Plasencia

Índice

Ficha Técnica

Localización

Plasencia es, con 40.000 habitantes, la ciudad más importante del Valle del Jerte. Está situada en la parte de entrada al valle, con una altitud mínima de 330 metros junto al río Jerte, y máxima de 450 m en la zona del Hospital.

NombrePlasencia
ProvinciaCáceres
Indicativo AEMET3519
Latitud40°01’36” N
Longitud6°05’41” O
Altitud (msnm)352
Serie de Prec.1911-1996
Serie de Temp.1968-1996
Sistema montañosoSierra de Béjar
ZonaValle del Jerte
Clasificación KöppenCsa
Catedral Nueva de Plasencia

Mapas

La ubicación de la ciudad marca el inicio de la Sierra de Béjar por su falda sureste, con la primera cima en la Sierra de Gordo (998 m). Al otro lado del valle comienza también la elevación del Sector Central de Gredos, con las primeras cimas de Cancho Pinote (799 m) y Villavieja (909 m).

Siguiendo el valle hacia arriba nos encontramos con el Embalse de Plasencia, a una altitud de unos 360 m.

En Plasencia ha habido tres estaciones meteorológicas. La primera, instalada en 1911, se ubicó en la parte baja de la ciudad cerca del río, a una altitud de 352 m. Después, en 1986, se ubicó la estación de Plasencia-Valle del Jerte en el centro de la ciudad (420 m) y finalmente, en 1999, se puso una estación automática (EMA) al lado del Instituto, a 415 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación actual Plasencia-EMA y los puntos verdes indican la estación histórica de Plasencia (sur) y la estación de Plasencia-Valle del Jerte (norte). Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación actual Plasencia-EMA y los puntos verdes indican la estación histórica de Plasencia (sur) y la estación de Plasencia-Valle del Jerte (norte). Fuente: IGN

Resumen

La estación histórica del río tiene la serie 1911-1996 para precipitaciones y 1968-1996 para temperaturas, Plasencia-Valle del Jerte desde 1986 hasta la actualidad para precipitaciones y 1986-2004 para temperaturas y Plasencia-EMA desde 1999 hasta la actualidad tanto para precipitaciones como para temperaturas.

La ciudad está en una ladera solana, una ubicación muy cálida que hace que tenga unas temperaturas muy elevadas. Su situación junto a las montañas hace que los frentes dejen precipitaciones cuantiosas, siendo estas mucho más importantes en la parte alta del Valle del Jerte.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1911-1996 para precipitaciones y para el perído 1968-1996 para temperaturas. Estos datos se corresponden con la ubicación de la estación histórica. Como podemos ver, existe una marcada sequía estival de 4 meses (junio-septiembre) y una precipitación escalonada el reso del año, con máximos en diciembre.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)7.514.425.716.716.1
Precipitación (mm)278.117943.8199.3700.2
Días de Precipitación34.128.18.324.394.8
Ermita Virgen del Puerto
Esta ermita se encuentra por encima del pueblo

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 16,1ºC, con una media de máximas de 21,2ºC y de mínimas de 10,9ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 27,3ºC y el más frío enero con 6,7ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media10.412.416.119.623.929.834.333.127.921.21510.921.2
Temperatura Media6.78.411.214.11823.327.326.522.316.711.27.616.1
Temp. Mín Media34.36.38.51216.720.219.816.712.17.34.210.9

Para los valores absolutos se han incluido datos de las tres estaciones. Las máximas llegan a superar los 40ºC en verano, con una absoluta de 45ºC el mes de junio y julio. En cambio las mínimas apenas llegan a los -5ºC en invierno, con una absoluta de -7ºC en enero y febrero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta22.524.128.53237.1454543.542.934.62919.345
Máx más baja142610121818.912.5104.700
Mínima más alta13131518242930312822221631
Mínima absoluta-7-7-4-23610.210.580-4-6-7

Días de temperaturas máximas

A lo largo del año se producen hasta 88 días con más de 30ºC, de los cuales 35 se superan los 35ºC y 4 los 40ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 40000000.32.40.900003.7
> 3500000.55.21611.21.800034.7
> 300000.44.816.627.326.312.10.60088
> 2000.16.415.124.429.2313129.220.930190.3
< 510.30.1000000000.92.3
< 00000000000000

Días de temperaturas mínimas

Se producen un importante número de noches tropicales (50) por solo 23 heladas.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000016.917.616.67.40.20.2049.9
> 101.22.36.411.423.429.4313129.624.19.63.1202.4
< 522.617.512.74.70.800001.110.618.988.8
< 08.74.41.40.10000002.26.523.3
< -50.60.20000000000.31.1
< -100000000000000
Acueducto de Plasencia, del Siglo XVI

Precipitaciones

La precipitación anual es de 700 mm, con máximos en invierno.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual91.988.567.653.258.228.49.55.936.873.788.897.7700.2
Máxima Mensual465.8263.1250.4197.6198.3170.7102.161.7132.2308.9236303465.8
Máxima Diaria70113.55051.855.740.259.561.267.59073.570113.5

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 95 días de precipitación y alrededor de 72 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno (34).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 011.510.610.19951.71.65.2910.11294.8
> 18.98.27.36.76.63.31.11.14.17.28.19.472
> 55.55.24.63.63.71.90.50.42.14.45.35.943.2
> 103.23.12.51.8210.30.21.22.73.23.624.9
> 201.21.20.80.70.70.30.100.611.21.38.9
> 300.40.40.200.20.10.100.20.30.50.42.9
> 500.1000000000.10.10.10.6
> 700000000000000.1
> 1000000000000000
Vistas del Valle del Jerte desde el Puerto de Tornavacas (1274 m)
Gredos y Valle del Jerte desde el Puerto de Honduras (1433 m)

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 0,6 días de nieve, 0,1 días de suelo nevado, 1 días de granizo, 7 días de tormenta, 1,9 días de niebla, 6,1 días de rocío y 5,2 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.20.10.1000000000.10.6
Suelo Nevado0000000000000.1
Granizo0.10.20.30.20.200000001
Tormenta00.20.30.51.71.70.70.410.40.107
Niebla0.50.1000.1000000.211.9
Rocío0.20.61.10.60.70.10.70.40.10.31.20.36.1
Escarcha1.30.90.20000000.20.81.75.2
La Catedral

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde mediados de diciembre hasta mediados de febrero, y en total se producen unos 18 días de helada.

Heladas Plasencia (352 m)Fecha
Primera HeladaPromedio11 dic.
Más Temprana31 oct.1974
Más Tardía23 feb.1995
Última HeladaPromedio14 feb.
Más Temprana29 nov.1988
Más Tardía13 abr.1986
Intervalo de HeladasPromedio63.3
Mayor1571974-1975
Menor01989-1990
Días de HeladaPromedio17.7
Mayor541975-1976
Menor02000-2001

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en moderado descenso desde el inicio de la serie, esto también tiene que ver con el cambio de ubicación de la estación, ya que los datos de 1968-1996 se corresponden con la estación histórica cercana al río (mayor inversión térmica) y de 1999 a 2020 a la EMA en la parte alta de la ciudad. En la última década vemos que solo se producen 7,7 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1970-200004 dic.21 feb.79.223.7
1980-201014 dic.08 feb.5414.3
1990-202024 dic.06 feb.39.68.1
Tendencia1 Días/Año-0.8 Días/Año-19.8-7.8
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1970-198017 nov.10 mar.112.133.5
1980-199005 dic.14 feb.79.625
1990-200030 dic.09 feb.379.2
2000-201011 dic.04 feb.44.68.4
2010-202031 dic.08 feb.41.37.7
Tendencia0.9 Días/Año-0.7 Días/Año-17.7-6.8

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (28,9%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de marzo (23,4%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.Feb.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.211.128.915.624.46.76.72.22.2
Última HeladaNov.Dic.Ene.Feb.Mar.Abr.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.106.44.321.312.81723.48.54.3
El río Jerte a su paso por la ciudad
Presa del Jerte con Plasencia al fondo

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1000 mm (máximo de 1185 mm en 1963), mientras que los más secos decienden de los 500 (396 mm en 2017).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1989 (18,8ºC), y los más fríos 1972, 1976 y 1977 (14,9ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (15,2ºC), mientras que las más cálidas las de 1990-1996 y 2010-2020 (17,1ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,4ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1970-1980 (735 mm) y la más seca la de 2000-2010 (558 mm). El descenso de las precipitaciones es del 2,2% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1912-1920301.1188.429.8194.9714.2
1920-1930
1930-1940
1940-1950
1950-1960
1960-1970
1970-1980304.3196.564.2169.9734.9
1980-1990222.7138.547.6213.6622.4
1990-1996251.3164.226.5190.8632.8
2000-2010193.9154.719.7189.9558.2
2010-2020208.6177.324.7206.5617.1
Tendencia-10.3 (4.9%)-2.7 (1.5%)-1 (4%)0.7 (0.3%)-13.3 (2.2%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1970-19806.813.424.715.715.2
1980-19907.614.325.717.816.4
1990-19968.716.226.616.717.1
2000-20108.61525.717.116.6
2010-2020915.126.217.917.1
Tendencia0.540.410.30.370.4

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1912-1920, con 1,3 días de nevada y 0,4 de suelo nevado. Las últimas décadas no se han contabilizado días de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19200.50.30.1000000000.41.3
1920-1930
1930-1940
1940-1950
1950-1960
1960-1970
1970-19800.100.3000000000.20.6
1980-19900.30.3000000000.200.8
1990-1996000.20000000000.2
Tendencia-0.10000000000-0.1-0.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1912-19200.100.1000000000.10.4
1920-1930
1930-1940
1940-1950
1950-1960
1960-1970
1970-19800000000000000
1980-19900000000000000
1990-19960000000000000
Tendencia000000000000-0.1

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 670 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1960-1990278.9180.958207.9725.8
1970-1996262.5164.450.1187.5664.5
1980-2010
1990-2020227.418326.4233669.8
Diferencia (%)-17.2 (7.6%)1.9 (1%)-10.7 (40.6%)10.4 (4.5%)-15.6 (2.3%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1960-199033.928.29.62394.8
1970-199633.326.29.122.791.3
1980-2010
1990-202023.522.4723.376.1
Tendencia-3.7-1.9-0.90.1-6.4

Meteoros

Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 0,3 días de nieve, 0 días de suelo nevado, 1,6 días de granizo, 8,3 días de tormenta, 7,8 días de niebla, 25,6 días de rocío y 11,7 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900.20.20.100000000.10.10.6
1970-19960.10.10.100000000.10.10.5
1980-2010
1990-20200.10.100000000000.3
Tendencia000000000000-0.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900000000000000
1970-19960000000000000
1980-2010
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-199000.20.30.21.21.90.80.20.50.3005.7
1970-1996000.20.2110.90.60.70.2005
1980-2010
1990-202000.10.81.21.50.90.711.50.40.10.18.3
Tendencia000.20.40.1-0.3-0.10.30.30001
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900000.10.100.1000000.2
1970-19960000.10.100000000.3
1980-2010
1990-20200.10.10.20.60.30.20.10.100001.6
Tendencia000.10.20.10.10000000.5
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900.30000000000.10.20.5
1970-19960.300000000000.61
1980-2010
1990-202021.30.30.2000000.312.67.8
Tendencia0.60.50.10.1000000.10.30.82.6
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900000000000000
1970-19960000000000000
1980-2010
1990-20202.44.84.721.50.1000.32.243.725.6
Tendencia0.91.71.70.70.50000.10.81.41.39.1
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1960-19900000000000000
1970-19960000000000000
1980-2010
1990-202052.30.500000001.12.911.7
Tendencia1.80.80.200000000.414.2

Temperaturas

La temperatura media anual en la serie 1970-1996 es de 16,1ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1970-19967.614.425.516.816.1
Diferencia (%)00000
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-199600000020.700002.7
Tendencia-------------
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-199600000.54.715.410.61.900033.1
Tendencia-------------
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-19960000.44.716.427.126.112.60.50087.8
Tendencia-------------
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-199600.16.71524.529.3313129.220.33.20190.2
Tendencia-------------
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-199610.30.1000000000.92.3
Tendencia-------------
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-19960000000000000
Tendencia-------------
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-1996000017.217.416.47.90.20.2050.4
Tendencia-------------
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-19961.22.36.411.423.329.4313129.623.810.13.3202.9
Tendencia-------------
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-199622.817.312.64.70.900001.110.418.588.1
Tendencia-------------
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-19968.84.21.40.20000002.26.523.3
Tendencia-------------
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-19960.60.20000000000.31.1
Tendencia-------------
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-19960000000000000
Tendencia-------------

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Plasencia (352 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1184.51963
Mín.412.41992
MensualMáx.393.91/96
Mín.0Varios
DiariaMáx.113.52/2/72
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1431915
Mín.651992
MensualMáx.261/1912 y 12/78
Días de NevadaAnualMáx.41917
Mín.01912
MensualMáx.412/17
Días de Suelo NevadoAnualMáx.11915
Mín.01912
MensualMáx.1Varios
Días de TormentaAnualMáx.181961
Mín.01934
MensualMáx.96/64 y 6/88
Días de GranizoAnualMáx.71912
Mín.01919
MensualMáx.32/12 y 3/16
Días de NieblaAnualMáx.151913
Mín.01934
MensualMáx.912/1913
Días de RocioAnualMáx.881917
Mín.01919
MensualMáx.177/1917
Días de EscarchaAnualMáx.551917
Mín.01934
MensualMáx.221/1916

Temperaturas

Efemérides Plasencia (352 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.18.81989
Mín.14.91977
MensualMáx.31.97/89
Mín.2.712/70
T. Máx (ºC)AnualMáx.456 y 7/68
Mín.012/70
T. Mín (ºC)AnualMáx.318/89
Mín.-72/73 y 1/81
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.1081985
Mín.531977
MensualMáx.31Varios
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.1001991
Mín.221977
MensualMáx.317/89
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.511976
Mín.21996
MensualMáx.281/76

- Todos los datos aquí presentes proceden de las estaciones metorológicas de AEMET con los indicativos 3519, 3519A y 3519X. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Cascada de lo Pilones
Arco iris visto desde Piornal
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario