Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » Embalse de Puentes Viejas

 

 

 

 

 

 

Embalse de Puentes Viejas

Ficha Técnica

Localización

El Embalse de Puentes Viejas se encuentra en el curso medio del Lozoya, en la comarca de la Sierra Norte de Madrid. Es el tercer embalse donde se represa el río Lozoya, tras el de Pinilla y el de Riosquillo, y se encuentra inmediatamente por encima del Embalse del Villar. Está a una altitud de 950 metros y tiene una capacidad de 53 hm3.

NombrePresa De Puentes Viejas
ProvinciaMadrid
Indicativo AEMET3112
Latitud40°59’28” N
Longitud3°34’21” O
Altitud (msnm)960
Serie de Prec.1920-2005
Serie de Temp.1942-2005
Sistema montañosoGuadarrama-Ayllón
ZonaLozoya Medio y Somosierra
Clasificación KöppenCsb
Río Lozoya a la salida del embalse

Mapas

El embalse de Puentes Viejas se sitúa en los municipios de Buitrago de Lozoya, Piñuécar-Gandullas y Puentes Viejas, siendo Paredes de Buitrago el pueblo más cercano a la presa.

Al este del embalse se encuentra la Sierra del Rincón y el Valle de la Puebla, donde se superan los 1800 metros en el Alto del Porrejón (1823 m). Hacia el norte el terreno asciende hasta el Puerto de Somosierra (1445 m), puerto que sirve de separación entre la Sierra de Somosierra (Guadarrama) al oeste y la Sierra Cebollera (Ayllón) al este. Al oeste del embalse se sitúa la cabecera del río, que forma el Valle Alto del Lozoya. Hacia el sur el río desciende hacia el Embalse del Villar, el Embalse del Atazar y poco después desemboca en el Jarama.

La estación meteorológica se ubica en la zona de la presa a una altitud de 960 metros.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación de 1920 a 2005, y de temperaturas de 1942 a 2005. El clima general de la comarca es bastante fresco en comparación con el resto de la Comunidad de Madrid. La altitud es elevada y la influencia de los temporales del norte es mayor debido a la cercanía de Somosierra.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1920-2005 para precipitaciones y para el perído 1942-2005 para temperaturas. Como podemos ver, existe un corto período de sequía en julio y agosto, que puede alargarse a junio o septiembre. El máximo de precipitación se produce a finales del otoño y principios del invierno.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)4.39.82012.211.6
Precipitación (mm)167.1161.576.1176.3581
Días de Precipitación28.428.512.724.493.9
Panorámica desde la presa

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 11,6ºC, con una media de máximas de 17,9ºC y de mínimas de 5,2ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 21,4ºC y el más frío enero con 3,6ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media8.19.813.115.319.525.43029.625.117.912.28.917.9
Temperatura Media3.64.77.29.31317.821.420.917.4127.24.511.6
Temp. Mín Media-1-0.51.33.36.510.312.812.29.662.10.15.2

Las máximas llegan a superar los 33-35ºC en verano, con una absoluta de 41ºC el mes de agosto. En cambio las mínimas pueden descender de los -10ºC en los meses invernales, con una absoluta de -16,3ºC en enero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta21232828373840413733282141
Máx más baja-5-31171115181050-2-5
Mínima más alta7.681116.214.21821191814111121
Mínima absoluta-16.3-12-8.4-6-2142-2-4-8-13-16.3

Días de temperaturas máximas

Observamos 52 días con máximas superiores a los 30ºC por más de 19 días con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000.1
> 35000000.84.73.20.40009.2
> 3000000.87.51918.76.10.20052.3
> 2000.43.56.515.62630.730.72612.91.80.1154.1
< 5741.60.20000001.84.819.4
< 00.60.20000000000.31

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (81) mientras que las noches tropicales son casi inexistentes.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 200000000.1000000.1
> 10000.10.34.618.42827.616.33.80.40.199.5
< 530.427.729.123.312.51.40.20.22.612.824.829.4194.4
< 020.317.111.44.60.50000.11.29.416.981.4
< -54.32.40.900000000.52.810.9
< -100.20.10000000000.10.4
Vistas hacia el este desde la presa. Destaca el Cerro Portezuela (1739 m)

Precipitaciones

La precipitación anual es de 581 mm, con máximos en otoño e invierno. Los mayores registros diarios superan los 70 mm (78,3 mm en octubre).

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual52.649.949.653.758.342.618.515.14162.872.564.6581
Máxima Mensual220.1205.6149.4149.6141156.986.582168.6222.3228.1212.3228.1
Máxima Diaria59.540.57043.246.540.24248.558.378.3724878.3

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 94 días de precipitación y alrededor de 77 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (28,5).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.199.29.3106.73.12.95.98.69.910.393.9
> 17.17.37.27.88.35.52.62.457.188.576.7
> 53.43.43.33.63.92.71.30.92.53.94.34.337.5
> 101.61.51.41.71.91.30.50.41.12.12.2217.7
> 200.40.40.30.40.40.40.20.10.40.60.80.75.2
> 300.10.10.20.20.10.10.10.10.20.20.40.22
> 5000000000000.100.1
> 700000000000000.1
> 1000000000000000
Embalse de Puentes Viejas (959 m)

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 7,2 días de nieve, 3,9 días de suelo nevado, 1,9 días de granizo, 15,7 días de tormenta, 12,1 días de niebla, 21,2 días de rocío y 37,2 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada1.81.90.90.60000000.31.47.2
Suelo Nevado1.31.30.40.10000000.10.73.9
Granizo0.10.30.40.30.20.10.10000.20.21.9
Tormenta0.10.20.31.22.73.52.71.82.30.60.10.115.7
Niebla2.91.51.20.30.10.1000.10.92.22.612.1
Rocío0.50.51.83.43.72.90.80.32.23.410.621.2
Escarcha6.65.55.63.11.40.400.10.82.35.75.837.2
Panorámica desde el Puerto de la Puebla (1638 m)

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde primeros de noviembre hasta mediados de abril, y en total se producen unos 83 días de helada.

Heladas Presa De Puentes Viejas (960 m)Fecha
Primera HeladaPromedio04 nov.
Más Temprana27 sep.1945
Más Tardía06 ene.1960
Última HeladaPromedio15 abr.
Más Temprana29 ene.1964
Más Tardía21 may.1993
Intervalo de HeladasPromedio162.7
Mayor2111992-1993
Menor631960-1961
Días de HeladaPromedio82.9
Mayor1211970-1971
Menor481947-1948

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que se producen 74 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1960-199006 nov.16 abr.16688.8
1970-200001 nov.23 abr.172.785.5
1980-200505 nov.18 abr.164.778.7
Tendencia0 Días/Año0.1 Días/Año-0.7-5.1
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1945-195023 oct.05 abr.126.570.5
1950-1960
1960-197013 nov.28 mar.142.682
1970-198028 oct.25 abr.17995.5
1980-199009 nov.22 abr.169.585.4
1990-200028 oct.21 abr.174.978.6
2000-200512 nov.08 abr.148.574
Tendencia0.2 Días/Año0.2 Días/Año5.50.4

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de noviembre (46,8%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de abril (33,3%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)4.36.425.546.812.802.12.1
Última HeladaEne.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)4.202.12.110.420.833.322.94.2
Vistas hacia la Sierra de Guadarrama

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 800 mm (máximo de 1152 mm en 1972), mientras que los más secos decienden de los 400 (296 mm en 1983).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1995 (12,6ºC), y el más frío 1956 (10ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (11,2ºC), mientras que la más cálida la de 1990-2000 (11,7ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,07ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (705 mm) y la más seca la de 1990-2000 (471 mm). El descenso de las precipitaciones es del 1,1% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1920-1930130.2143.785.1184.3543.3
1930-1940
1945-1950162.6201.373.5141.6579
1950-1960156.4186.7102.5174.6620.2
1960-1970206.1168.364.5266.4705.3
1970-1980240.2179.494.8155669.4
1980-1990154.4157.478.7159.8550.3
1990-2000141.7121.455152.8470.9
Tendencia4.1 (2.9%)-4 (3.3%)-2.7 (4.9%)-2.5 (1.6%)-5.1 (1.1%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1961-197041020.212.311.6
1970-19804.49.119.411.911.2
1980-19904.79.419.712.711.6
1990-20004.310.320.511.811.7
Tendencia0.120.120.12-0.070.07

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1950-1960 con 10,9 días de nevada y 6,3 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-193022.21.40.90000000.6310
1930-1940
1945-19504.22.21.60.60.4000000.41.210.6
1950-19603.33.31.30.90000000.61.510.9
1960-197002.60.80.6000000.20.61.76.4
1970-19800.51.51.80000000.10.426.3
1980-19900.30.90.10.5000000001.8
1990-20000.90.80.10.500000000.52.8
Tendencia-0.4-0.3-0.2-0.1000000-0.1-0.3-1.3
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19301.61.20.50.10000000.325.8
1930-1940
1945-19503.61.80.40.20000000.40.87.2
1950-1960220.70.50000000.20.96.3
1960-19700.72.60.200000000.10.74.2
1970-198010.8100000000.10.43.3
1980-19900.50.300000000000.8
1990-20000.30.30.1000000000.10.9
Tendencia-0.3-0.2-0.10000000-0.1-0.3-0.9

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia positiva a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1970-2000 es de 564 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1920-1950140.6160.477161.5539.5
1930-1960152.6181.286.1157.8577.7
1940-1970177.5182.381.5204.7646.1
1950-1980200.9178.287.3198.7665
1960-1990201168.479.3193.7642.4
1970-2000178.8152.776.2155.9563.6
Diferencia (%)10.3 (5.8%)-2.3 (1.5%)-0.5 (0.7%)2.1 (1.3%)9.5 (1.7%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1920-195028.332.212.624.797.8
1930-196028.130.913.922.595.3
1940-197029.729.712.824.696.8
1950-198030.727.513.423.294.8
1960-199029.226.412.222.490.2
1970-200027.225.612.922.287.9
Tendencia0-1.4-0.1-0.4-1.9

Meteoros

Aquí observamos que hay una incoherencia importante en los datos posteriores a la serie de 1950-1980. Los meteoros para esta serie son: 8,9 días de nieve, 4,6 días de suelo nevado, 3,6 días de granizo, 27,3 días de tormenta, 21,2 días de niebla, 36,5 días de rocío y 62,3 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19502.82.41.20.80.1000000.42.410.2
1930-19603.42.81.20.90.1000000.51.810.6
1940-19703.22.81.20.70.1000000.51.510
1950-19802.12.61.20.6000000.10.51.78.9
1960-19900.31.60.80.4000000.10.31.14.6
1970-20000.610.50.40000000.10.83.3
Tendencia-0.6-0.3-0.1-0.1000000-0.1-0.3-1.5
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19502.21.50.50.10000000.31.45.9
1930-19602.31.80.60.30000000.216.2
1940-19701.82.20.40.20000000.20.85.7
1950-19801.21.80.60.20000000.10.74.6
1960-19900.71.20.300000000.10.42.7
1970-20000.60.50.3000000000.21.6
Tendencia-0.4-0.2000000000-0.2-0.9
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19500.10.10.10.91.92.61.61.62.10.600.111.5
1930-19600.10.20.62.24.35.64.544.210.20.126.8
1940-19700.30.50.835.67.35.74.65.41.40.40.335.2
1950-19800.10.50.72.34.55.94.83.13.810.30.327.3
1960-19900.20.40.31.22.73.631.62.10.60.20.216.2
1970-200000000.71.41.30.60.30.1004.6
Tendencia000-0.2-0.3-0.4-0.2-0.4-0.5-0.100-2.1
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-195000.30.30.30.20.1000.1000.21.6
1930-19600.40.40.40.30.30.10.30.10.10.100.42.6
1940-19700.40.60.70.30.50.10.300.100.50.43.9
1950-19800.50.50.70.40.40.10.30000.40.33.6
1960-199000.30.40.20.300.10000.40.11.8
1970-20000000.1000000000.2
Tendencia0-0.1000000000-0.1-0.3
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19502.60.90.80.20.20.10000.41.33.49.8
1930-19604.32.220.30.40.100.10.113.44.718.4
1940-19706.242.90.60.40.400.10.12.25.45.227.5
1950-198052.92.30.50.20.300.10.11.94.33.821.2
1960-19903.221.30.400.3000.11.32.6213.2
1970-20000.50.2000000000.10.21.1
Tendencia-0.4-0.2-0.20-0.100000-0.3-0.7-1.9
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19500.20.31.32.33.12.20.40.11.9310.516.2
1930-19600.60.43.64.96.55.61.50.74.36.22.21.137.2
1940-19701.3147.99.27.62.10.85.68.52.51.452
1950-198010.82.966.35.31.60.63.75.81.6136.5
1960-19900.70.61.13.83.82.70.90.323.20.70.520.3
1970-20000.10.20.60.60.100000.20.101.8
Tendencia00-0.4-0.4-0.7-0.6-0.1-0.1-0.5-0.7-0.3-0.1-3.9
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1920-19505.45.831.30.50.100.10.21.253.926.4
1930-19609.29.27.14.31.50.200.10.73.69.48.853.8
1940-197013.611.5116.33.3100.21.35.313.11379.5
1950-198010.17.69.65.82.70.800.11.84.69.31062.3
1960-199064.56320.700.11.52.55.66.138.1
1970-20002.12.12.410.10000.90.40.80.810.7
Tendencia-0.8-1-0.2-0.200000.2-0.2-1-0.8-4.1

Temperaturas

La temperatura media anual en la serie 1970-2000 es de 11,5ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1970-20004.59.619.912.111.5
Diferencia (%)00000
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20000000000000000
Tendencia-------------
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-2000000000.34.52.90.40008
Tendencia-------------
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-200000000.75.919.118.76.30.10050.8
Tendencia-------------
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20000.10.53.66.415.525.730.530.625.812.21.30.1152.3
Tendencia-------------
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20006.63.91.40.30000001.73.917.8
Tendencia-------------
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20000.40.10000000000.20.8
Tendencia-------------
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20000000000000000
Tendencia-------------
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20000000.33.816.927.62715.63.50.40.195.3
Tendencia-------------
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-200030.727.529.625.2141.70.20.22.914.424.429.2200.1
Tendencia-------------
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-200020.516.912.85.60.60000.11.49.416.784
Tendencia-------------
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20004.32.41.10.10000000.52.911.3
Tendencia-------------
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1970-20000.20.10000000000.10.4
Tendencia-------------

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Presa De Puentes Viejas (960 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1152.11972
Mín.296.31983
MensualMáx.228.111/89
Mín.0Varios
DiariaMáx.78.326/10/1962
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1351963
Mín.571983
MensualMáx.232/63 y 5/71
Días de NevadaAnualMáx.221947
Mín.01982
MensualMáx.10Varios
Días de Suelo NevadoAnualMáx.161947
Mín.01929
MensualMáx.912/20
Días de TormentaAnualMáx.541955
Mín.01925
MensualMáx.197/52
Días de GranizoAnualMáx.111951
Mín.01925
MensualMáx.47/51
Días de NieblaAnualMáx.551963
Mín.01923
MensualMáx.171/63
Días de RocioAnualMáx.871966
Mín.01925
MensualMáx.2210/47
Días de EscarchaAnualMáx.1381967
Mín.01928
MensualMáx.28Varios

Temperaturas

Efemérides Presa De Puentes Viejas (960 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.12.61995
Mín.101956
MensualMáx.24.28/2003
Mín.-1.42/56
T. Máx (ºC)AnualMáx.418/2003
Mín.-51/1947
T. Mín (ºC)AnualMáx.217/1964
Mín.-16.31/1945
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.802003
Mín.211961
MensualMáx.297/67 y 7/94
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.11947
Mín.01945
MensualMáx.1Varios
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.1241973
Mín.481997
MensualMáx.311/2000

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3112. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario