Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » Embalse de Linares

 

 

 

 

 

 

Embalse de Linares

Ficha Técnica

Localización

El Embalse de Linares se encuentra en el cauce del río Riaza (afluente del Duero), en la provincia de Segovia. Su presa está en el emplazamiento en el que se situaba el pueblo de Linares del Arroyo el cual, tras su construcción, quedó bajo las aguas mientras que su población se transladó a La Vid (Burgos). El pantano se inaguró en 1951 y tiene una capacidad de 58 hm3. La altitud a la que se encuentra es de unos 910 metros.

NombreLinares Del Arroyo
ProvinciaSegovia
Indicativo AEMET2139
Latitud41°31’36” N
Longitud3°33’31” O
Altitud (msnm)911
Serie de Prec.1942-2021
Serie de Temp.1961-2021
Sistema montañosoPradales-Ayllón-Pela
ZonaRío Riaza
Clasificación KöppenCfb

Mapas

En la zona de la presa (donde se sitúa la estación meteorológica) es donde se encontraba Linares del Arroyo, mientras que en la zona de entrada se encuentra el pueblo de Maderuelo.

El río Riaza recibe sus aguas de las Sierras de Ayllón y Pela hacia el sur del embalse y de la Sierra de Pradales a su oeste. Después de represarse en el embalse el río continúa hacia el norte y desemboca en el Ebro en la localidad de Roa.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1942, y de temperaturas desde 1961. Como en toda la meseta, hay una cierta continentalidad del clima: temperaturas elevadas durante el día y frescas por la noche, si bien los mercurios no bajan tanto como en la parte soriana. Las precipitaciones son regulares en la época húmeda pero no se producen grandes cantidades de precipiación. Hay una marcada sequia estival.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1942-2021 para precipitaciones y para el perído 1961-2021 para temperaturas. Como podemos ver, existe una sequía de 3-4 meses en verano (junio-septiembre), mientras que los máximos de precipitación se dan, al contrario que pasa en la mayoría del Sistema Central, en los meses de primavera.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)4.410.220.512.511.9
Precipitación (mm)114.2138.976.6121450.7
Días de Precipitación28.230.214.224.497
Panorámica al principio del embalse con el pueblo de Maderuelo en la parte de la izquierda. Fuente: De Zangarreon – Trabajo propio, CC BY 3.0

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 11,9ºC, con una media de máximas de 18,2ºC y de mínimas de 5,6ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 21,7ºC y el más frío enero con 3,8ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media8.310.113.415.820.325.930.229.825.218.812.18.918.2
Temperatura Media3.84.97.49.713.718.421.721.417.712.67.34.511.9
Temp. Mín Media-0.8-0.41.33.5710.813.21310.26.32.50.15.6

Las máximas llegan a superar los 35ºC en verano, con una absoluta de 41,5ºC el mes de agosto. En cambio las mínimas pueden bajar de los -8ºC en los meses invernales, con una absoluta de -18,2ºC en diciembre.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta2122.529.53135.540.841.341.539.531.5252141.5
Máx más baja-4-311.25913.5159.54.50-4.5-4.5
Mínima más alta10.210.513121619.8222318.115.41412.523
Mínima absoluta-15.8-10.5-11.2-6.2-2.20.53.63.5-1-5-9-18.2-18.2

Días de temperaturas máximas

Observamos 49 días con máximas superiores a los 30ºC por más de 18 con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000.10.100000.2
> 35000001.43.93.50.50009.2
> 3000001.67.518.216.45.60.20049.4
> 2000.43.46.816.425.430.430.525.413.61.40153.7
< 56.13.81.30.30000001.74.918.2
< 00.50.30000000000.31.2

Días de temperaturas mínimas

Se produce 79 días de heladas y 12 con mínimas inferiores a los -5ºC. Las noches tropicales apenas son inexistentes.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 200000000.10.100000.1
> 100.10.10.20.56.419.127.427.217.14.80.80.2103.8
< 529.226.827.320.491.60.201.911.322.828.1178.5
< 018.516.511.850.500001.28.916.278.5
< -54.530.90.10000000.53.112.2
< -100.30.10000000000.10.5
Maderuelo desde la otra orilla. Fuente: De Rowanwindwhistler – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Precipitaciones

La precipitación anual es de 451 mm, con máximos en primavera. El mayor dato de precipitación registrada en un día es 61,5 mm (diciembre).

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual38.732.936.548.254.236.82118.832.842.545.642.6450.7
Máxima Mensual128.5115.8108.6137126.211278.586.1106173143.7137.7173
Máxima Diaria34.525.942.234.2564852.33850.543.737.561.561.5

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 97 días de precipitación y alrededor de 75 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (30).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.88.79.110.510.56.93.83.568.79.89.797
> 17.16.77.18.58.65.43.12.64.86.57.37.475.1
> 52.72.42.63.43.92.41.61.22.2332.731
> 100.90.80.81.21.61.10.60.511.21.31.112
> 200.100.10.20.30.30.10.20.30.30.30.22.5
> 3000000.10.100.10.10.10.10.10.6
> 500000000000000.1
> 700000000000000
> 1000000000000000
Sierra de Ayllón desde Ayllón

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 11,5 días de nieve, 5,6 días de suelo nevado, 1,3 días de granizo, 19,5 días de tormenta, 10,5 días de niebla, 90,1 días de rocío y 66,3 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada2.63.11.910.1000000.81.911.5
Suelo Nevado1.71.60.70.20000000.315.6
Granizo00.10.20.30.30.100000.101.3
Tormenta00.20.31.33.44.53.93.32.20.30.1019.5
Niebla2.710.50.10.20000.10.82.12.910.5
Rocío0.51.13.45.69.711.613.916.515.98.92.20.890.1
Escarcha11.110.79.66.51.90.40.10.11.55.38.810.566.3
Ayllón hacia el sur

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde primeros de noviembre hasta finales de abril, y en total se producen unos 72 días de helada.

Heladas Linares Del Arroyo (911 m)Fecha
Primera HeladaPromedio04 nov.
Más Temprana19 sep.1994
Más Tardía30 nov.1963
Última HeladaPromedio22 abr.
Más Temprana21 mar.2011
Más Tardía19 may.1967
Intervalo de HeladasPromedio170.2
Mayor2361994-1995
Menor1192011-2012
Días de HeladaPromedio72.2
Mayor1081991-1992
Menor392000-2001

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que solo se producen 69 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1961-199031 oct.27 abr.176.574.5
1970-200029 oct.25 abr.17872.8
1980-201002 nov.21 abr.169.473.3
1990-202006 nov.18 abr.164.270.6
Tendencia0.2 Días/Año-0.3 Días/Año-4.6-1.1
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1961-197006 nov.01 may.175.573.8
1970-198026 oct.30 abr.186.272.9
1980-199031 oct.21 abr.167.676.8
1990-200028 oct.24 abr.177.272
2000-201008 nov.19 abr.160.574.4
2010-202013 nov.11 abr.15268.8
Tendencia0.2 Días/Año-0.4 Días/Año-5.3-0.7

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de noviembre (36,7%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de abril (37,3%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)3.33.333.336.723.3
Última HeladaMar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)5.130.537.323.73.4
Panorámica del Embalse. Fuente: Julen Iturbe-Ormaetxe

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 600 mm (máximo de 737 mm en 1997), mientras que los más secos decienden de los 300 (262 mm en 1950).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2016 (13,4ºC), y el más frío 1993 (10,3ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-19780 (11,4ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (12,6ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,05ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (515 mm) y la más seca la de 1942-1950 (407 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,2% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1942-1950110.6127.565.8103406.9
1950-1960110.6138.189109.6447.3
1960-1970135138.473.2168.6515.2
1970-1980121.2117.192.685.2416.1
1980-1990109.6157.768.1107.1442.5
1990-2000120.2141.279.6155.2496.2
2000-201095.4145.368.3136445
2010-2020110.1140.369.4101.2421
Tendencia-1.6 (1.5%)2.1 (1.5%)-1 (1.4%)1.2 (1.2%)0.7 (0.2%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1961-19704.210.821.61312.4
1970-19804.29.320.112.111.4
1980-19904.19.519.912.911.6
1990-20004.510.119.811.611.5
2000-20104.410.520.412.311.9
2010-20204.71121.113.312.5
Tendencia0.10.15-0.050.020.05

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1970-1980 con casi 20 días de nevada y más de 5 de suelo nevado, y la menos nivosa la de 2010-2020.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-19502.91.90.100000000.41.66.9
1950-19603.23.81.50.60000000.41.911.4
1960-19702.23.41.91.10000001.23.413.2
1970-19803.83.64.82.20.200000.21.53.219.5
1980-19902.74.531.80.3000001.61.515.4
1990-200032.11.71.7000000.10.51.710.8
2000-201012.80.50.50000000.31.66.8
2010-20201.62.20.60.20000000.70.55.7
Tendencia-0.2-0.1-0.100000000-0.2-0.5
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-19502.71.90.100000000.41.36.3
1950-19602.530.90.40000000.10.97.8
1960-19701.72.21.10.60000000.62.58.7
1970-19802.20.80.7000000001.75.4
1980-19900.910.70.40000000.30.23.5
1990-20000.70.80.30.3000000.10.50.73.4
2000-20100.91.60.700000000.11.14.4
2010-20201.22.20.70.20000000.30.14.7
Tendencia-0.3-0.1000000000-0.2-0.5

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 454 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1942-1970119.5135.577.2128.8460.9
1950-1980122.3131.285121.1459.5
1960-1990121.9137.778120.3458
1970-2000117138.780.1115.8451.6
1980-2010108.8147.972132.8461.5
1990-2020108.714272.6130.8454
Diferencia (%)-2.8 (2.6%)2.4 (1.7%)-1.7 (2.3%)1.2 (0.9%)-1 (0.2%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1942-197027.527.512.72390.7
1950-198029.229.214.123.996.4
1960-199028.229.914.122.995.1
1970-200026.52915.32393.8
1980-20102730.614.725.898.1
1990-20203032.815.129.1107
Tendencia0.10.90.412.4

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 7,8 días de nieve, 4,2 días de suelo nevado, 1,4 días de granizo, 19,7 días de tormenta, 16,3 días de niebla, 89,9 días de rocío y 65,6 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-19702.73.11.30.60000000.72.410.9
1950-19803.13.62.71.30.100000.112.814.7
1960-19902.93.83.21.70.200000.11.42.716
1970-20003.23.43.21.90.200000.11.32.115.3
1980-20102.43.21.81.30.1000000.81.611.3
1990-202022.310.80000000.51.37.8
Tendencia-0.2-0.2-0.10000000-0.1-0.3-0.8
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-19702.32.40.80.40000000.41.67.7
1950-19802.120.90.30000000.21.77.3
1960-19901.61.30.80.30000000.31.45.8
1970-20001.30.90.60.20000000.30.84.1
1980-20100.81.10.60.20000000.30.73.8
1990-20200.91.50.60.20000000.30.64.2
Tendencia-0.3-0.2-0.100000000-0.2-0.8
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-1970000.212.33.32.82.32.20.10014.4
1950-19800.10.10.31.33.25.84.53.52.80.30.1022
1960-19900.10.10.41.74.165.43.83.10.50.1025.4
1970-200000.10.41.64.86.35.64.92.70.60.1027.2
1980-201000.40.41.54.84.84.34.32.50.50.1023.4
1990-202000.40.31.144.13.93.42.10.30.1019.7
Tendencia00.1000.400.20.3-0.10000.9
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-197000.30.20.20.10.10.10.1000.101.2
1950-198000.30.30.30.30.10.10.100.10.101.8
1960-199000.30.20.50.30.20000.10.101.9
1970-200000.10.20.50.30.20000.10.101.6
1980-2010000.20.40.30.200000.101.3
1990-2020000.30.20.40.200000.101.4
Tendencia0-0.100000000000
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-19701.10.40.20000000.30.40.63
1950-19801.80.50.20.10.10.10.100.10.61.31.86.7
1960-19902.510.50.10.10.10.100.20.823.310.6
1970-20002.610.50.10.10.10.100.213.63.913.2
1980-20103.81.80.90.10.40000.11.23.54.316.1
1990-20204.31.60.80.20.30000.11.23.44.316.3
Tendencia0.60.30.200.100000.20.70.82.8
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-19700.40.723.69.210.611.714.210.75.41.70.370.5
1950-19800.30.62.25.112.5141719.914.77.32.10.496.2
1960-19900.30.83.77.413.317.521.824.218.310.72.60.5120.9
1970-200012.15.88.31317.321.623.118.211.52.91.6126.4
1980-201012.26.69.512.615.91719.92013.52.91.7122.8
1990-20200.91.84.56.88.79.41113.818.511.12.11.489.9
Tendencia0.20.30.80.9-0.10-0.1-0.11.61.40.10.35.2
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1942-197087.36.96.51.70.400.115.58853.5
1950-198010.410.910.49.32.60.700.22.98.411.81178.5
1960-199013.112.112.48.53.30.700.138.111.91386.3
1970-200013.112.812.582.80.600.12.86.810.412.282.2
1980-201014.512.7126.520.4001.14.68.912.875.4
1990-20201312.89.95.61.10.30.200.53.27.211.865.6
Tendencia1.110.6-0.4-0.1000-0.2-0.7-0.40.71.3

Temperaturas

El aumento de temperaturas respecto a la serie de 1961-1990 es de solo 0,08ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 12ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1961-19904.19.820.512.611.8
1970-20004.29.719.912.211.5
1980-20104.31020.112.311.7
1990-20204.510.520.512.412
Diferencia (%)0.120.240-0.060.08
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19900000000.10.200000.3
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000-0.10000-0.1
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-199000000.11.85.34.20.900012.1
1970-2000000000.42.41.80.40005
1980-2010000000.51.71.70.20004.1
1990-20200000012.52.70.10006.3
Tendencia00000-0.2-0.9-0.5-0.2000-1.8
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-199000002.16.919.116.77.70.30052.8
1970-200000000.84.916.414.15.100041.4
1980-201000000.76.515.813.83.800040.5
1990-202000001.1817163.600045.7
Tendencia0000-0.30.5-0.7-0.2-1.4-0.100-2.2
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-199000.12.25.615.224.930.530.425.914.21.50150.6
1970-200000.32.55.313.524.130.130.324.211.31.30142.7
1980-201000.53.25.814.925.13030.424.311.41.10146.7
1990-202000.74.38.217.425.930.330.624.813.11.20156.4
Tendencia00.20.70.80.80.4-0.10.1-0.3-0.3-0.102.1
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-199074.420.70000002.2723.2
1970-20007.441.60.60000002.55.922.1
1980-20106.53.70.90.20000001.84.317.6
1990-20205.13.60.800000001.3313.8
Tendencia-0.7-0.3-0.4-0.2000000-0.3-1.3-3.3
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19900.90.50000000000.72.1
1970-20000.90.4000000000.10.61.9
1980-20100.80.3000000000.10.11.3
1990-20200.20.100000000000.4
Tendencia-0.2-0.1000000000-0.2-0.6
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19900000000.10.200000.3
1970-20000000000.10.100000.2
1980-20100000000000000.1
1990-20200000000000000
Tendencia0000000-0.10000-0.1
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19900.10.10.20.96.619.227.727.318.960.70.2108
1970-20000.10.10.20.86.219.127.427.7185.60.90.3106.3
1980-2010000.30.66.119.827.127.416.84.60.90.2103.8
1990-2020000.10.1618.92727.215.23.90.80.199.4
Tendencia000-0.2-0.20-0.2-0.1-1.2-0.70-0.1-2.8
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19902926.426.820.910.11.40.101.612.123.128179.6
1970-200029.426.427.521.79.61.60.20.12.212.522.627.7181.4
1980-201029.727.126.921.58.31.60.20.12.210.922.728179.3
1990-202029.527.227.920.58.11.80.30.12.210.422.728.3179
Tendencia0.20.30.3-0.1-0.70.10.100.2-0.7-0.10.1-0.4
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-199018.315.6135.30.500001.710.116.681.1
1970-200018.71612.66.10.40000.11.69.71681.3
1980-201019.417.711.55.30.40000.118.715.879.9
1990-202018.717.910.94.70.40000.10.77.915.877.2
Tendencia0.20.9-0.7-0.300000-0.4-0.8-0.2-1.3
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19904.93.51.10.1000000.10.64.114.4
1970-20004.72.710.1000000.10.43.212.2
1980-20104.42.90.800000000.42.611.2
1990-202042.80.800000000.42.310.2
Tendencia-0.3-0.2-0.1-0.10000000-0.6-1.4
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1961-19900.30.30000000000.20.8
1970-20000.20.20000000000.10.5
1980-20100.20.10.10000000000.4
1990-20200.200.10000000000.2
Tendencia0-0.1000000000-0.1-0.2

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Linares Del Arroyo (911 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.737.31997
Mín.262.31950
MensualMáx.17310/60
Mín.0Varios
DiariaMáx.61.525/12/1995
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1422018
Mín.491945
MensualMáx.253/2018
Días de NevadaAnualMáx.251970
Mín.12007
MensualMáx.1112/60
Días de Suelo NevadoAnualMáx.191960
Mín.01982
MensualMáx.141/2021
Días de TormentaAnualMáx.431990
Mín.01943
MensualMáx.176/76
Días de GranizoAnualMáx.81966
Mín.01943
MensualMáx.34/87
Días de NieblaAnualMáx.362004
Mín.01943
MensualMáx.1712/74
Días de RocioAnualMáx.1721994
Mín.01943
MensualMáx.318/85
Días de EscarchaAnualMáx.1141954
Mín.01943
MensualMáx.291/89

Temperaturas

Efemérides Linares Del Arroyo (911 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.13.42016
Mín.10.31993
MensualMáx.25.27/67
Mín.0.512/70
T. Máx (ºC)AnualMáx.41.54/8/1965
Mín.-4.512/62
T. Mín (ºC)AnualMáx.238/65
Mín.-18.225/12/1962
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.931964
Mín.261972
MensualMáx.317/67
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.31975
Mín.01962
MensualMáx.28/75
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1071964
Mín.381977
MensualMáx.311/64 y 1/2000

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2139. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario