Villacastín

Ficha Técnica

Localización

Villacastín es un pueblo situado al sur de la provicia de Segovia, lindando con Ávila. Se encuentra al lado de la Sierra de Ojos Albos y en las inmediaciones de la Sierra de Guadarrama, a una altitud de 1095-1130 metros.

NombreVillacastin
ProvinciaSegovia
Indicativo AEMET2479
Latitud40°46’41” N
Longitud4°24’51” O
Altitud (msnm)1095
Serie de Prec.1945-2020
Serie de Temp.2004-2020
Sistema montañosoOjos Albos-Guadarrama-Malagón
ZonaOjos Albos y Quintanar
Clasificación KöppenCsa
Villacastín

Mapas

Al suroeste del pueblo tenemos la Sierra de Ojos Albos, que alcanza una altitud de 1665 m en la Cruz de Hierro. Hacia el este tenemos la Sierra del Quintanar, estribación de la Sierra de Guadarrama, donde se superan los 2000 metros. Hacia el norte y oeste el terreno desciende por la cuenca del río Voltoya, que desemboca en el Eresma.

La estación meteorológica se encuentra en el casco urbano del pueblo, a una altitud de 1095 metros.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1945, y de temperaturas desde 2004. En la ubicación de Villacastín, en la meseta norte y algo alejado de las montañas del Sistema Central tenemos una precipitación inferior que a la misma altitud en la meseta sur. Los frentes del N y del W si que alcanzan la localidad pero sin descargar grandes cantidades de precipitación.

Las altitud del municipio hace que las temperaturas no sean tan elevadas como en la meseta sur. A pesar de ello, destaca una gran cantidad de días despejados.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1945-2020 para precipitaciones y para el perído 2004-2020 para temperaturas. Como podemos ver, hay una sequía de hasta 4 meses al año. La precipitaciones máximas se alcanzan en otoño y primavera.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)4.710.821.513.112.5
Precipitación (mm)129.5141.570131.9472.9
Días de Precipitación29.730.41323.996.9
Puerta de la Cruz de Hierro (Ojos Albos)

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 12,5ºC, con una media de máximas de 16,7ºC y de mínimas de 8,5ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 22,8ºC y el más frío enero y febrero con 4,4ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media7.2811.514.419.124.528.427.823.317.510.28.216.7
Temperatura Media4.44.47.810.314.419.422.822.318.413.77.35.212.5
Temp. Mín Media1.61.44.16.39.714.217.316.713.59.94.62.38.5

Las máximas llegan a superar los 33-35ºC en verano, con una absoluta de 39ºC el mes de agosto. Las mínimas pueden bajar de los -5ºC en los meses invernales, con una absoluta de -11ºC en marzo.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta1619.52126.532.537.538.53935.52920.51939
Máx más baja-4-6043.51215.51612.54.50.5-1-6
Mínima más alta9.99111619262625.522.518.514.510.526
Mínima absoluta-10-10-11-2-133.563-1-5.5-6.5-11

Días de temperaturas máximas

Observamos 27 días con máximas superiores a los 30ºC por más de 33 con máximas inferiores a los 5ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.20.60.80.30001.9
> 3000000.34.511.39.81.500027.3
> 20000.7515.323.530.230.123.3100.20138.3
< 510.47.93.20.40.100000.14.17.133.1
< 01.61.30.2000000000.63.7

Días de temperaturas mínimas

Se producen 43 días de helada por 17 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000002.976.40.900017.2
> 10001.54.914.724.63030.22517.23.10.2151.3
< 526.123.216.310.93.10.10.100.22.315.723.6121.6
< 010.710.461.60.200000.24.19.842.9
< -52.12.60.800000000.10.96.5
< -100.10.10.10000000000.3
Villacastín

Precipitaciones

La precipitación anual es de 473 mm, con máximos en primavera.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual44.639.240.150.351.139.115.915.132.349.849.945.6472.9
Máxima Mensual142.5107132.4162.3161.1123.181.9113.5117.7180.7148.9151.2180.7
Máxima Diaria32494042.355.557.43761.845.5725147.372

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 97 días de precipitación y alrededor de 76 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (30).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 010.19.91010.89.66.73.23.25.68.59.79.896.9
> 17.97.588.785.32.32.14.477.87.576.4
> 53.22.92.83.93.62.510.923.23.63.132.6
> 101.20.811.31.51.20.50.511.61.51.313.3
> 200.20.10.10.20.30.30.20.10.40.40.30.43.1
> 3000000.10.100.10.10.10.10.10.9
> 500000000000000.1
> 700000000000000
> 1000000000000000
Villacastín

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 14,3 días de nieve, 9,9 días de suelo nevado, 4,1 días de granizo, 12,6 días de tormenta, 11,2 días de niebla, 29,1 días de rocío y 60,3 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada3.13.52.21.50.500000.21.12.314.3
Suelo Nevado2.82.91.20.80.1000000.61.59.9
Granizo0.30.50.510.60.20.20.20.10.10.30.24.1
Tormenta00.10.20.72.132.21.91.70.50.1012.6
Niebla2.31.20.60.60.20.20.10.10.20.51.73.511.2
Rocío0.71.23.43.94.81.70.50.34.65.41.90.829.1
Escarcha13.19.67.44.71.50.1000.52.39.411.760.3
Iglesia de San Sebastián de Villacastín

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde mediados de noviembre hasta primeros de abril, y en total se producen unos 44 días de helada.

Heladas Villacastin (1095 m)Fecha
Primera HeladaPromedio17 nov.
Más Temprana16 oct.2009
Más Tardía17 dic.2018
Última HeladaPromedio04 abr.
Más Temprana22 ene.2020
Más Tardía06 may.2010
Intervalo de HeladasPromedio141.3
Mayor2022009-2010
Menor1092014-2015
Días de HeladaPromedio44.4
Mayor712004-2005
Menor252007-2008

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que se producen 43 días de helada.

DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
2004-201013 nov.04 abr.13645.6
2010-202020 nov.12 abr.144.243.3
Tendencia0.7 Días/Año0.8 Días/Año8.2-2.3

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de octubre (33,3%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de abril (37,5%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2033.313.32013.3
Última HeladaEne.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)6.30012.512.537.518.812.5
Sierra de Ojos Albos desde las cercanías de la localidad

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 600 mm (máximo de 797 mm en 1976), mientras que los más secos decienden de los 400 (303 mm en 1968).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2009 (13,3ºC), y el más frío 2007 (11,6ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 2004-2010 (12,4ºC), mientras que la más cálida la de 2010-2020 (12,6ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,2ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1970-1980 (545 mm) y la más seca la de 1945-1950 (374 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,8% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-195079.116739.788.3374.1
1950-1960119.8139.492132.6483.8
1960-1970137.3120.357.7172.8488.1
1970-1980169.6153.693.8127.8544.8
1980-1990142.915563.5104.3465.7
1990-2000
2000-2010106.7133.772.3156.4469.1
2010-2020125.3143.656.9119.5445.3
Tendencia2.5 (2%)-1.5 (1%)0.3 (0.5%)2.3 (1.9%)3.6 (0.8%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
2004-20104.310.921.412.912.4
2010-20204.910.821.513.312.6
Tendencia0.6-0.10.10.40.2

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es positiva. Esto se debe a una irregular recogida de datos al principio de la serie. La década más nivosa es la de 1970-1980 con 22 días de nevada y 11 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-1950101.300.700000014
1950-19602.93.71.81.1000000.10.83.313.7
1960-19702.12.621.20.1000001.12.811.9
1970-19804.64.54.32.21.200000.51.43.121.8
1980-19902.43.31.92.20.800000.111.613.3
1990-2000
2000-20103.43.81.31.10.800000.11.12.814.4
2010-20204.33.81.81.3000000.20.90.612.8
Tendencia0.30.300.10000000.1-0.10.8
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19500.3000000000000.3
1950-19602.62.91.10.80000000.41.79.5
1960-197021.60.70.70000000.81.47.2
1970-19802.52.31.910.400000.10.42.310.9
1980-19901.72.110.70.1000000.80.77.1
1990-2000
2000-20104.24.31.80.90.30000012.715.2
2010-20205.25.51.30.90000000.30.814
Tendencia0.60.60.20.10000000.10.11.6

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia positiva a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1960-1990 es de 500 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-1970123.3134.769.7142.7470.4
1950-1980142.3137.880.8144.3505.1
1960-1990149.914371.6135499.5
Diferencia (%)13.3 (8.9%)4.1 (2.9%)0.9 (1.3%)-3.9 (2.9%)14.6 (2.9%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1945-19702526.110.721.783.5
1950-198028.828.613.223.193.6
1960-199029.32913.223.194.6
Tendencia2.21.51.30.75.6

Meteoros

Vemos que la mayoría de los meteoros se recogen correctamente solo a partir del año 2000. Los meteoros para la serie 2000-2020 son: 13,3 días de nieve, 14,2 días de suelo nevado, 9,2 días de granizo, 15,2 días de tormenta, 15,3 días de niebla, 91,2 días de rocío y 75,8 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19702.22.91.810.1000000.82.711.6
1950-19803.23.62.71.50.400000.21.13.115.8
1960-199033.52.71.90.700000.21.22.515.6
1970-2000
1980-2010
2000-20203.83.61.51.20.400000.211.613.3
Tendencia0.30.1-0.100000000-0.30.1
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-1970220.80.70000000.51.37.3
1950-19802.42.31.20.80.1000000.51.89.2
1960-19902.121.20.80.2000000.71.58.4
1970-2000
1980-2010
2000-20204.64.71.50.90.2000000.71.714.2
Tendencia0.50.60.10000000001.3
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-1970000.10.41.22.21.41.41.80.30.109.2
1950-198000.10.20.61.532.31.81.80.30.1011.7
1960-199000.10.10.51.82.92.41.81.60.40.1011.8
1970-2000
1980-2010
2000-20200.10.20.41.13.33.52.12.31.60.60.20.115.2
Tendencia0000.10.40.20.10.2-0.10.1001.1
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-197000.40.30.50.20.10.10.100.10.202.1
1950-19800.10.30.40.50.30.20.20.10.10.10.202.4
1960-19900.10.20.40.50.20.20.20.20.100.102.2
1970-2000
1980-2010
2000-20200.81.112.21.50.30.40.20.20.20.70.89.2
Tendencia0.20.20.10.40.3000000.10.21.5
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19701.70.40.10000000.20.72.15.2
1950-198020.90.60.60.20.30.20.20.10.61.33.310.3
1960-19901.71.10.80.90.30.30.30.30.10.61.22.910.6
1970-2000
1980-2010
2000-20203.31.80.60.50.20.1000.40.634.915.3
Tendencia0.30.30.10.100000.100.40.51.8
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-197000.100.30.80.50.1001.70.50.14.1
1950-19800000.20.60.30.1001.40.40.13.1
1960-19900000000000.20.100.3
1970-2000
1980-2010
2000-20202.23.611.512.915.34.71.60.814.715.95.42.791.2
Tendencia0.50.82.52.73.10.90.30.23.23.110.618.7
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1945-19706.75.54.73.70.90.2000.22.25.56.335.9
1950-198097.46.95.11.30.2000.22.78.89.651.2
1960-199013.39.18.44.41.50000.11.48.911.758.8
1970-2000
1980-2010
2000-202016.912.47.84.41.40001.33.212.515.975.8
Tendencia21.30.50.10.10000.20.21.31.87.5

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Villacastin (1095 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.796.81976
Mín.303.21968
MensualMáx.180.710/60
Mín.0Varios
DiariaMáx.723/10/1949
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1502018
Mín.611946
MensualMáx.253/2018
Días de NevadaAnualMáx.351972
Mín.01945
MensualMáx.112/74
Días de Suelo NevadoAnualMáx.352018
Mín.01945
MensualMáx.161/2018
Días de TormentaAnualMáx.291959
Mín.01946
MensualMáx.139/59
Días de GranizoAnualMáx.142002
Mín.01946
MensualMáx.64/2007 y 5/2013
Días de NieblaAnualMáx.411974
Mín.01946
MensualMáx.1912/2014
Días de RocioAnualMáx.1542015
Mín.01946
MensualMáx.309/2011 y 5/2015
Días de EscarchaAnualMáx.1192005
Mín.01946
MensualMáx.29Varios

Temperaturas

Efemérides Villacastin (1095 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.13.32009
Mín.11.62007
MensualMáx.25.37/2015
Mín.1.22/2005
T. Máx (ºC)AnualMáx.3910/8/2012
Mín.-62/2005
T. Mín (ºC)AnualMáx.266 y 7/2019
Mín.-1138412
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.452005
Mín.102014
MensualMáx.187/2015
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.242009
Mín.22014
MensualMáx.197/2006
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.752005
Mín.322008
MensualMáx.221/2019

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2479. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Sierra de Ojos Albos
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario