Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » La Riba de Escalote

 

 

 

 

 

 

La Riba de Escalote

Índice

Ficha Técnica

Localización

La Riba de Escalote es un pequeño pueblo de Soria de unos 10 habitantes ubicado junto al río Escalote, afluente del Duero. Su altitud es de 1020-1050 m y en su término se encuentran los Altos de Barahona, espacio protegido de la Red Natura 2000.

NombreRiba De Escalote
ProvinciaSoria
Indicativo AEMET2059
Latitud41°21’01” N
Longitud2°47’51” O
Altitud (msnm)1020
Serie de Prec.1954-2021
Serie de Temp.1991-2010
Sistema montañosoAltos de Barahona
ZonaRíos Talegones y Escalote
Clasificación KöppenCfb
Iglesia de La Riba de Escalote. Fuente: De Barahonasoria, CC BY-SA 3.0

Mapas

Hacia el sur de La Riba de Escalote el terreno asciende progresivamente hasta los Altos de Barahona y la Sierra Gorda, donde nace el río Escalote. Al oeste de estas elevaciones se hallan la Sierra de Bulejo y Pela, donde nacen, entre otros, el río Caracena, mientras que al este comienza la Sierra Ministra (Sistema Ibérico), donde nace el Torete, afluente del Escalote. Hacia el norte encontramos el curso del Duero.

La estación meteorológica se encuentra al sur del pueblo a 1020 metros de altitud.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1954, y de temperaturas desde 1991 (hasta 2010). El pueblo se ubica algo por encima del río y con una orientación solana. Por ello, no se producen temperaturas tan bajas como en otras zonas cercanas de la meseta. Sin embargo, las máximas son algo más bajas al haber una mayor altitud. Respecto a las precipitaciones, es una zona sin ningún componente favorable para que se produzcan grandes cantidades de precipitación. La precipitación en general aquí es más baja que en la cercana parte de la vertiente del Tajo.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1954-2021 para precipitaciones y para el perído 1991-2010 para temperaturas. Como podemos ver, el climograma muestra un régimen de precipitaciones más irregular, con una marcada sequía veraniega (88 mm) y otro período con bajas precipitaciones en invierno (105 mm). La época más lluviosa es la primavera (149 mm).

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)4.51019.111.511.3
Precipitación (mm)105.3149.288.4132.1475
Días de Precipitación1821.110.816.766.6
Altos de Barahona: Cañón del río Talegones. Fuente: De Victor Salvador Vilariño – Trabajo propio, CC BY-SA 4.0

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 11,3ºC, con una media de máximas de 16,9ºC y de mínimas de 5,7ºC. El mes más cálido es agosto con una temperatura media de 20ºC y el más frío enero con 4,1ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media89.913.51518.724.227.427.422.11711.38.216.9
Temperatura Media4.157.69.41317.419.82015.711.87.14.511.3
Temp. Mín Media0.301.63.87.310.612.312.59.26.72.90.85.7

Las máximas llegan a superar los 30-32ºC en verano, con una absoluta de 36,5 en julio. En cambio las mínimas pueden llegar a bajar de los -10ºC en los meses invernales, con una absoluta de -16ºC en enero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta1821242631.53436.5363528232136.5
Máx más baja-2-214710151410.551-2-2
Mínima más alta10111314152023212015121123
Mínima absoluta-16-12-14-5-103.52.5-3-4.5-9-14.5-16

Días de temperaturas máximas

Observamos solo 29 días con máximas superiores a los 30ºC por unos 19 días con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 350000000.40.30.10000.7
> 3000000.55.111.610.91.100029.2
> 2000.44.77.315.525.93030.422.211.40.80.1148.5
< 56.24.41.40.1000000.11.35.418.9
< 00.60.30000000000.21.1

Días de temperaturas mínimas

Se producen 68 días de heladas y 15 de mínimas inferiores a los -5ºC. Hay de media 2 noches tropicales a lo largo del año.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000000.30.41.20.30002.1
> 100.10.10.61.711.121.126.626.6178.11.30.3114.6
< 529.126.626.321.69.52.10.50.24.810.823.428.1182.8
< 014.513.811.24.50.70.1000.21.97.313.267.5
< -54.641.80.10000001.13.815.3
< -100.40.30.1000000000.41.2
Atalaya Torre Melero. Fuente: De MIGHIDISL – Own work, CC BY-SA 4.0

Precipitaciones

La precipitación anual es de 475 mm, con máximos en primavera.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual37.43336.953.259.144.922.62137.848.445.934.8475
Máxima Mensual116.7115.7109.7139203.6143.5127.677.1132131.2150.2102203.6
Máxima Diaria54.7504048666246464465424766

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 67 días de precipitación y alrededor de 61 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (21).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 06.35.86.47.47.35.42.62.84.75.66.45.966.6
> 15.65.25.96.76.752.42.74.15.35.95.360.8
> 52.62.42.93.53.92.91.51.52.43.33.32.432.6
> 101.31122.11.70.80.71.31.71.5116.1
> 200.30.10.20.60.50.60.30.20.50.50.50.34.6
> 300.1000.10.20.20.10.10.20.10.101.3
> 5000000.100000000.1
> 700000000000000
> 1000000000000000

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 9 días de nieve, 4,2 días de suelo nevado, 3, días de granizo, 14,2 días de tormenta, 12,8 días de niebla, 26,4 días de rocío y 62,5 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada1.92.11.50.90.200000.10.81.69
Suelo Nevado11.10.60.20000000.30.94.2
Granizo0.20.40.60.60.30.20.20.10.10.10.20.23.1
Tormenta00.10.20.92.32.72.62.52.10.50.10.114.2
Niebla2.51.510.60.40.20.10.10.2123.112.8
Rocío0.40.20.92.44.343.53.23.62.80.70.426.4
Escarcha8.87.98.16.831.70.71.32.14.78.29.362.5

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde finales de octubre hasta finales de abril, y en total se producen unos 66 días de helada.

Heladas Riba De Escalote (1020 m)Fecha
Primera HeladaPromedio27 oct.
Más Temprana19 sep.2005
Más Tardía29 dic.2002
Última HeladaPromedio24 abr.
Más Temprana26 mar.1998
Más Tardía01 jun.2006
Intervalo de HeladasPromedio179.3
Mayor2552005-2006
Menor982002-2003
Días de HeladaPromedio65.6
Mayor1061991-1992
Menor201997-1998

En la última década vemos que se producen 77 días de helada.

DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1991-200028 oct.24 abr.174.558.5
2000-201027 oct.24 abr.180.776.7
Tendencia-0.1 Días/Año0.1 Días/Año6.218.2

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de noviembre (30%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de abril (31,6%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.Dic.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)152510301505
Última HeladaMar.Abr.May.Jun.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)15.810.531.626.310.55.3
Panorámica de la localidad. Fuente: De Diego Delso, CC BY-SA 4.0

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 600 mm (máximo de 936 mm en 1997), mientras que los más secos decienden de los 300 (206 mm en 1967).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1997 (12,3ºC), y el más frío 1993 (10,7ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 2010-2020 (11,2ºC), mientras que la más cálida la de 1991-2000 (11,4ºC). El descenso de las temperaturas es de 0,2ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1990-2000 (533 mm) y la más seca la de 1960-1970 (381 mm). El aumento de las precipitaciones es del 2,9% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1954-196095.3163108.9106.2473.4
1960-197090.610954.7127381.3
1970-1980134.8134.5106.296.6472.1
1980-199088.9142.683112.7427.2
1990-2000115.1160105.3152.8533.2
2000-201095.8163.374.4166499.5
2010-2020113.2162.193147.3515.6
Tendencia1.6 (1.4%)4.7 (2.9%)-0.3 (0.3%)9.2 (6.2%)15.1 (2.9%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1991-2000510.31911.411.4
2000-20104.29.919.211.611.2
Tendencia-0.8-0.40.20.2-0.2

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1960-1970 con 15,2 días de nevada y más de 11 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19601.72.520.800.5000.20.30.52.310.8
1960-19702.53.72.21.20.200000.11.83.515.2
1970-19802.51.91.51.20.3000000.51.99.8
1980-19901.42.51.31.30.4000000.60.98.4
1990-200010.80.70.60000000.61.35
2000-201011.91.20.20.100000.10.60.85.9
2010-20202.91.61.60.70000000.807.5
Tendencia0-0.3-0.1-0.10-0.10000-0.1-0.5-1.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19601.71.310.30000000.21.35.8
1960-19701.93.10.90.60.1000001.13.411.1
1970-19801.60.70.60.10000000.21.24.4
1980-19900.50.80.10.20000000.201.8
1990-200000.30000000000.10.4
2000-2010000.5000000000.20.7
2010-20201.61.11.10.30000000.404.4
Tendencia-0.2-0.30-0.1000000-0.1-0.4-1

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia positiva a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 517 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1954-1980108.7131.387110.5437.4
1960-1990104.7128.781.3112.1426.9
1970-2000112.9145.798.2120.7477.5
1980-201099.4154.988143.7485.9
1990-2020108.1161.891.5155.3516.6
Diferencia (%)-0.6 (0.6%)8.7 (5.4%)1.6 (1.7%)12.1 (7.8%)21.7 (4.2%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1954-198019.821.712.417.671.5
1960-199017.818.710.515.762.8
1970-200015.417.19.91456.4
1980-201015.718.5915.558.7
1990-20201821.610.117.967.6
Tendencia-0.60-0.60-1.2

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 6,2 días de nieve, 1,8 días de suelo nevado, 1,3 días de granizo, 11,1 días de tormenta, 4,3 días de niebla, 16,8 días de rocío y 26,6 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19802.32.71.91.10.20.10000.112.612.1
1960-19902.12.71.71.20.30000012.111.1
1970-20001.71.81.210.2000000.61.47.8
1980-20101.21.810.80.2000000.616.5
1990-20201.71.41.10.50000000.70.76.2
Tendencia-0.2-0.4-0.2-0.2000000-0.1-0.5-1.6
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19801.71.80.80.30000000.52.17.3
1960-19901.31.50.50.30000000.51.55.8
1970-20000.80.60.20.10000000.10.42.3
1980-20100.20.40.20.10000000.10.11
1990-20200.50.50.50.10000000.10.11.8
Tendencia-0.4-0.4-0.1-0.1000000-0.1-0.5-1.6
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19800.10.10.30.92.33.13.63.13.10.50.20.217.5
1960-19900.10.10.31.123.13.12.62.40.60.1015.5
1970-200000.10.312.22.92.52.31.60.50.10.113.6
1980-201000.10.20.92.12.31.82.11.30.60.1011.5
1990-202000.20.20.72.42.11.821.30.40011.1
Tendencia000-0.10-0.3-0.5-0.3-0.5000-1.7
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19800.20.80.80.70.30.30.30.20.20.10.20.24.1
1960-19900.30.60.910.50.30.30.10.20.10.30.34.9
1970-20000.30.40.80.80.40.20.20.10.20.10.30.24.1
1980-20100.20.20.40.60.40.20.20.10.100.20.22.8
1990-2020000.10.20.30.20.10.10000.11.3
Tendencia0-0.2-0.2-0.100000000-0.8
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19803.92.61.81.20.90.50.20.20.31.835.121.4
1960-19904.12.91.70.90.70.40.20.10.41.93.2521.3
1970-20003.41.30.50.20.30.20.100.31.22.33.513.2
1980-20102.21.10.70.20.10.1000.10.81.82.29.3
1990-20200.90.30.300.10000.10.411.24.3
Tendencia-0.8-0.6-0.4-0.3-0.2-0.1-0.10-0.1-0.4-0.5-1.1-4.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-19800.100.22.25.365.85.35.13.90.5034.5
1960-19900.50.10.63.176.56.35.25.34.70.70.140.3
1970-20000.80.51.94.16.95.44.13.33.63.30.90.635.4
1980-20100.90.523.5542.72.43.42.910.829
1990-20200.40.51.52.32.62.311.12.21.30.70.816.8
Tendencia0.10.10.40.1-0.7-1-1.3-1.1-0.8-0.70.10.2-4.7
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1954-198013.311.311.311.66.23.61.93.24.28.812.813.5101.7
1960-199013.310.2119.44.831.21.93.47.612.813.892.5
1970-200010.89.810.86.21.60.90.20.32.6611.211.571.9
1980-20107.97.78.34.31.20.60012.96.68.548.9
1990-20203.54.95.42.80.70000.71.52.54.526.6
Tendencia-2.5-1.5-1.4-2.3-1.5-1-0.5-0.8-0.9-1.9-2.7-2.3-19.4

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Riba De Escalote (1020 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.936.31997
Mín.205.61967
MensualMáx.203.65/97
Mín.0Varios
DiariaMáx.6630/5/1997
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1071969
Mín.341981
MensualMáx.309/79
Días de NevadaAnualMáx.241960
Mín.11994
MensualMáx.1112/60
Días de Suelo NevadoAnualMáx.281960
Mín.01968
MensualMáx.1512/60
Días de TormentaAnualMáx.461955
Mín.11956
MensualMáx.139/61
Días de GranizoAnualMáx.91974
Mín.01956
MensualMáx.3Varios
Días de NieblaAnualMáx.621967
Mín.02005
MensualMáx.1512/67 y 2/68
Días de RocioAnualMáx.971967
Mín.01954
MensualMáx.277/67
Días de EscarchaAnualMáx.1531964
Mín.02005
MensualMáx.313/97

Temperaturas

Efemérides Riba De Escalote (1020 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.12.31997
Mín.10.71993
MensualMáx.22.67/94
Mín.1.12/2005
T. Máx (ºC)AnualMáx.36.520/7/1995
Mín.-2Varios
T. Mín (ºC)AnualMáx.237/96
Mín.-1612/1/2009
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.441994
Mín.141997
MensualMáx.247/94
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.41994
Mín.01995
MensualMáx.58/2009
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1102005
Mín.292002
MensualMáx.311/93

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2059. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario