El Burgo de Osma

Ficha Técnica

Localización

El Burgo de Osma es un pueblo de 5000 habitantes ubicado en la provincia de Soria, en la confluencia de los ríos Ucero y Abión. Es la capital y ciudad más grande de la comarca de Tierras del Burgo, y la tercera más importante de la provincia tras Soria y Almazán. La altitud de la localidad es de 890-930 m.

NombreEl Burgo De Osma
ProvinciaSoria
Indicativo AEMET2085
Latitud41°35’06” N
Longitud3°04’11” O
Altitud (msnm)895
Serie de Prec.1931-2021
Serie de Temp.1931-2021
Sistema montañosoTierra del Burgo
ZonaRíos Abión y Ucera
Clasificación KöppenCfb

Mapas

El Burgo se encuentra en la meseta soriana entre el Sistema Ibérico y la Sierra de Pela (Sistema Central). Justo en el pueblo se juntan los ríos Ucero y Abión, que al sur de la localidad se unen al Duero.

La estación meteorológica se ubica dentro del casco de la ciudad, a una altitud de 895 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación y temperaturas desde 1931. La principal característica climática en esta ubicación es una gran amplitud térmica, con máximas elevadas y mínimas muy bajas por inversión, habiéndose registrado heladas los 12 meses del año. La precipitación no es muy destacable, aumentando a medida que nos acercamos a los relieves montañosos del Sistema Central o Ibérico.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1931-2020. Como podemos ver, existe una sequía estival de solo dos meses, no tan marcada como en otras zonas de la meseta debido a que aquí se producen temperaturas mínimas más bajas en verano.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)3.39.318.811.110.6
Precipitación (mm)141.8157.395.3141.9536.3
Días de Precipitación31.232.41726.1106.7
Catedral de Santa María de la Asunción. Fuente: De Willtron, CC BY-SA 3.0

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 10,6ºC, con una media de máximas de 17,6ºC y de mínimas de 3,6ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 19,9ºC y el más frío enero con 2,7ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media7.59.613.215.519.725.129.32924.618.111.67.917.6
Temperatura Media2.73.96.58.812.516.819.919.716.111.16.23.310.6
Temp. Mín Media-2.1-1.9-0.22.25.28.510.410.37.74.20.7-1.33.6

Las máximas llegan a superar los 32-34ºC en verano, con una absoluta de 40ºC el mes de agosto. En cambio las mínimas llegan a bajar de los -10ºC en los meses invernales, con una absoluta de -22ºC en enero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta2023.526.2303439.539403732272240
Máx más baja-4.4-6124.51013.512.2104.5-0.5-7-7
Mínima más alta9.591215171923221916.5131123
Mínima absoluta-22-21-16-9-6.6-5-0.5-1-3.5-8-14-19.6-22

Días de temperaturas máximas

A lo largo del año se llegan a superar los 30ºC 43 días, mientras que en 25 no se llegan a superar los 5ºC de máxima.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.52.42.20.30005.4
> 30000016.116.4154.80.10043.4
> 2000.43.56.815.925.430.230.424.912.61.10.1151.2
< 58.74.91.60.4000000.11.97.325
< 01.20.5000000000.10.82.5

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (112) y de mínimas inferiores a los -5ºC (33). Las noches tropicales apenas son inexistentes.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 2000000000.100000.2
> 10000.10.33.712.118.817.9103.30.40.166.8
< 529.62728.323.715.35.72.42.58.218.625.329.2215.8
< 021.219.617.29.93.20.50.1016.114.119.3112.2
< -58.97.34.11.10.100000.43.57.332.7
< -101.61.30.300000000.11.34.6

Precipitaciones

La precipitación anual es de 636 mm, con máximos en otoño e invierno. El mayor registro de precipitación diario es de 88 mm en septiembre.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual50.241.344.453.559.446.426.122.837.349.555.150.3536.3
Máxima Mensual156.1172.2162.2148.7164.910995.5110.7124.4227.5175156.3227.5
Máxima Diaria4236.54361.545734655.58845.842.549.588

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 107 días de precipitación y alrededor de 82 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (32).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 011.29.5101111.48.24.64.26.78.810.610.5106.7
> 18.17.27.98.79.16.33.53.157.18.27.982.2
> 53.42.93.44.14.23.11.71.42.53.33.83.437.3
> 101.4111.51.71.50.80.71.11.51.71.315.3
> 200.30.20.20.30.30.40.20.20.30.30.40.23.3
> 300.10000.10.10.10.10.100.10.11
> 500000000000000
> 700000000000000
> 1000000000000000

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 12,9 días de nieve, 8,8 días de suelo nevado, 7,6 días de granizo, 27 días de tormenta, 37,4 días de niebla, 57,3 días de rocío y 85,1 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada3.63.31.60.90.100000.11.12.212.9
Suelo Nevado32.310.30000000.51.88.8
Granizo0.511.31.610.30.30.20.10.10.60.57.6
Tormenta00.10.41.54.76.35.24.33.40.90.1027
Niebla6.93.71.81.21.41.20.71.31.93.567.937.4
Rocío0.91.33.55.16.55.96.37.28.77.32.91.757.3
Escarcha13.914.313.47.72.50.40.10.11.36.111.114.485.1
Puente Viejo en el río Ucero. Fuente: Aureliano

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde primeros de octubre hasta mediados de mayo, y en total se producen unos 92 días de helada.

Heladas El Burgo De Osma (895 m)Fecha
Primera HeladaPromedio04 oct.
Más Temprana03 sep.1956
Más Tardía08 nov.2014
Última HeladaPromedio22 may.
Más Temprana29 mar.1954
Más Tardía31 ago.2012
Intervalo de HeladasPromedio230.1
Mayor3272011-2012
Menor1621946-1947
Días de HeladaPromedio91.7
Mayor1271957-1958
Menor442000-2001

La tendencia del rango en el que se registran heladas es de ligero ascenso mientras que el número de estas es de ligero descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que solo se producen 91 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1931-196012 oct.20 may.21991.2
1940-197007 oct.22 may.226.999.2
1950-198029 sep.26 may.237.9103.1
1960-199030 sep.24 may.235.397.8
1970-200001 oct.23 may.233.888.9
1980-201002 oct.20 may.231.284.5
1990-202001 oct.23 may.233.886.5
Tendencia-0.2 Días/Año0 Días/Año1.7-2.1
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1931-194014 oct.19 may.217.681.9
1940-195017 oct.12 may.20789.1
1950-196004 oct.30 may.237.4100.9
1960-197029 sep.26 may.239.3107.8
1970-198025 sep.22 may.236.8100.5
1980-199007 oct.24 may.229.885.2
1990-200030 sep.21 may.23483.4
2000-201029 sep.15 may.229.187.3
2010-202003 oct.01 jun.237.791.3
Tendencia-0.2 Días/Año0.1 Días/Año2.2-0.4

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de octubre (37,2%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de mayo (35,2%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)11.629.137.217.44.7
Última HeladaMar.Abr.May.Jun.Jul.Ago.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)1.13.45.735.227.319.33.41.1003.4

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 750 mm (máximo de 866 mm en 2018), mientras que los más secos decienden de los 400 (322 mm en 1938).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2020 (12,1ºC), y el más frío 9,3 (1972ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (10,1ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (11,1ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,03ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (595 mm) y la más seca la de 1990-2000 (471 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,4% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1940123.5141.895.3119.7480.3
1940-1950144.616997.7113.2524.5
1950-1960149.8160128.2145.6583.6
1960-1970159.8158.470.2206.5594.9
1970-1980159.5136.7110.7105.5512.4
1980-1990128.7163.889.9113.8496.2
1990-2000110.3132.180.7148.3471.4
2000-2010128.515280.9163.4524.8
2010-2020161.9186.799.9144.3592.8
Tendencia-0.1 (0.1%)1.3 (0.7%)-1.8 (1.8%)2.7 (1.9%)2.1 (0.4%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-19403.39.119.111.510.8
1940-19502.91019.111.610.9
1950-19602.89.318.610.910.4
1960-19702.1918.910.810.2
1970-19802.98.118.710.710.1
1980-199048.917.911.310.5
1990-20004.49.518.310.910.8
2000-20103.29.618.91110.7
2010-20203.59.619.511.611.1
Tendencia0.110.02-0.01-0.020.03

Nieve y Suelo Nevado

La década más nivosa es la de 2010-2020 con 19,1 días de nevada y 12,7 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19402.82.41.30.3000000.30.8310.9
1940-19506.12.30.80.2000000.11.32.313.1
1950-196043.51.40.5000000.10.81.812
1960-19702.22.50.60.50000000.92.69.3
1970-198032.82.71.90.3000.100.10.72.714.3
1980-19902.74.11.70.7000000.21.52.213.1
1990-20002.11.70.61.30000000.91.88.4
2000-20104.742.110.400000.423.618.2
2010-20205.76.53.11.40.300000.11.30.719.1
Tendencia0.10.30.20.10000000.1-0.10.7
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19402.81.80.60.10000000.14.19.5
1940-19506.71.90.200000000.7211.4
1950-19604.22.41.60.1000000019.3
1960-19702.61.90.70.60000000.62.68.9
1970-19801.32.11.10.60000000.32.27.6
1980-19900.81.40.70.30000000.20.74.1
1990-20000.81.10.30.30000000.30.93.7
2000-20103.23.71.80.300000012.612.5
2010-20203.94.72.20.3000000.10.80.712.7
Tendencia-0.20.20.100000000.1-0.20

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 530 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1960140.3157.6108.3126.9533.1
1940-1970151.4162.298.7157.3569.7
1950-1980156.1151.7103153.3564.1
1960-1990149.315390.3142534.5
1970-2000132.8144.293.8122.5493.4
1980-2010122.5149.384141.8497.7
1990-2020133.5156.987.6152530.1
Diferencia (%)-3.6 (2.7%)-1.3 (0.8%)-3.6 (4.1%)0.5 (0.3%)-8 (1.5%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-196028.331.717.123.3100.4
1940-197028.130.615.823.798.2
1950-198029.829.316.923.299.1
1960-199032.331.616.523.9104.2
1970-200031.231.217.724.9105
1980-201031.232.416.328.3108.2
1990-202032.133.517.130.7113.4
Tendencia0.70.40.11.22.3

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 14,4 días de nieve, 9,4 días de suelo nevado, 10,6 días de granizo, 26,9 días de tormenta, 47,4 días de niebla, 92,5 días de rocío y 89,7 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19604.42.81.20.3000000.212.312.1
1940-197042.80.90.4000000.112.211.3
1950-19803.12.91.510.100000.10.82.411.8
1960-19902.63.11.610.100000.112.512.2
1970-20002.62.91.61.30.100000.112.211.9
1980-20102.93.21.510.100000.21.42.412.7
1990-20203.83.91.91.20.200000.21.41.914.4
Tendencia-0.20.10.10.20000000.100.4
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19604.620.80.10000000.32.410.2
1940-19704.42.10.80.20000000.41.99.9
1950-19802.72.11.10.40000000.328.6
1960-19901.61.80.80.50000000.31.86.9
1970-200011.50.70.40000000.31.35.1
1980-20101.620.90.30000000.51.36.7
1990-20202.63.11.40.30000000.71.39.4
Tendencia-0.50.10.100000000-0.2-0.4
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600.100.21.43.77.25.14.63.80.80.1027.1
1940-19700.100.31.43.86.34.93.64.20.70.1025.6
1950-198000.20.51.23.96.65.343.30.60.1025.5
1960-199000.30.61.34.66.15.84.23.30.90.1027.1
1970-200000.20.61.45.86.86.15.43.310.1030.8
1980-201000.10.51.66.165.253.41.30.1029.3
1990-202000.10.41.65.65.44.84.43.31.10.10.126.9
Tendencia00000.4-0.200.1-0.10.1000.4
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.30.60.70.60.10.1000.100.12.7
1940-197000.30.30.20.30.10.1000.10.101.7
1950-19800.10.910.50.60.10.200.10.10.50.14.2
1960-19900.61.51.71.81.20.40.30.10.10.20.70.79.3
1970-20001.22.12.12.81.80.40.40.10.10.211.213.5
1980-20101.31.823.11.90.50.40.30.10.211.413.8
1990-202011.31.62.41.40.40.50.30.10.10.90.710.6
Tendencia0.20.20.30.50.20.10.10000.20.22
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19605.330.80.60.30.20.30.10.32.24.95.923.8
1940-19704.31.90.80.50.10.10.10.10.21.63.35.318.4
1950-198041.30.70.80.910.20.612.23.96.323.1
1960-199063.41.91.822.10.91.92.83.85.68.140.1
1970-20008.25.23.12.22.83.11.53.14.86.18.610.559
1980-201010.46.23.52.232.51.734.36.18.610.161.4
1990-20209.34.52.41.21.91.411.82.64.47.39.647.4
Tendencia10.60.50.20.40.40.20.50.70.70.80.96.9
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600.10.50.71.733.11.82.13.83.80.80.221.5
1940-19700.20.20.51.30.80.81.50.92.54.90.30.114.2
1950-19800.20.10.71.32.52.94.94.85.95.30.70.429.7
1960-19900.30.41.83.14.75.67.78.6107.41.60.851.7
1970-20000.30.82.24.67.67.89.91212.26.820.867
1980-20101.11.64.67.8109.810.512.113.68.43.71.985.2
1990-20202.22.26.91011.48.99.310.411.89.95.63.992.5
Tendencia0.30.311.51.71.41.621.910.80.514
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196013.614.111.38.22.80.70.10.31.37.911.814.386.5
1940-1970131310.96.92.30.700.31.56.911.414.281.2
1950-198012.212.212.38.720.700.21.86.811.612.480.9
1960-199013.112.3137.52.20.300.11.45.811.31380
1970-200013.813.815.28.520.1001.15.211.813.284.6
1980-201015.115.515.17.620.10.101.14.510.414.285.5
1990-202014.516.715.87.52.60.10.101.14.910.315.889.7
Tendencia0.30.50.900-0.10-0.1-0.1-0.5-0.20.20.8

Temperaturas

Apenas se observa un ligero aumento de las temperaturas con respecto a la serie de 1931-1960 (0,04ºC). La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 10,8ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-196039.518.911.410.7
1940-19702.69.518.911.110.5
1950-19802.68.818.710.810.2
1960-199038.618.510.910.3
1970-20003.88.818.31110.5
1980-20103.99.318.41110.7
1990-20203.79.618.911.110.8
Diferencia (%)0.210-0.06-0.030.04
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000000000.100000.1
1940-197000000000.100000.1
1950-198000000000.100000.1
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-1960000000.22.31.80.20004.5
1940-1970000000.42.62.30.30005.6
1950-1980000000.42.92.50.40006.3
1960-1990000000.42.42.10.50005.3
1970-2000000000.22.51.80.30004.8
1980-2010000000.62.12.10.30005.1
1990-2020000001.12.22.60.10006
Tendencia000000.1-0.1000000.1
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000000.95.215.714.85.300041.9
1940-197000001.36.616.1155.30.20044.5
1950-198000001.55.716.315.66.50.30045.8
1960-199000001.15.516.114.46.50.30043.9
1970-200000000.64.816.4155.10.10042
1980-201000000.66.116.614.73.600041.7
1990-202000000.97.516.815.62.800043.6
Tendencia0000-0.10.20.20-0.4000-0.2
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.43.37.414.525.830.130.325.512.81.10151.2
1940-197000.63.871726.330.530.425.114.41.30156.3
1950-198000.63.45.817.325.430.630.52513.91.30.1153.9
1960-199000.32.75.315.224.630.330.52513.61.50.2149.2
1970-200000.43.5614.224.430.230.324.1121.60.2146.7
1980-201000.43.86.415.425.730.130.324.211.210148.5
1990-202000.44.57.817.425.930.230.324.311.60.70153.2
Tendencia000.100.1-0.100-0.2-0.4-0.10-0.6
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19609.64.90.80.10000000.86.823
1940-197010.85.41.10.3000000.11.58.527.7
1950-198010.96.32.30.6000000.22.59.532.4
1960-19909.55.82.40.7000000.22.88.830.3
1970-20008.34.52.10.8000000.22.46.224.5
1980-20107.13.81.40.400000026.120.9
1990-20207.24.41.70.20.1000001.96.321.8
Tendencia-0.6-0.20.100000000.1-0.3-0.9
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19601.60.60000000000.42.6
1940-19701.70.7000000000.11.13.7
1950-19801.40.90000000001.74
1960-19901.30.5000000000.11.53.4
1970-20000.90.20000000000.61.8
1980-20100.90.10000000000.31.3
1990-20200.70.6000000000.10.31.7
Tendencia-0.2-0.1000000000-0.1-0.3
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600000000.10.200000.3
1940-19700000000.10.200000.3
1950-19800000000.10.200000.3
1960-19900000000.10.100000.1
1970-200000000000.100000.1
1980-201000000000.100000.1
1990-202000000000.100000.1
Tendencia0000000000000
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600000.33.212.119.119.911.63.10.3069.6
1940-19700000.43.512.218.618.510.930.2067.2
1950-19800000.33.61319.7189.42.80.30.167.2
1960-1990000.10.43.611.718.616.28.82.60.50.162.6
1970-2000000.10.44.11117.715.57.830.70.260.5
1980-2010000.30.44.110.316.11583.70.70.258.9
1990-2020000.20.34.212.518.517.69.54.20.50.167.5
Tendencia00000.2-0.2-0.3-0.6-0.50.20.10-1.1
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196029.527.327.72314.74.82.11.8618.325.329.1209.5
1940-19703027.728.123.714.96.12.32.27.718.426.329.9217.2
1950-198030.227.229.825.716.86.92.539.82027.129.9228.9
1960-199030.126.729.125.116.96.92.53.41020.325.929.4226.3
1970-200029.626.328.724.816.66.93.33.510.119.825.228.4223.1
1980-201029.426.827.824.515.47.13.53.610.217.724.628.5219.2
1990-202029.227.128.223.914.95.62.72.48.717.124.829213.6
Tendencia-0.1-0.100.10.10.20.20.20.5-0.2-0.2-0.20.4
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196022.420.614.99.42.70.60.100.35.71419.9110.6
1940-197023.621.316.510.33.60.80.100.65.716.122120.8
1950-198023.421.319.413.740.90.101.1717.322.1130.2
1960-199021.819.219.211.53.90.5001.36.81620.3120.4
1970-200019.817.918.911.33.10.30.101.46.714.717.3111.4
1980-20101918.217.29.62.80.30.101.55.812.816.5103.8
1990-202019.419.617.79.13.20.30.101.45.812.517.9106.9
Tendencia-0.8-0.50.3-0.20-0.1000.20-0.5-0.8-2.3
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19609.57.63.71.30.100000.42.96.932.4
1940-197010.98.251.60.100000.44939.3
1950-198010.18.45.82.10.100000.65.79.242.1
1960-19909.38.15.41.50.100000.45.28.938.8
1970-200086.74.61000000.44.46.932.1
1980-201086.83.80.6000000.336.529
1990-202086.53.50.5000000.32.66.227.6
Tendencia-0.4-0.3-0.2-0.2000000-0.2-0.3-1.6
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19602.21.20.300000000.114.8
1940-19702.61.90.300000000.21.76.6
1950-19802.11.80.600000000.22.26.8
1960-19901.81.70.400000000.226
1970-20000.90.80.300000000.10.93.1
1980-20100.810.200000000.20.83.1
1990-20200.910.200000000.20.93.2
Tendencia-0.3-0.1000000000-0.1-0.6

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides El Burgo De Osma (895 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.866.22018
Mín.322.21938
MensualMáx.227.510/60
Mín.0Varios
DiariaMáx.884/9/2003
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1512018
Mín.741973
MensualMáx.26Varios
Días de NevadaAnualMáx.362013
Mín.31966
MensualMáx.132/2005
Días de Suelo NevadoAnualMáx.261933
Mín.01988
MensualMáx.201/45
Días de TormentaAnualMáx.451990
Mín.121968
MensualMáx.187/52
Días de GranizoAnualMáx.241979
Mín.01949
MensualMáx.134/86
Días de NieblaAnualMáx.991982
Mín.01963
MensualMáx.2212/2018
Días de RocioAnualMáx.1662008
Mín.01948
MensualMáx.2710/67
Días de EscarchaAnualMáx.1311944
Mín.421963
MensualMáx.311/89

Temperaturas

Efemérides El Burgo De Osma (895 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.12.12020
Mín.9.31972
MensualMáx.23.58/55
Mín.-21/45
T. Máx (ºC)AnualMáx.401/8/1957
Mín.-712/62
T. Mín (ºC)AnualMáx.237/55
Mín.-221/45 y 1/38
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.671961
Mín.141972
MensualMáx.297/94
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.41955
Mín.01934
MensualMáx.38/55
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1801957
Mín.661937
MensualMáx.31Varios

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2085. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Plaza Mayor. Fuente: Pablo Cabezos
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario