El Burguillo

Índice

Ficha Técnica

Localización

El Burguillo es un pantano situado en el río Alberche, afluente del Tajo, al sureste de la provincia de Ávila. Se encuentra en los municipios de El Barraco y El Tiemblo, a una altitud de 731 m. El pantano fue inagurado en 1913 y cuenta con una capacidad de 208 hm³.

NombrePresa De Burguillo
ProvinciaÁvila
Indicativo AEMET3326
Latitud40°25’31” N
Longitud4°32’01” O
Altitud (msnm)750
Serie de Prec.1942-1999
Serie de Temp.1974-1999
Sistema montañosoVillafranca-Gredos Oriental
ZonaAlberche Medio
Clasificación KöppenCsa
Pluviómetro del SAIH en el Embalse

Mapas

El pantano se sitúa en el río Alberche, entre las sierras de Gredos por su sector oriental y la Sierra de Villafranca. En la salida del pantano se encuentra el más pequeño Embalse del Charco del Cura y al lado de este se encuentra la localidad de El Tiemblo.

El relieve hacia el norte del embalse se eleva hasta el cerro de Merina (1318 m). En la parte media del embalse se reciben las aguas del Río de la Gaznata por el norte, que nace en las inmediaciones del Alto de Valdelavía (1448 m), y por el sur de la Garganta de Iruelas, que se adentra en un valle cerrado por, de izquierda a derecha, el Cerro de la Piornsa (1678 m), el Cerro Escusa (1960 m), el Alto del Mirlo o Pico Casillas (1768 m) y la Cabeza de la Parra (1640 m). Este valle se denomina Valle de Iruelas. En esta zona también encontramos el pequeño pueblo de La Rinconada.

En la entrada del embalse se encuentran los pueblos de Navaluenga (763 m) y Burgohondo (847 m). Las parte más altas de Gredos en esta zona (al sur del embalse) alcanzan los 2000 metros en Lanchamala-Serradillas, y en Villafranca (al norte del embalse) alcanzan los 2157 m en el Zapatero.

La estación meteorológica se encuentra por encima de la presa del embalse, a 750 metros de altitud.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación de 1942 a 1999, y de temperaturas de 1974 a 1999.

La influencia atlántica que tiene el Valle de Iruelas con frentes de sur, con una elevada precipitación en el valle y laderas de sotavento cercanas a la divisoria, se ve disminuida ya en la zona del embalse. Esto hace que encontremos grandes diferencias de precipitación entre el Burguillo y la zona de La Rinconada o del propio Valle de Iruelas, lo cual se nota también en las diferentes especies de vegetación.

Las temperaturas son muy elevadas y bastante destacables en verano, tanto las máximas como las mínimas. El clima es bastante similar al de El Tiemblo, aunque el embalse esté a una altitud ligeramente superior.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1941-1999 para precipitaciones y para el perído 1974-1999 para temperaturas. Como podemos ver, existe una marcada sequía estival de 4 meses (junio-septiembre). La mayor precipitación se da en otoño e invierno, sobre todo en noviembre y diciembre.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)7.213.123.415.414.8
Precipitación (mm)211.2175.953.2197.7638
Días de Precipitación21.222.98.819.172
Burgohondo. Al fondo se distinguen las montañas de Gredos y el Puerto de Mijares
Vistas del sector más oriental de Gredos desde Cebreros. Al fondo se distingue El Tiemblo

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 14,8ºC, con una media de máximas de 19,8ºC y de mínimas de 9,8ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 24,8ºC y el más frío enero con 6,3ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media10.212.41617.521.526.73130.626.220.21410.819.8
Temperatura Media6.37.910.712.416.220.924.824.520.815.4107.314.8
Temp. Mín Media2.33.55.47.410.815.118.618.515.610.563.89.8

Las máximas llegan a superar los 35ºC en verano, con una absoluta de 41ºC el mes de julio. Las mínimas no suelen ser muy bajas, habiéndose alcanzado una absouta de -7ºC en febrero.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta19232629323741403632231941
Máx más baja13378121821159441
Mínima más alta10121414192429262519141529
Mínima absoluta-6-7-4-1241036-1-4-5-7

Días de temperaturas máximas

Las máximas superan los 30ºC 57 días al año, 13 de los cuales se alcanzan los 35ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000.40.100000.5
> 35000000.37.55.10.200013.2
> 30000017.820.820.16.90.40056.9
> 2001.41010.721.827.830.93128.317.92.40182.3
< 51.80.60.400000000.10.53.4
< 00000000000000

Días de temperaturas mínimas

Se produce un mayor número de noches tropicales (30) que de heladas (23).

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000003.312.31130.10029.6
> 100.10.82.9820.928.13130.928.219.96.12.3179
< 526.421.314.1710.100.10212.320.1104.3
< 09.351.50.3000000.21.55.123.1
< -50.30.20000000000.10.5
< -100000000000000
Detalle de la orilla del pantano desde la presa. Al fondo destaca el Alto de la Hoya (2134 m), en la Sierra de la Paramera

Precipitaciones

La precipitación anual es de 638 mm, con máximos en invierno.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual70.95855.45862.528.712.811.834.467.495.982.3638
Máxima Mensual407.7213.6178204.762187.255.586.4120.1356.7463.7357.9621
Máxima Diaria12570.496.586.520644.64153.348.272.1136113206

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 72 días de precipitación y alrededor de 64 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (23).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 07.26.66.688.34.91.924.577.67.472
> 16.45.95.877.24.51.81.83.96.476.564.1
> 53.43.12.93.33.51.80.80.81.93.84.33.733.3
> 102.21.91.71.81.710.30.31.22.22.72.419.5
> 201.10.80.80.60.60.30.10.10.50.81.61.38.7
> 300.60.40.40.40.300.10.10.20.40.90.84.6
> 500.20.10.10.10.100000.20.40.21.3
> 700.10000.1000000.10.10.4
> 1000000000000000.1
Imagen de El Burguillo desde su presa
Pueblo de El Tiemblo, situado al lado del pantano

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 2,3 días de nieve, 1,6 días de suelo nevado, 0,1 días de granizo, 8,8 días de tormenta, 0,7 días de niebla, 1,6 días de rocío y 2,6 días de escarcha. La mayoría de los meteoros está infravalorados.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.80.70.20.10000000.10.42.3
Suelo Nevado0.50.60.100000000.10.21.6
Granizo0000000000000.1
Tormenta0.100.20.51.521.31.41.40.3008.8
Niebla0.30.20000000000.10.7
Rocío0.10.40.40.30.200000.1001.6
Escarcha10.8000000000.30.42.6
Charco del Cura, situado justamente debajo de El Burguillo

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde principios de diciembre hasta principios de marzo, y en total se producen unos 23 días de helada.

Heladas Presa De Burguillo (750 m)Fecha
Primera HeladaPromedio03 dic.
Más Temprana21 oct.1998
Más Tardía09 ene.1985
Última HeladaPromedio09 mar.
Más Temprana20 ene.1997
Más Tardía23 abr.1995
Intervalo de HeladasPromedio90.6
Mayor1501993-1994
Menor01989-1990
Días de HeladaPromedio22.7
Mayor401980-1981
Menor01989-1990

La tendencia del rango en el que se registran heladas aumenta en la segunda década respecto a la pimera mientras que el número de heladas va en disminución. La última década se registran 21 heladas.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1974/1984-200003 dic.09 mar.90.622.7
Tendencia
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1980/1984-199011 dic.13 mar.95.526.8
1990-200027 nov.07 mar.100.721.1
Tendencia-1.4 Días/Año-0.6 Días/Año5.2-5.7

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (42,9%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de febrero y 2ª quincena de marzo (21,4%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)7.1042.928.614.37.1
Última HeladaDic.Ene.Feb.Mar.Abr.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)7.1014.3021.414.321.47.114.3
Vista del Valle de Iruelas desde el Puente de la Gaznata
Urbanización situada al lado del puente

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1000 mm (máximo de 1283 mm en 1947), mientras que los más secos decienden de los 400 (345 mm en 1950).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1990 (16,7ºC), y el más frío 1993 (13,4ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1980-1990 (14,4ºC), mientras que la más cálida la de 1990-2000 (15,2ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,2ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1945-1950 (734 mm) y la más seca la de 1950-1960 (588 mm). El descenso de las precipitaciones es del 3,3% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-1950219338.546130.2733.7
1950-196016818148190.6587.6
1960-1970242.716149243.6696.3
1970-1980260.1162.965.5147635.5
1980-1990198.6155.458213.9625.9
1990-2000174.2134.648.9231.1588.8
Tendencia-3.3 (1.9%)-31.3 (23.3%)1.7 (3.5%)13.7 (5.9%)-19.2 (3.3%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1974-19807.112.923.715.414.8
1980-19906.812.52315.414.4
1990-20007.713.923.715.315.2
Tendencia0.30.50-0.050.2

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1950-1960 con 3,8 días de nevada y 3 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19501.60.6000000000.20.63
1950-19601.21.10.50.10000000.10.83.8
1960-19700.61.10.200000000.10.52.6
1970-198010.40.30.300000000.72.6
1980-19900.40.60.30000000001.3
1990-20000.1000.1000000000.3
Tendencia-0.3-0.1000000000-0.1-0.6
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19500.60.4000000000.201.2
1950-19601.11.30.200000000.10.33
1960-19700.61.2000000000.30.52.6
1970-19800.60.10.3000000000.41.3
1980-19900.20.20.20000000000.7
1990-20000000000000000
Tendencia-0.2-0.20000000000-0.4

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1970-2000 es de 619 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-1970208.5205.448198.6660.5
1950-1980224.2168.354.2193.7640.4
1960-1990235.5159.857.7201.5654.4
1970-2000213.8151.157.6196.9619.4
Diferencia (%)2.7 (1.3%)-17.1 (11.3%)3.2 (5.6%)0.3 (0.2%)-10.9 (1.8%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-197021.224.5820.574.2
1950-198022.323.1919.774.2
1960-19902222.79.319.473.4
1970-200021.221.59.517.970.1
Tendencia0-0.90.5-0.8-1.3

Meteoros

Los meteoros para la serie 1970-2000 son: 1,5 días de nieve, 0,7 días de suelo nevado, 0,3 días de granizo, 6,2 días de tormenta, 0,4 días de niebla, 1,1 días de rocío y 3,6 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-1970110.300000000.10.73.2
1950-19800.90.90.30.10000000.10.73
1960-19900.70.70.30.100000000.42.1
1970-20000.50.30.20.100000000.31.5
Tendencia-0.2-0.2000000000-0.2-0.6
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19700.81.10.100000000.20.32.5
1950-19800.80.90.100000000.10.42.3
1960-19900.50.50.200000000.10.31.5
1970-20000.30.10.2000000000.20.7
Tendencia-0.2-0.300000000-0.1-0.1-0.6
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-1970000.30.82.32.31.21.72.30.60011.6
1950-198000.10.30.622.11.61.41.90.40.1010.4
1960-19900.10.10.20.51.62.11.61.21.40.30.10.19
1970-20000.100.10.20.71.81.310.70.10.106.2
Tendencia000-0.2-0.5-0.10-0.2-0.5-0.200-1.8
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19700000000000000
1950-1980000.10000000000.2
1960-1990000.10000.1000000.3
1970-2000000.10000.10.100000.3
Tendencia0000000000000.1
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19700.40.30000000000.11
1950-19800.30.300000000000.7
1960-19900.30.1000000000.100.4
1970-20000.10.1000000000.10.20.4
Tendencia-0.1-0.10000000000-0.2
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19700.10.70.40.50.300000002.1
1950-19800.10.10.40.1000000.2000.9
1960-19900.10.10.40.1000000.2001
1970-20000.10.10.40.1000000.20.10.11.1
Tendencia0-0.20-0.1-0.100000.100-0.3
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-197010.500000000001.6
1950-19800.40.40.100000000.100.9
1960-19900.30.30.100000000.100.9
1970-20001.11.10.100000000.60.83.6
Tendencia00.2000000000.20.20.6

Temperaturas

La temperatura media anual en la serie 1974-2020 es de 14,8ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1974-20007.213.123.415.414.8
Diferencia (%)00000
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20000000000.40.100000.5
Tendencia-------------
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-2000000000.37.55.10.200013.2
Tendencia-------------
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-2000000017.820.820.16.90.40056.9
Tendencia-------------
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-200001.41010.721.827.830.93128.317.92.40182.3
Tendencia-------------
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20001.80.60.400000000.10.53.4
Tendencia-------------
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20000000000000000
Tendencia-------------
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-2000000003.312.31130.10029.6
Tendencia-------------
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20000.10.82.9820.928.13130.928.219.96.12.3179
Tendencia-------------
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-200026.421.314.1710.100.10212.320.1104.3
Tendencia-------------
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20009.351.50.3000000.21.55.123.1
Tendencia-------------
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20000.30.20000000000.10.5
Tendencia-------------
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1974-20000000000000000
Tendencia-------------

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Presa De Burguillo (750 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1282.71947
Mín.345.31950
MensualMáx.6215/47
Mín.0Varios
DiariaMáx.2061/5/1947
Días de PrecipitaciónAnualMáx.981946
Mín.411954
MensualMáx.2412/89
Días de NevadaAnualMáx.81952
Mín.01966
MensualMáx.4Varios
Días de Suelo NevadoAnualMáx.91957
Mín.01946
MensualMáx.81/57
Días de TormentaAnualMáx.261947
Mín.01986
MensualMáx.99/59
Días de GranizoAnualMáx.21989
Mín.01945
MensualMáx.27/89
Días de NieblaAnualMáx.51957
Mín.01950
MensualMáx.81/60
Días de RocioAnualMáx.321948
Mín.01950
MensualMáx.124/48
Días de EscarchaAnualMáx.381994
Mín.01950
MensualMáx.19Varios

Temperaturas

Efemérides Presa De Burguillo (750 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.16.71990
Mín.13.41993
MensualMáx.28.27/79
Mín.3.61/85
T. Máx (ºC)AnualMáx.417/95
Mín.11/87 y 1/97
T. Mín (ºC)AnualMáx.297/90
Mín.-72/83
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.1031979
Mín.281984
MensualMáx.317/75 y 8/79
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.901979
Mín.41977
MensualMáx.29Varios
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.411993
Mín.41990
MensualMáx.231/93

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3326. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Vista panorámica desde la presa
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario