Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » Nuñomoral-Vegas de Coria

 

 

 

 

 

 

Nuñomoral-Vegas de Coria

Índice

Ficha Técnica

Localización

Vegas de Coria es un pueblo de Las Hurdes perteneciente al municipio de Nuñomoral. Cuenta con unos 200 habitantes.

Se encuentra a una altitud de 400 metros en la orilla izquierda del río Hurdano en la parte de entrada del valle, donde este se estrecha y se bifurcan los distintos ríos y arroyos de montaña.

NombreNuñomoral (Vegas De Coria)
ProvinciaCáceres
Indicativo AEMET3495
Latitud40°22’56” N
Longitud6°11’32” O
Altitud (msnm)465
Serie de Prec.1948-2000
Serie de Temp.1948-1998
Sistema montañosoGata-Francia
ZonaLas Hurdes (Río Húrdano)
Clasificación KöppenCsa
Nuñomoral

Mapas

La estación meteorológica se encuentra al sur del río Hurdano a una altitud de 465 m, superior al pueblo.

Vegas de Coria se ubica en la parte baja de la sierra, justo en la zona que se considera el límite entre las sierras de Gata y Francia. Al suroeste del pueblo se eleva la Sierra de Horno, culminada en el Arrobuey (1403 m), al sur la menos elevada Sierra de las Cañas donde apenas se superan los 800 m y al norte la Sierra de los Riscales (962 m, en el Pico del Orégano). Más al norte, en la zona fronteriza con Salamanca se superan con cierta holgura los 1000 m.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1948 al 2000, y de temperaturas desde el 1948 al 1998. A pesar de su baja altitud, el pueblo se encuentra en un entorno rodeado de montañas. Esto hace que las precipitaciones sean elevadas por la retención de los frentes procedentes del sur. Por contra, es un sitio muy caluroso en verano, con temperaturas que pueden superar los 40ºC.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1948-2000 para precipitaciones y para el perído 1948-1998 para temperaturas. Hay una gran diferencia entre las precipitaciones estivales y las del resto del año. Se observa una sequía de 2 meses, en julio y agosto, donde no se alcanzan 15 mm mensuales, mientras que en otoño e invierno se superan los 100 mm de manera regular.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)6.812.622.915.214.4
Precipitación (mm)443.830375.3352.81174.9
Días de Precipitación2824.97.721.982.4
Vegas de Coria
El río Húrdano a su paso por la localidad

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 14,4ºC, con una media de máximas de 20,3ºC y de mínimas de 8,4ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 24,4ºC y el más frío enero con 6,3ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media11.112.115.617.721.426.93231.727.620.815.211.320.3
Temperatura Media6.37.29.912.115.620.324.423.920.415.110714.4
Temp. Mín Media1.52.34.26.59.813.716.916.213.29.34.92.68.4

Las máximas llegan a superar los 40ºC en verano, con una absoluta de 44,5ºC en julio. En cambio las mínimas pueden bajar de los -5ºC en los meses invernales, con una absoluta de -10ºC en enero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta25.22731.53339.54344.54344373229.444.5
Máx más baja00.72381015.115.311.44.90.200
Mínima más alta161617172327322927.5222013.532
Mínima absoluta-10-9-6-4-13673-2-8-8-10

Días de temperaturas máximas

Observamos 73 días con máximas superiores a los 30ºC, 29 de los cuales se superan los 35ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 40000000.31.71.20.40003.6
> 3500000.52.511.510.440.10029.1
> 30000.10.33.21121.32213.320.1073.3
> 200.71.37.61118.125.930.229.825.917.75.20.6174.2
< 52.51.90.500000000.52.78.2
< 00000000000000

Días de temperaturas mínimas

Se producen bastantes heladas para su altitud (42) por solo unas 16 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 2000000.226.75.11.30.20015.6
> 101.71.42.55.714.926.730.730.424.813.14.51.8158.2
< 524.721.919.812.33.40.2000.5516.322.6126.7
< 013.58.94.41000000.14.49.642
< -52.31.10.200000000.31.55.4
< -100.1000000000000.1
Estación meteorológica de AEMET en Nuñomoral

Precipitaciones

La precipitación anual es de 1175 mm, con máximos en otoño e invierno. Es un valor muy destacable para la altitud a la que se encuentra el pueblo. Las precipitaciones puntuales más elevadas superan los 100 mm, con un máximo de 166,5 mm diarios en un día en noviembre.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual151131103.1100.299.747.614.413.463.2130.8158.8161.81174.9
Máxima Mensual608457.3311.5326.9545.8276.5106.498209.7566.7589.2723.5723.5
Máxima Diaria116.9108939087.392.47061110120166.5124.4166.5

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 82 días de precipitación y alrededor de 77 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es el invierno (28).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.698.18.48.44.51.61.64.78.299.482.4
> 198.67.5884.11.51.54.57.78.38.777.4
> 56.45.855.25.32.610.835.16.16.352.6
> 104.74.33.53.43.31.80.50.423.94.54.636.8
> 201.51.30.90.90.80.30.10.10.51.51.8211.5
> 301.51.30.90.90.80.30.10.10.51.51.8211.5
> 500.70.40.30.10.20.1000.20.50.80.74
> 700.20.20.1000000.10.20.30.31.5
> 1000.1000000000.10.100.3
Rubiaco
Huerto en Vegas de Coria

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 1,4 días de nieve, 0,2 días de suelo nevado, 2 días de granizo, 6,6 días de tormenta, 3,4 días de niebla, 102,7 días de rocío y 59,4 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.50.50.2000000000.21.4
Suelo Nevado0.10.100000000000.2
Granizo00.10.20.40.30.300.20.20.20.102
Tormenta000.20.41.31.41.20.70.90.30.106.6
Niebla0.90.30.40.10.10000.20.30.30.93.4
Rocío0.20.847.711.612.116.517.914.912.93.30.8102.7
Escarcha11.710.79.74.60.300000.58.413.559.4
El caudal del río se ve muy reducido en verano

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, y en total se producen unos 41 días de helada.

Heladas Nuñomoral (Vegas De Coria) (465 m)Fecha
Primera HeladaPromedio24 nov.
Más Temprana13 oct.1975
Más Tardía14 ene.1995
Última HeladaPromedio18 mar.
Más Temprana31 dic.1968
Más Tardía19 may.1984
Intervalo de HeladasPromedio104.5
Mayor1881974-1975
Menor01965-1966
Días de HeladaPromedio40.9
Mayor831975-1976
Menor01965-1966

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en ligero ascenso desde el inicio de la serie. En la última década vemos que se producen 39,6 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1950-198021 nov.09 mar.9035.3
1960-199020 nov.20 mar.10343.4
1970-199821 nov.27 mar.122.250.5
Tendencia0 Días/Año0.9 Días/Año16.17.6
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1950-196026 nov.11 mar.105.638.1
1960-197007 dic.03 feb.25.29.3
1970-198013 nov.23 mar.115.953.9
1980-199024 nov.05 abr.138.258
1990-199829 nov.18 mar.112.539.6
Tendencia-0.1 Días/Año0.7 Días/Año12.75.2

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (31,7%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de abril (21,4%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.44.924.431.724.44.97.3
Última HeladaDic.Ene.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.42.407.116.71914.321.411.92.42.4
La Sierra de la Corredera desde Casares de las Hurdes
Menadro del Melero, en el río Alagón

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1600 mm (máximo de 1967 mm en 1963), mientras que los más secos decienden de los 800 (579,4 mm en 1992).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1965 (19,4ºC), y el más frío 1956 (9,8ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1950-1960 (13ºC), mientras que la más cálida la de 1960-1970 (17,5ºC). Las temperaturas se mantienen más o menos estables (-0,1ºC).

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1970-1980 (1349,8 mm) y la más seca la de 1950-1960 (1003,6 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,3% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1960319.3338.568.82771003.6
1960-1970477.7345.848.5469.21341.2
1970-1980643.6283.7121.8300.71349.8
1980-1990440.3274.991.5345.91152.6
1990-2000383.6276.853.5401.41115.3
Tendencia9.1 (2.4%)-19.4 (7%)1.2 (2.2%)12.6 (3.1%)3.5 (0.3%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-19605.911.520.713.813
1960-19709.415.926.518.117.5
1970-19806.812.222.914.814.2
1980-19906.211.722.815.514.1
1990-19986.812.822.914.414.2
Tendencia-0.14-0.160.07-0.14-0.1

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1950-1960 con 2,2 días de nevada y 0,7 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19600.910.2000000000.12.2
1960-19700.20.40.1000000000.10.8
1970-19800.40.20.4000000000.81.8
1980-19900.30.20.3000000000.10.9
1990-20000.30.700.100000000.11.2
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19600.20.30.1000000000.10.7
1960-197000.200000000000.2
1970-19800000000000000
1980-19900000000000000
1990-20000000000000000
Tendencia0-0.10000000000-0.2

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 1207,4 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1980480.2322.580349.31232
1960-1990520.5301.487.2371.91281.1
1970-2000490.7278.588.9349.31207.4
Diferencia (%)5.2 (1.1%)-22 (7.9%)4.5 (5.1%)0 (0%)-12.3 (1%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-198028.224.87.919.980.7
1960-199030.725822.385.9
1970-200030.924.98.823.287.7
Tendencia1.400.51.73.5

Meteoros

En la evolución de días de nevada y suelo nevado podemos confirmar la tendencia negativa respecto al inicio de la serie. Los días de tormenta y niebla muestran un ligero aumento.mientras que los días de granizo muestran irregularidades para la serie 1970-2000 y los de rocío y escarcha parecen ser correctos solo a partir de la serie 1960-1990. Los meteoros para la serie 1970-2000 son: 1,3 días de nieve, 0 días de suelo nevado, 8,9 días de tormenta, 4,6 días de niebla, 151,1 días de rocío y 82,9 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800.50.50.2000000000.31.6
1960-19900.30.30.3000000000.31.2
1970-20000.30.40.3000000000.31.3
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800.10.200000000000.3
1960-199000.100000000000.1
1970-20000000000000000
Tendencia0-0.10000000000-0.2
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198000.10.20.40.91.51.20.60.70.30.106
1960-199000.10.10.41.11.81.20.80.70.30.106.6
1970-20000.10.10.10.52.11.91.70.91.20.40.108.9
Tendencia00-0.100.60.20.20.10.30001.5
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198000.10.40.60.60.40.10.30.40.30.20.13.6
1960-199000.10.20.10.10.2000.20.20.201.4
1970-20000000000000000
Tendencia0-0.1-0.2-0.3-0.3-0.20-0.2-0.2-0.2-0.10-1.8
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800.50.20.1000000.10.10.20.41.9
1960-19900.60.30.10.100000.10.30.40.82.9
1970-20001.30.40.60.10.10000.10.30.31.34.6
Tendencia0.40.10.300.100000.10.10.41.4
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800.30.71.44.68.48.811.61210.810.72.20.872.2
1960-19900.30.83.67.714.814.618.42118.3174.11121.6
1970-200000.55.51118.218.624.426.823.318.140.6151.1
Tendencia-0.2-0.12.13.24.94.96.47.46.33.70.9-0.139.5
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198097.36.94.50.300000.26.810.545.4
1960-199013.711.611.76.30.300000.510.816.671.5
1970-200014.314.314.47.60.500000.913.11882.9
Tendencia2.73.53.71.50.100000.43.23.718.8

Temperaturas

El descenso de temperaturas respecto a la serie de 1950-1980 es de -0,2ºC por serie. La temperatura media anual en la serie 1970-1998 es de 14,1ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-19807.112.822.915.214.5
1960-19907.312.923.715.814.9
1970-19986.612.222.81514.1
Diferencia (%)-0.27-0.32-0.01-0.11-0.2
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1980000000.421.70.50004.6
1960-1990000000.62.31.80.60005.3
1970-1998000000.10.80.60.40001.9
Tendencia00000-0.1-0.6-0.5-0.1000-1.4
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198000000.92.911104.10.30029.2
1960-199000000.93.614.312.660.30037.6
1970-199800000.32.212.510.84.900030.8
Tendencia0000-0.3-0.40.80.40.4-0.1000.8
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1980000.20.43.810.22020.1122.30.2069.3
1960-1990000.20.4413.124.224.616.230.2085.8
1970-19980000.42.911.423.524.414.71.80.2079.4
Tendencia00-0.10-0.50.61.82.21.3-0.2005.1
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19801.11.46.710.917.125.129.829.124.816.550.6168.2
1960-19901.31.67.911.719.827.230.730.427.620.36.10.3184.8
1970-19980.21.78.21119.32730.730.927.418.45.70.3180.8
Tendencia-0.40.20.701.10.90.40.91.30.90.4-0.26.3
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19802.82.90.500000000.93.810.9
1960-19902.51.20.2000000002.26.2
1970-19981.60.80.2000000001.34
Tendencia-0.6-1-0.10000000-0.5-1.2-3.5
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-19980000000000000
Tendencia0000000000000
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198000000.42.99.27.32.30.40022.5
1960-199000000.43.59.47.42.30.40023.5
1970-199800000.21.24.52.90.60.2009.5
Tendencia0000-0.1-0.9-2.4-2.2-0.9-0.100-6.5
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19802.82.33.77.917.426.830.730.524.714.75.32168.9
1960-19902.72.33.88.316.126.630.830.625.814.25.72.5169.4
1970-19981.20.61.13.412.425.930.830.42411.23.61.6146.2
Tendencia-0.8-0.8-1.3-2.2-2.5-0.40.1-0.1-0.4-1.8-0.8-0.2-11.4
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198022.819.916.810.52.70.3000.54.915.622.4116.3
1960-19902320.118.7124.30.4000.65.315.622.9122.9
1970-199825.523.623.615.550.3000.75.818.424.3142.9
Tendencia1.41.93.42.51.20000.10.51.4113.3
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198010.76.63.60.9000000.14.69.135.6
1960-1990137.34.71.40.100000.15.311.243
1970-199816.210.95.91.50.100000.26.212.253.1
Tendencia2.72.11.10.30000000.81.58.8
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-198010.70.100000000.21.43.4
1960-19902.61.20.300000000.52.16.7
1970-19983.61.50.300000000.52.38.3
Tendencia1.30.40.100000000.20.52.5
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19800000000000000
1960-19900.1000000000000.1
1970-19980.1000000000000.1
Tendencia0.1000000000000.1

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Nuñomoral (Vegas De Coria) (465 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1967.11963
Mín.579.41992
MensualMáx.723.512/89
Mín.0Varios
DiariaMáx.166.504/11/1955
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1161977
Mín.511992
MensualMáx.271/96
Días de NevadaAnualMáx.51952
Mín.01949
MensualMáx.51/52 y 12/70
Días de Suelo NevadoAnualMáx.51951
Mín.01949
MensualMáx.32/51
Días de TormentaAnualMáx.181971
Mín.01957
MensualMáx.85/98
Días de GranizoAnualMáx.131958
Mín.01949
MensualMáx.55 y 9/59
Días de NieblaAnualMáx.201996
Mín.01952
MensualMáx.163/96
Días de RocioAnualMáx.2011996
Mín.01952
MensualMáx.31Varios
Días de EscarchaAnualMáx.1271990
Mín.01952
MensualMáx.313/83

Temperaturas

Efemérides Nuñomoral (Vegas De Coria) (465 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.19.41965
Mín.9.81956
MensualMáx.30.57/67 y 7/69
Mín.1.112/56
T. Máx (ºC)AnualMáx.44.513/7/1966
Mín.01/49 y 12/56
T. Mín (ºC)AnualMáx.327/69
Mín.-101/85 y 1/86
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.1311965
Mín.01956
MensualMáx.31Varios
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.721967
Mín.01952
MensualMáx.317/66
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.941973
Mín.01968
MensualMáx.29Varios

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3495. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Poblado de Aceitunilla, colgado sobre el valle
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario