Segovia

Ficha Técnica

Localización

Segovia se encuentra en la parte septentrional de la Sierra de Guadarrama y es una de las capitales de provincia de Castilla y León. Sus registros meteorológicos se remontan a 1881, con reubicación de la estación en dos ocasiones.

NombreSegovia
ProvinciaSegovia
Indicativo AEMET2465
Latitud40°56’43” N
Longitud4°07’35” O
Altitud (msnm)1005
Serie de Prec.1988-2020
Serie de Temp.1988-2020
Sistema montañosoSierra de Guadarama
ZonaRíos Pirón y Eresma
Clasificación KöppenCfa/Csa
Vista lateral del Acueducto romano

Mapas

En el mapa se muestra en azul la ubicación actual de la estación meteorológica y en verde sus ubicaciones históricas.

  • Segovia-Mariano Quintanilla ubicada en un instituto al lado del Acueducto, en pleno casco urbano. La altitud de la estación es de 990 m y la serie abarca 1901-1986 para precipitaciones 1881-1986 para temperaturas.
  • Después se movió la estación al Instituto Franciso Giner de los Ríos, al sur de la ciudad. Una altitud un poco superior (1015 m) pero similares características. La estación estuvo aquí solo dos años, del 1986 al 1988.
  • Su ubicación actual, que abarca la serie 1988-2020, es junto al Centro Antonio Machado, a las afueras de la ciudad por el oeste. La altitud es de 1005 m y se sitúa en un alto en frente del casco urbano, por lo que hay poca inversión térmica.

Segovia se encuentra a los pies de la Sierra de Guadarrama y por ella transcurre el río Eresma. La zona más baja de la ciudad se encuentra por debajo de los 900 metros, en el cauce del río, mientras que la mayor parte está por encima de los 1000 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Los puntos verdes marcan la ubicación de las estaciones Segovia-Giner de los Ríos y Segovia-Mariano Quintanilla. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Los puntos verdes marcan la ubicación de las estaciones Segovia-Giner de los Ríos y Segovia-Mariano Quintanilla. Fuente: IGN

Resumen

Segovia se encuentra a una elevada altitud en plena meseta, por lo que eso le confiere de una cierta continentalidad. Su régimen de precipitaciones se ve muy dependiente de las borrascas del N y del W, ya que los S se quedan en el Sistema Central. Aún así, es un punto relativamente lluvioso comparado con zonas a similar altitud en la provincia de Ávila

Las nevadas son comunes en época invernal, aunque la amplitud térmica durante el día es elevada.

Para analizar el clima vamos a utilizar su ubicación actual para las medias y efemérides, mientras que para los valores, extremos, el estudio de heladas y los datos históricos se van a utilizar también las estaciones de Segovia-Giner y Segovia-Mariano Quintanilla.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1988-2020. El otoño y la primavera son las estaciones más lluviosas, con un apreciable descenso de las precipitaciones en febrero-marzo y una sequía estival veraniega de 4 meses.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)5.110.821.213.112.6
Precipitación (mm)114.8140.573.8132.1461.2
Días de Precipitación32.43414.430.5111.2
La Catedral con la Mujer Muerta detrás
Segovia desde Zamarramala. Al fondo la Bola del Mundo

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 12,6ºC, con una media de máximas de 18,1ºC y de mínimas de 7ºC. El mes más cálido es julio y agosto con una temperatura media de 22,3ºC y el más frío enero con 4,4ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media8.310.213.615.4202629.829.624.418.611.99.318.1
Temperatura Media4.45.68.31014.119.122.322.31813.47.85.412.6
Temp. Mín Media0.413.14.78.212.214.814.911.78.23.61.47

Las máximas llegan a superar los 35ºC en verano, con una absoluta de 40,C en agosto. En cambio, las mínimas se sitúan normalmente entre los -5ºC y los -10ºC, con una absoluta de 17ºC en enero. Se han registrado heladas todos los meses del año menos julio y agosto. Junto al cauce del Eresma es posible que ocurran heladas todo el año.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta20.424.528.629.534.538.639.740.336.33024.62140.3
Máx más baja-6.5-6-11.64.88.511.811.28.64.4-0.6-6-6.5
Mínima más alta10.815.516.9192025.92528222013.51225.9
Mínima absoluta-17-16.3-13.2-7.2-5.2-12.740-5.8-13-13.4-17
Vista aérea con el Alcaraz en primer plano
La Catedral es de estilo gótico y fue construida entre los siglos XVI y XVIII

Días de temperaturas máximas

Observamos de media hasta 43 días con máximas superiores a los 30ºC, de los cuales 4 se superan los 35ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.61.52.10.10004.4
> 3000000.66.717.215.92.700043.3
> 2000.32.85.715.925.830.530.624.712.80.70149.8
< 55.94.11.10.20000001.94.317.4
< 00.80.30000000000.21.4

Días de temperaturas mínimas

Hay un número importante de headas (52) y solo unas 5-6 noches tropicales de promedio.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 2000000122.40.20005.6
> 10000.51.910.121.128.128.521.510.51.50.2123.9
< 527.825.321.216.36.50.90015.719.526.3150.5
< 014.410.56.33.50.500000.65.310.851.9
< -52.31.50.500000000.31.15.7
< -100.1000000000000.2
Jardín meteorológico en su ubicación actual

Precipitaciones

La precipitación anual es de 461 mm, con máximos en otoño y primavera. La precipitación en esta parte de la Sierra se va incrementando a medida que nos acercamos a esta, siendo mucho mayor en la otra vertiente.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual42.23234.948.257.53717.9192553.753.440.6461.2
Máxima Mensual163.7113171.1221160119.3118.271.2134.4180169.6123.3221
Máxima Diaria39.832443231.472486332.5503645.772

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 111 días de precipitación y alrededor de 77 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (34).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 011.29.89.912.311.86.63.64.26.511.112.911.5111.2
> 17.26.46.68.59.14.62.72.84.38.19.27.777
> 53.32.42.33.73.92.211.21.543.42.931.7
> 1010.711.11.71.10.40.50.61.71.40.812.1
> 200.300.10.10.40.40.30.20.10.20.30.22.6
> 300.10000.10.20.10.100.1000.6
> 500000000000000
> 700000000000000
> 1000000000000000
El acueducto desde el sur de la ciudad, al fondo podemos ver la Peña del Moro (1973 m) y la Picota (1986 m)
La catedral vista desde la ubicación de la estación

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 15,9 días de nieve, 8,6 días de suelo nevado, 5,9 días de granizo, 18,3 días de tormenta, 16,7 días de niebla, 77,9 días de rocío y 49,9 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada3.74.32.41.60.200000.21.71.915.9
Suelo Nevado2.82.31.30.60.1000000.418.6
Granizo0.30.30.51.61.20.60.40.30.20.30.30.15.9
Tormenta0.100.21.13.63.92.93.52.20.70018.3
Niebla3.81.81.20.70.60.50.20.10.30.82.73.916.7
Rocío3.73.85.17.9119.35.55.67.28.86477.9
Escarcha11.29.25.63.40.60000.21.4711.449.9
Embalse del Pontón Alto. A la izquierda el cerro Morete (2133 m) y a la derecha el Peñalara (2430 m)
Iglesia de San Millán

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan desde mediados de noviembre hasta mediados de abril, y en total se producen unos 58 días de helada.

Heladas Segovia (1005 m)Fecha
Primera HeladaPromedio12 nov.
Más Temprana01 oct.1940
Más Tardía02 ene.1989
Última HeladaPromedio20 abr.
Más Temprana26 ene.1961
Más Tardía22 may.1938
Intervalo de HeladasPromedio158.9
Mayor2121934-1935
Menor541960-1961
Días de HeladaPromedio57.5
Mayor1291933-1934
Menor241996-1997

La tendencia que observamos es de estabilidad en el rango de heladas y de clara diminucón en el número de estas. Así, en la última década vemos que solo se producen 52 días de helada, por 93 en la primera década de la serie.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1931-196015 nov.22 abr.158.877.4
1946-197021 nov.15 abr.143.654.4
1950-198014 nov.17 abr.154.856.6
1960-199011 nov.20 abr.160.557
1970-200009 nov.23 abr.165.156.1
1980-201011 nov.23 abr.162.154.7
1990-202011 nov.19 abr.157.552.4
Tendencia-0.1 Días/Año0 Días/Año1.6-2.7
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1931-194028 oct.01 may.186.692.5
1940-195022 nov.10 abr.132.249.7
1950-196026 nov.21 abr.151.870
1960-197017 nov.14 abr.146.454.3
1970-198003 nov.17 abr.164.657.1
1980-199014 nov.28 abr.170.659.5
1990-200012 nov.26 abr.165.854.2
2000-201009 nov.15 abr.155.553
2010-202013 nov.15 abr.156.751.6
Tendencia0 Días/Año0 Días/Año0-3

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de noviembre (30,5%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de abril (38,8%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)6.125.630.517.113.44.92.4
Última HeladaEne.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.4001.29.42038.824.73.5
Vistas hacia la cara norte de la Sierra de Guadarrama
La Catedral a la derecha y la Iglesia de San Esteban a la izquierda

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 600 mm (máximo de 1035 mm en 1918), mientras que los más secos decienden de los 350 (293 mm en 1934).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2017 (13,7ºC), y el más frío 1918 (9,7ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1910-1920 (10,8ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (12,8ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,13ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1910-1920 (651 mm) y la más seca la de 1980-1986 (398 mm). El descenso de las precipitaciones es del 2% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1901-1910109.4124.387.3172.7493.7
1910-1920175.5196.589.8189.6651.4
1920-1930117.8146.765.7151.7481.9
1930-1940125145.465.4115.4451.2
1940-1950106.9159.187.2124.9478.1
1950-1960136.8154.290120.2501.2
1960-1970135.7124.665165490.3
1970-1980130.7136.281.5121.8470.2
1980-1986115.1129.366.187.2397.7
1990-2000120.4134.782.9135.4473.4
2000-2010107.6144.972152.1476.6
2010-2020124.3139.263.6115.8442.9
Tendencia-1.4 (1.1%)-2 (1.4%)-1.2 (1.9%)-4.1 (3.5%)-8.7 (2%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19103.99.719.711.711.3
1910-19203.69.119.51110.8
1920-19303.810.120.412.311.7
1930-194039.519.911.811.1
1940-19503.410.920.912.311.9
1950-19603.410.720.312.511.7
1960-19704.110.620.712.412
1970-19804.59.119.41211.3
1980-19864.49.420.313.411.9
1990-20005.110.620.812.412.2
2000-20104.910.921.31312.5
2010-20205.11121.513.712.8
Tendencia0.160.10.130.170.13

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es ligeramente positiva. Esto puede deberse a los distintos criterios utilizados por el observador. La década más nivosa es la de 2010-2020 con 20 días de nevada y más de 8 de suelo nevado. La menos nivosa es la de 1960-1970.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1910-192042221000012317
1920-1930
1930-19401.52.21.80.40.20.10000.10.62.59.5
1940-19503.71.81.20.9000000.20.8210.6
1950-1960181000000002.312.3
1960-19701.72.200.30.3000001.72.88.9
1970-19803.32.52.71.50.30000.10.20.62.113.3
1980-19862.72.41.910.1000000.70.89.6
1990-20003.92.822.10.300000.321.615
2000-20103.63.71.210.1000001.52.914
2010-20203.97.23.71.60.100000.31.91.420.1
Tendencia0.10.30.100000000.1-0.10.4
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1910-1920
1920-1930
1930-1940
1940-1950
1950-1960
1960-19700.80.90.10.20000000.10.52.6
1970-19801.60.40.80.30000000.636.7
1980-1986
1990-20002.52.11.51000000.10.60.88.6
2000-20103.42.71.20.10.1000000.31.99.7
2010-202032.61.30.40.1000000.40.68.4
Tendencia0.50.50.200000000-0.11.1

Series Climáticas

Para analizar las series climáticas solo se han utilizado las series completas o de más de 25 años por «ubicación» de la estación. Se cambia de lugar en 1986 y 1988 por lo que faltan las series 1970-2000 y la 1980-2010. No hay datos de días de precipitación hasta 1951, días de temperaturas máximas y mínimas hasta 1931 y se han desechado muchos datos de meteoros por considerarse incorrectos.

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 464 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1901-1930134.6156.980.7171.3543.5
1910-1940138.9162.973.6153.2528.7
1920-1950116.7150.472.4130.9470.4
1930-1960121.7152.880.5120.2475.2
1940-1970125.9145.479.9138.4489.6
1950-1980134.3137.278.1136.8486.3
1960-1986128.2130.171.4129.9459.6
1970-2000
1980-2010
1990-2020117.4139.672.8134.4464.3
Diferencia (%)-1.3 (1.1%)-3 (2.1%)-0.5 (0.7%)-3 (2.2%)-7.9 (1.7%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-198032.730.114.325.6102.7
1960-198631.729.712.924.798.9
1970-2000
1980-2010
1990-20203333.714.331.1112
Tendencia0.210.11.62.8

Meteoros

En la evolución de meteoros la tendencia de todas las variables es positiva (solo en la serie 1990-2020 parece que los valores sean correctos). Los meteoros para esta serie son: 16,4 días de nieve, 8,9 días de suelo nevado, 6,1 días de granizo, 18,3 días de tormenta, 17 días de niebla, 80,6 días de rocío y 51,7 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19602.62.31.50.70.100000.20.62.210.2
1940-19703.12.30.90.70.100000.20.92.210.4
1950-19802.82.81.91.10.20000.10.10.82.312.1
1960-19862.82.41.91.10.20000.10.10.81.811.3
1970-2000
1980-2010
1990-20203.84.62.31.60.200000.21.8216.4
Tendencia0.20.40.20.20000000.2-0.11
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-1960
1940-1970
1950-1980
1960-19861.20.60.50.20000000.31.34.2
1970-2000
1980-2010
1990-202032.51.30.50.1000000.41.18.9
Tendencia0.60.60.30.10000000.1-0.11.6
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.10.10.71.22.91.61.81.80.50.10.211
1940-19700.10.20.20.81.53.31.81.720.50.2012.2
1950-19800.10.10.30.71.42.41.51.31.20.40.209.5
1960-19860.10.20.20.51.42.11.41.21.10.30.108.7
1970-2000
1980-2010
1990-20200.100.21.13.83.82.93.42.30.70018.3
Tendencia0000.10.40.10.20.30.10001.1
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.30.80.50.20.40.30.10.300.20.13.2
1940-197000.310.60.30.50.400.40.1003.4
1950-198000.30.60.10.100.4000.10.101.7
1960-19860.10.20.40.50.20.10.2000.10.101.8
1970-2000
1980-2010
1990-20200.30.30.51.61.20.60.40.30.20.30.30.16.1
Tendencia0.10-0.10.20.200000000.5
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19602.41.10.30.20.20000.10.61.32.48.6
1940-19703.71.70.80.80.60.40.20.10.211.93.814.9
1950-19803.81.30.60.90.50.50.30.10.311.94.315.5
1960-19863.91.50.710.80.60.30.10.20.81.9516.9
1970-2000
1980-2010
1990-20203.91.91.10.70.60.60.20.10.30.92.83.917
Tendencia0.20.10.10.10.10.100000.20.21.1
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600.10.10.70.810.60.30.20.92.11.90.28.9
1940-19700.10.20.70.80.80.50.10.20.61.51.30.17
1950-19800.20.10.30.40.60.20.10.10.40.60.60.13.5
1960-19860.10.10.10.20.10.1000.20.200.21.4
1970-2000
1980-2010
1990-202043.95.28.111.49.55.75.87.49.16.44.180.6
Tendencia0.70.60.81.21.81.50.90.91.11.20.80.712.2
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19606.241.60.70.300001.23.26.623.6
1940-19704.42.21.30.30.200000.62.66.117.6
1950-19803.71.71.81.20.400000.62.24.816.4
1960-19863.61.82.21.70.400000.72.25.318.2
1970-2000
1980-2010
1990-202011.69.65.93.40.60000.21.57.311.651.7
Tendencia11.10.80.50.100000.10.70.95.2

Temperaturas

El aumento de temperaturas es claro respecto a la serie de 1900-1930, con un aumento de 0,13ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 12,5ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1900-19303.89.719.811.711.2
1910-19403.59.619.911.711.2
1920-19503.410.220.412.111.5
1930-19603.310.320.312.211.5
1940-19703.710.720.712.411.9
1950-19804.110.120.112.311.6
1960-19864.39.720.112.511.7
1970-2000
1980-2010
1990-2020510.821.21312.5
Diferencia (%)0.170.10.110.150.13
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600000000000000
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19860000000000000
1970-2000
1980-2010
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-1960000000.52.91.500004.9
1940-1970000000.42.31.200003.9
1950-1980000000.31.10.700002
1960-1986000000.11.30.700002.1
1970-2000
1980-2010
1990-2020000000.71.52.10.10004.4
Tendencia000000-0.20.100000
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000000.55.716.813.140.10040.1
1940-197000000.76.316.112.53.80.10039.5
1950-198000000.53.91310.9300031.4
1960-198600000.43.713.510.33.600031.5
1970-2000
1980-2010
1990-202000000.76.917.115.82.800043.3
Tendencia000000.10.10.5-0.20000.5
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600026.715.123.930.129.123.69.60.30140.3
1940-19700.10.225.516.423.730.329.422.89.90.30140.4
1950-198000.11.43.214.622.229.82922.28.40.30131.2
1960-198600.11.13.212.723.13029.823.19.10.50132.9
1970-2000
1980-2010
1990-202000.22.7615.825.830.530.624.712.40.70149.5
Tendencia000.1-0.100.40.10.30.20.50.101.5
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196012.46.82.20.30.1000001.910.434.1
1940-197010.85.51.90.30000002.110.430.9
1950-19808.65.52.20.50000002.610.129.5
1960-19868.25.61.90.60000002.81029.2
1970-2000
1980-2010
1990-20206.14.31.10.200000024.418.1
Tendencia-1-0.3-0.200000000-1-2.6
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19602.91.50000000001.66
1940-19702.10.8000000000.11.34.2
1950-198010.60000000001.12.8
1960-19860.80.500000000012.4
1970-2000
1980-2010
1990-20200.90.40000000000.21.5
Tendencia-0.3-0.2000000000-0.2-0.7
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000000.10.51.91.50.20004.2
1940-197000000.10.92.91.90.50006.2
1950-1980000000.61.91.60.40004.6
1960-1986000000.52.21.30.40004.5
1970-2000
1980-2010
1990-20200000011.92.50.20005.7
Tendencia000000.1-0.10.100000.1
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.10.61.97.718.327.126.319.67.91.10.1110.5
1940-19700.10.20.82.310.419.628.127.420.810.11.20.1120.7
1950-198000.10.41.49.818.62827.320.38.910.1115.9
1960-198600.10.41.38.419.728.328.221.88.81.30.2118.6
1970-2000
1980-2010
1990-2020000.51.99.821.22828.421.610.51.30.1123.4
Tendencia00000.20.40.10.30.30.3001.6
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196028.226.923.918.69.51.60.102.210.422.226.9170.5
1940-197027.525.122.214.86.40.8001.15.920.727.1151.6
1950-198026.924.323.517.66.50.90017.620.426.4155.1
1960-198627.624.124.318.38.30.7000.77.419.926.8158.3
1970-2000
1980-2010
1990-202027.725.521.316.46.60.90015.92026.5151.9
Tendencia0-0.2-0.3-0.1-0.3-0.100-0.2-0.5-0.3-0.1-2
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196019.216.59.14.40.400001.87.514.172.8
1940-197016.311.76.730.300000.54.912.956.3
1950-198013.810.17.93.60.200000.65.312.754.3
1960-198614.19.68.63.50.400000.75.413.355.6
1970-2000
1980-2010
1990-202014.510.76.43.50.500000.65.410.852.5
Tendencia-0.7-0.7-0.3-0.100000-0.1-0.2-0.5-2.5
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19605.54.610000000.10.32.914.3
1940-19703.22.80.600000000.228.7
1950-19801.62.30.600000000.21.66.2
1960-19861.51.60.600000000.225.9
1970-2000
1980-2010
1990-20202.41.60.600000000.21.15.9
Tendencia-0.4-0.4000000000-0.2-1.1
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196010.90000000000.22
1940-19700.50.50000000000.11.1
1950-19800.20.30000000000.10.6
1960-19860.20.10000000000.10.4
1970-2000
1980-2010
1990-20200.1000000000000.2
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.3

Efemérides

Las tablas de efemérides se corresponden solo a los datos de la estación de Segovia desde 1988, en su última ubicación.

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Segovia (1005 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.812.21997
Mín.314.42017
MensualMáx.169.611/97
Mín.0Varios
DiariaMáx.40.819/6/1996
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1421997
Mín.812017
MensualMáx.2511/2019
Días de NevadaAnualMáx.452018
Mín.51994
MensualMáx.152/2013
Días de Suelo NevadoAnualMáx.212005
Mín.02000
MensualMáx.111/2009
Días de TormentaAnualMáx.371997
Mín.72009
MensualMáx.116/95
Días de GranizoAnualMáx.232018
Mín.21989
MensualMáx.84/98
Días de NieblaAnualMáx.362004
Mín.41989
MensualMáx.1212/2004
Días de RocioAnualMáx.1762008
Mín.91989
MensualMáx.276/2004
Días de EscarchaAnualMáx.862005
Mín.101989
MensualMáx.271/2000

Temperaturas

Efemérides Segovia (1005 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.13.72017
Mín.111993
MensualMáx.25.17/2015
Mín.1.42/2005
T. Máx (ºC)AnualMáx.38.67/95
Mín.-2.61/2005 y 1/2009
T. Mín (ºC)AnualMáx.25.96/2019
Mín.-13.23/2005
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.622003
Mín.262014
MensualMáx.277/2015
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.162003
Mín.01999
MensualMáx.98/2003
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.892005
Mín.181997
MensualMáx.281/92

– Todos los datos de medias y efemerides proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2465. Para los datos históricos, extremos y heladas se han utlizado también datos de las estaciones 2465A y 2465B. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

El Alcázar
Iglesia de la Vera Cruz, al lado del Eresma
Vista frontal del Acueducto
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario