.5-6.5-13-10.5-17

Días de temperaturas máximas

Siendo un pueblo de montaña, las máximas son más bajas que a una cota inferior. Así observamos solo 8 días con máximas superiores a los 30ºC por más de 39 días con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.10000000.1
> 30000000.45.42.400008.2
> 200.10.10.62.66.721.427.929.6176.80.30113.1
< 511.45.43.41.90.40.300006.59.839.1
< 01.50.70.1000.300000.80.53.9

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (158) y de mínimas inferiores a los -5ºC (35). No se han llegado a registrar noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 200000000000000
> 1000000.725.14.92.61.20016.5
< 53128.128.929.12415.49.811.920.124.827.529.8280.5
< 025.125.323.9197.42.30.50.42.79.520.921.2158.1
< -59.88.72.41.70.600000.25.95.534.7
< -102.41.10.100000000.30.34.2
Call principal de Hoyos. Las nevadas caen frecuentemente en invierno

Precipitaciones

La precipitación anual es de 821 mm, con máximos en otoño e invierno. En situaciones puntuales, los frentes pueden atravesar la Sierra y dejar precipitaciones de más de 100 mm, siendo el máximo diario de 196 mm en enero.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual8969.479.769.966.44319.319.554.388.4114.3108821.1
Máxima Mensual438.5316.9293.9311.8189.5106108.4106.8158.2353.4580.7388.1580.7
Máxima Diaria195.990.675.665.656.357.447.370.476.785.8171.199.3195.9
Vista general de Hoyos del Espino

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 80 días de precipitación y alrededor de 71 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (24,2).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 08.27888.25.22.62.45.37.38.58.779.5
> 17.36.377.17.44.72.22.14.96.87.57.971.2
> 55.14.14.654.931.31.53.355.35.748.8
> 102.82.12.72.42.21.40.70.61.733.53.526.6
> 201.10.91.10.80.70.40.20.20.71.21.61.510.4
> 300.60.40.50.30.10.200.10.30.60.90.84.8
> 500.20.10.2000000.10.20.40.31.6
> 7000000000000.20.10.5
> 1000000000000000.1
Vistas hacia el norte desde Peña Negra (1925 m)
Hacia el sur observamos las cumbres de Gredos

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 20,9 días de nieve, 20,5 días de suelo nevado, 1,4 días de granizo, 7,9 días de tormenta, 4,4 días de niebla, 39,3 días de rocío y 50 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada4.33.83.52.310.10000.41.93.620.9
Suelo Nevado6.14.431.10.400000.21.33.920.5
Granizo00.10.30.20.300.10.10.10.100.11.4
Tormenta00.10.10.31.31.91.51.31.10.30.107.9
Niebla0.50.40.20.10.200.10.20.20.50.91.14.4
Rocío0.30.30.41.34.67.37.48.26.12.80.50.139.3
Escarcha8.26.27.34.31.80.40.20.91.74.66.18.249.8
Zona de camping y campamentos junto al río Tormes. Encontramos varias zonas así entre Navarredonda de Gredos y Hoyos del Espino
Monumento a la Cabra Montés en el cruce hacia la Plataforma de Gredos

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1000 mm (máximo de 1445 mm en 1989), mientras que los más secos decienden de los 400 (377 mm en 1986).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2000 (8,3ºC), y el más frío 1996 (7,6ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (967 mm) y la más seca la de 1931-1940 (637 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,8% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1940192.3187.853.9202.6636.6
1940-1950232.5278.566233.1810.1
1950-1960257.7241.4101.4259.7860.2
1960-1970324.6236.668.2337.6967
1970-1980335.1216.6108.5227887.2
1980-1990212.1135.389.9235.6672.9
1990-2000238.5176.779.1279.8774.1
Tendencia6.3 (2.6%)-12.3 (7%)4.7 (5.9%)7.3 (2.6%)5.9 (0.8%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1995-20002.6715.38.58.4
Tendencia

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es positiva hasta la década de 1990-2000. La década más nivosa es la de 1970-1980 con 31 días de nevada y más de 46 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19402.31.630.70.800000.112.311.8
1940-19502.623.510.300000.20.92.513
1950-19603.73.32.51.20.30.10000.313.616
1960-19703.45.62.12.20.3000001.63.618.8
1970-19805.96.15.83.22.10000.31.324.631.3
1980-19904.44.53.63.51.60.10000.52.23.423.8
1990-20005.533.13.910.10000.53424.1
Tendencia0.60.40.10.60.200000.10.30.32.6
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19401.60.6200.3000000.41.46.3
1940-19502.51.930.90.100000.20.91.811.2
1950-19603.73.32.51.20.20.10000.30.93.615.8
1960-19704.76.42.110.2000001.54.820.7
1970-198014.210.86.60.91.20000.10.41.510.446.1
1980-19903.93.32.31.80.80.100001.11.714.9
1990-20008.63.81.41.50.10.10000.11.62.119.4
Tendencia1.20.700.20.1000000.20.32.8

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1970-2000 es de 784 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1960231.3239.976.8234.6782.5
1940-1970274.7250.179.1281.1885.1
1950-1980306.2231.791.5274.7904
1960-1990296198.788.8267850.5
1970-2000266.5177.393.8245.9783.6
Diferencia (%)9.2 (3.5%)-17.6 (9.9%)4.4 (4.7%)0.9 (0.4%)-3.2 (0.4%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-19601920.6816.764.2
1940-197020.819.78.217.766.5
1950-198024.121.810.119.175.1
1960-199026.424.211.221.383.1
1970-200027.327.612.923.591.3
Tendencia2.21.91.31.77.1

Meteoros

En la evolución de días de nevada y suelo nevado podemos confirmar la tendencia positiva respecto al inicio de la serie. En general todos los meteoros muestran tendencias positivas e inconsistencias en sus mediciones excepto en la serie de 1970-2000. Los meteoros para esta serie son: 26,6 días de nieve, 27,8 días de suelo nevado, 1,8 días de granizo, 11,9 días de tormenta, 7,6 días de niebla, 73,2 días de rocío y 94,8 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196032.4310.400000.212.913.9
1940-19703.33.82.61.50.300000.21.23.316.1
1950-19804.353.52.20.90000.10.51.53.922
1960-19904.65.53.82.91.30000.10.61.93.924.6
1970-20005.34.74.33.51.60.1000.10.82.4426.6
Tendencia0.60.60.40.60.300000.20.40.33.4
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19602.72.12.50.80.200000.20.82.411.7
1940-19703.742.510.200000.21.13.416.2
1950-19807.56.83.710.500000.21.36.327.6
1960-19907.77.13.71.20.700000.11.45.727.7
1970-20009.16.33.61.40.70.10000.21.44.927.8
Tendencia1.71.20.30.10.2000000.20.74.4
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600000.10.20.60.80.80.80.1003.4
1940-197000000.51.30.90.90.70.1004.6
1950-198000.100.10.82.11.91.20.90.20.107.5
1960-19900.10.100.61.42.92.11.21.30.40.1010.2
1970-200000.20.20.722.82.51.61.50.50.1011.9
Tendencia0000.20.40.60.50.20.20.1002.3
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.10.10.100000.1000.10.5
1940-197000.10.100.100000000.4
1950-198000.10.20.10.100000000.6
1960-199000.10.30.20.4000000.10.11.3
1970-200000.10.40.30.40.100.10.10.10.10.11.8
Tendencia000.10.10.100000000.4
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-1960000000000000.10.2
1940-19700.1000000000.10.10.40.9
1950-19800.30.100000000.20.20.71.7
1960-19900.70.40.30.10.200.20.30.10.41.31.35.4
1970-20000.80.60.40.20.100.20.30.40.81.81.97.6
Tendencia0.20.20.10.1000.10.10.10.20.50.51.9
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600000000000.1000.2
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-199000002.15.66.974.40.90026.8
1970-20000.30.60.52.38.913.914.714.3125.10.60.173.2
Tendencia0.10.10.10.523.33.63.62.81.10.1017.3
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000000000000.200.3
1940-19702.51.11.70.80.60.100.100.712.311.1
1950-19804.82.42.51.10.60.100.100.91.84.819.2
1960-199011.76.88.54.32.40.60.31.52.26.36.611.462.6
1970-200015.611.713.9830.90.41.63.48.811.815.894.8
Tendencia42.93.51.90.80.20.10.50.92.32.94.124.1

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Hoyos del Espino (1460 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1445.21989
Mín.376.91986
MensualMáx.580.711/89
Mín.0Varios
DiariaMáx.195.91/75
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1401996
Mín.401931
MensualMáx.251/96
Días de NevadaAnualMáx.501972
Mín.01931
MensualMáx.171/96
Días de Suelo NevadoAnualMáx.841972
Mín.01931
MensualMáx.31Varios
Días de TormentaAnualMáx.231985
Mín.01931
MensualMáx.127/87
Días de GranizoAnualMáx.61937
Mín.01931
MensualMáx.3Varios
Días de NieblaAnualMáx.211997
Mín.01931
MensualMáx.1311/83
Días de RocioAnualMáx.1801990
Mín.01931
MensualMáx.31Varios
Días de EscarchaAnualMáx.1871992
Mín.01931
MensualMáx.31Varios

Temperaturas

Efemérides Hoyos del Espino (1460 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.8.32000
Mín.7.61996
MensualMáx.18.27/99
Mín.-0.41/2000
T. Máx (ºC)AnualMáx.356/2001
Mín.-41/2003
T. Mín (ºC)AnualMáx.178/1999
Mín.-171/2003
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.181999
Mín.31996
MensualMáx.157/99
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.01996
Mín.01996
MensualMáx.0Varios
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1761999
Mín.1602000
MensualMáx.313/97

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2812. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Río Alberche en su cabecera. Este amplio valle es de las zonas más frías de la Sierra
Camino hacia la Plataforma
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario