Inicio » Climatología » Clima del Sistema Central » San Lorenzo de El Escorial

 

 

 

 

 

 

San Lorenzo de El Escorial

Índice

Ficha Técnica

Localización

San Lorenzo de El Escorial se ubica en el lado sur de la Sierra de Guadarrama, en la considerada una de sus divisiones más occidentales, la Sierra de Malagón.

El Monasterio, donde se encuentra la estación meteorológica, fue construido en el siglo XVI durante el reinado de Felipe II, y ha sido histórico lugar de residencia de la familiar real. Uno de los motivos de su construcción además de su cercanía a Madrid, la abundancia de caza y de cantera, fue su clima benigno, ya que se encuentra muy protegido por las montañas de alrededor.

NombreSan Lorenzo de El Escorial (Monasterio)
ProvinciaMadrid
Indicativo AEMET3274
Latitud40º35’16″ N
Longitud4º08’56″ O
Altitud (msnm)1028
Sistema montañosoSierra de Guadarrama (Malagón)
ZonaRíos Cofio y Aulencia
Clasificación KöppenCsa
El Monasterio bajo una nevada. Febrero de 2015

Mapas

La estación se ubica dentro del recinto del Monasterio, en su parte alta en un pequeño cerro. La altitud del observatorio es de 1028 metros.

El emplazamiento se encuentra a los pies de la ladera meridional del Monte Abantos (1753 m). Al noreste se encuentra la cima de la Cabeza de Baranco (1679 m), al oeste el Puerto de la Paradilla (1343 m) y al suroeste se ve rodeado por las Machotas (1461 m). Hacia el este el terreno desciende suavemente hasta el llano madrileño.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide variables de precipitación desde 1946 y de temperatura desde 1973. Es una serie irregular y con bastantes lagunas.

Su ubicación, rodeada de montañas, hace que los frentes más lluviosos, procedentes del SW no afecten tanto la zona, mientras que los S-SE si son capaces de descargar importantes precipitaciones. También, los frentes que vienen del W son capaces de atravesar la sierra por el Puerto de la Paradilla y el Malagón y dejar lluvias. Por último, su cercanía al Puerto de Guadarrama (1510 m) hace que también haya una cierta influencia de los frentes del NW, aunque estos afectan más el área de Cercedilla-Guadarrama.

A pesar de la altitud, es una zona con pocas heladas, como todo el pie de monte occidental madrileño y además la ubicación de la estación hace que haya poca inversión térmica.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1946-2020 para las precipitaciones y el 1973-2020 para las temperaturas. Como podemos ver, las precipitaciones más elevadas se dan en otoño y a principios de invierno. Entre junio y agosto hay una marcada sequía, que suele alargarse el mes de septiembre.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)6.310.922.214.213.4
Precipitación (mm)245.8237.169.5255.0807.3
Días de Precipitación32.633.913.028.0107.4
Vistas de San Lorenzo al amanecer desde el Abantos (1753 m). A la derecha de la imagen se ven las Machotas y a la izquierda se intuye Valmayor.

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 13,4ºC, con una media de máximas de 18,1ºC y de mínimas de 8,7ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 23,4ºC y el más frío enero con 5,7ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media9.210.212.91518.825.629.529.22518.412.710.318.1
Temperatura Media5.76.48.610.413.819.923.423.319.51496.713.4
Temp. Mín Media2.22.64.25.88.814.117.117.3149.55.23.28.7

Las máximas alcanzan y superan los 35ºC en verano, con una absoluta de 39ºC en agosto. Las mínimas no descienden tanto al haber poca inversión. Lo normal es que la mínima anual sea de entre unos -3ºC y -5ºC. La mínima absoluta de la serie son -8ºC (dada en enero y febrero).

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta2122252730.738373936.629272339
Máx más baja-2-20341017171160-1-2
Mínima más alta10.510.9141619.82426.225.524.918.314.71226.2
Mínima absoluta-8-8-6.5-4-32683-0.5-4-7-8
Vista general del Monasterio desde abajo
Vistas de la Machota Alta (izqda) y el San Benito (centro) desde los jardines. En un cerro junto a la casa de la derecha se ubica la estación meteorológica

Días de temperaturas máximas

Hay un número destacable de días con máximas mayores a los 30ºC (40) e incluso unos 3 días al año con más de 35ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 400000000000000
> 35000000.51.41.30.10003.3
> 3000000.15.516.414.43.500039.8
> 200.10.22.45.613.926.630.730.625.912.72.50.4151.7
< 55.63.51.10.20.1000001.63.215.2
< 00.40.10000000000.10.6

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de noches tropicales (16,5) y un bajo número de heladas (28) para la altitud a la que se encuentra la estación.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000001.77.66.20.900016.5
> 100.10.11.63.812.625.930.230.726.915.42.60.3150.1
< 526.122.719.614.95.40.4000.33.514.923.2130.9
< 08.46.34.11.40.200000.12.45.127.9
< -50.80.40.1000000000.21.5
< -100000000000000
Panorámica desde los jardines del Monasterio, al fondo Las Machotas (1461 m)

Precipitaciones

La precipitación anual es de 807 mm, con máximos en otoño. No es un valor tan alto como en pueblos de la vertiente sur de Gredos o de sierras más occidentales, pero si es destacable, teniendo en cuenta los solo 400-450 mm que caen en el llano madrileño.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual79.270.277.682.976.636.415.517.645.499.611096.4807.3
Máxima Mensual386246.4264.1225.5183.6159107.2106.6265369.4560.1434.3560.1
Máxima Diaria1148180.480.664.87653.67696.87413095130

Días de precipitación

A lo largo del año se producen 107 días de precipitación y 81 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (34).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 010.710.71112.110.86.73.52.86.210.711.111.2107.4
> 17.97.68.29.38.84.92.22.24.88.68.67.981
> 54.3444.94.52.10.91.12.55.34.94.743.2
> 102.52.32.42.82.71.10.50.61.53.33.4326.1
> 201.10.91.2110.40.10.10.51.61.81.511.3
> 300.50.50.60.50.30.20.10.10.20.90.90.85.4
> 500.20.10.1000000.10.20.30.31.4
> 7000000000000.10.10.3
> 1000000000000000
San Lorenzo y el Monasterio nevados desde Las Machotas
Detrás de El Escorial se distinguen Moralzarzal, la Sierra de Hoyo y la Sierra de Guadarrama tapada por las nubes

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 17,5 días de nieve, 8,9 días de suelo nevado, 4 días de granizo, 18,9 días de tormenta, 59,2 días de niebla, 32,2 días de rocío y 30,4 días de escarcha.

Las nevadas que dejan mayor espesor en esta zona son las que proceden del E o SE que, aunque más inusuales, son las que no se encuentran con ningún obstáculo hasta que llegan aquí.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada44.72.51.60.300000.21.42.717.5
Suelo Nevado32.91.10.30000000.31.38.9
Granizo0.10.20.810.80.30.20.20.20.10.10.24
Tormenta00.10.51.43.53.83.32.230.90.2018.9
Niebla8.56.65.55.64.41.80.80.41.66.58.68.959.2
Rocío1.81.92.52.52.52.82.91.82.44.43.92.732.2
Escarcha963.11.40.100.1000.53.26.930.4
El Monasterio con bruma una fría mañana de invierno
El pueblo nevado un día despejado. A la izquierda se encuentra el Abantos y a la derecha la Sierra de Guadarrama, con montañas como Peñalara o Siete Picos

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan de media desde principios de diciembre hasta finales de marzo, y en total se producen unos 28 días de helada.

Heladas San Lorenzo de El Escorial-Monasterio (1026 m)Fecha
Primera HeladaPromedio02 dic.
Más Temprana23 oct.1974
Más Tardía17 ene.2015
Última HeladaPromedio27 mar.
Más Temprana30 dic.2002
Más Tardía24 may.1984
Intervalo de HeladasPromedio116.3
Mayor1792000-2001
Menor152001-2002
Días de HeladaPromedio27.5
Mayor601999-2000
Menor52018-2019

La tendencia tanto del rango en el que se registran heladas como en el número de estas ha ido en descenso desde el inicio de la serie. Así, en la última década vemos que solo se producen 16 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1973-200020 nov.16 abr.145.734.6
1980-201030 nov.03 abr.12130.2
1990-202008 dic.18 mar.99.322.7
Tendencia0.9 Días/Año-1.5 Días/Año-23.2-6
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1973-198012 nov.11 abr.150.835.5
1980-199001 dic.21 abr.139.433.7
1990-200016 nov.15 abr.146
2000-201004 dic.20 mar.109.328.1
2010-202021 dic.11 mar.80.916
Tendencia0.8 Días/Año-1 Días/Año-17-4.5

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 2ª quincena de noviembre (36,4%), mientras que la útima se da en la 1ª quincena de abril (35,1%).

Primera HeladaOct.Nov.Dic.Ene.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)6.112.136.421.212.19.13
Última HeladaDic.Ene.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)2.72.708.1013.516.235.113.55.42.7
Patio delantero del Monasterio
Cabeza de Barranco (1679 m) desde los jardines

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 1200 mm, con un máximo absoluto de 1566 mm en 1989. En cambio, los más secos descienden de los 400 (374 mm en 2015).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 2015 (14,6ºC), y el más frío el 2000 (11ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 2000-2010 (12,9ºC), mientras que la más cálida la 1980-1990 y la 2010-2020 (13,9ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,06ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (1138 mm, solo 4 años de datos) y la más seca la de 2010-2020 (584 mm). El descenso de las precipitaciones es del 7,9% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1946-1950279.5320.773.9165.5839.6
1950-1960260.7282.883.2262.7889.4
1960-1970323.9276.191.54461137.5
1970-1980321.1240.394.2267.8923.4
1980-1990256.7227.787.6259831
1990-2000175.1210.353.7251690.1
2000-2010246.8217.545.3249.1758.7
2010-2020163191.239.8190.1584.1
Tendencia-16.6 (10.2%)-17.2 (9%)-6.5 (16.3%)-5.8 (3.1%)-46.2 (7.9%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1973-19806.310.621.513.913.1
1980-19907.110.522.315.813.9
1990-20005.610.52212.112.6
2000-20105.510.921.913.412.9
2010-20206.611.622.914.513.9
Tendencia-0.10.240.24-0.120.06

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia es negativa para los días de nevada y positiva para los días de suelo nevado (esto se debe a cambios en la toma de datos de esta variable). La década más nivosa es la de 1950-1960 con casi 26 días de nevada y 12 de suelo nevado, y la menos nivosa la de 1990-2000.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19505.54.31.71.32000000.5419.3
1950-196076.12.72.70.100000.32.14.725.7
1960-19704.34.71.70.300000015.517.4
1970-198044.55.81.50.30000.10.91.63.922.5
1980-199034.92.62.30.3000001.21.315.6
1990-20002.33.11.91.80.300000.11.6112
2000-20102.94.41.10.90.300000.11.31.912.8
2010-20207.55.32.50.80.3000001.3017.6
Tendencia-0.2-0.1-0.1-0.1-0.1000000-0.7-1.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19501.52.70.30.3000000026.8
1950-19604.93.61.40.80000000.11.312.1
1960-1970320.500000000.34.310.2
1970-19802.63.31.90.10000000.41.59.7
1980-19901.9210.40.10000000.25.6
1990-20001.91.60.900000000.30.85.5
2000-20103.63.90.50.10000000.31.710.1
2010-20204.33.41.90.20000000.90.811.5
Tendencia0.10.10.100000000.1-0.20.1

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia negativa a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 682,4 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1946-1970281.7287.383.4282934.4
1950-1980295.8267.888.8298.2950.6
1960-1990294.1242.790.7297.3924.8
1970-2000253.7225.779.2259.2817.8
1980-2010233.3219.162.8253.2768.3
1990-2020199.520746229.9682.4
Diferencia (%)-18.3 (9.2%)-16.1 (7.8%)-7.9 (17.2%)-12.4 (5.4%)-54.7 (8%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1946-197034.53414.927.2110.7
1950-198037.334.916.428.9117.5
1960-199037.23514.729.5116.4
1970-200034.235.313.928.7112.2
1980-201029.833.610.527.6101.5
1990-202027.632.710.328.198.7
Tendencia-1.7-0.3-1.20-3.2

Meteoros

La evolución de todas las variables menos la niebla es negativa. Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 13,2 días de nieve, 9,1 días de suelo nevado, 4,8 días de granizo, 16,2 días de tormenta, 55 días de niebla, 21,4 días de rocío y 18,2 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19706.15.52.21.90.500000.21.74.622.7
1950-19805.65.33.71.90.20000.10.51.84.423.4
1960-19903.54.73.51.70.300000.31.32.718.1
1970-200034.23.21.90.300000.31.4216.3
1980-20102.74.21.91.60.300000.11.31.413.6
1990-20203.14.21.71.10.300000.11.41.313.2
Tendencia-0.7-0.3-0.2-0.100000-0.1-0.1-0.8-2.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19703.830.90.50000000.22.110.5
1950-19803.63.21.40.40000000.31.910.7
1960-19902.42.41.20.20000000.21.37.8
1970-20002.12.21.20.20000000.20.86.7
1980-20102.42.60.80.20000000.20.97.1
1990-20203.23.11.10.10000000.51.19.1
Tendencia-0.200-0.10000000-0.2-0.5
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197000.10.81.94.55.64.73.44.61.50.20.127.4
1950-198000.20.81.43.85.74.22.53.41.10.30.123.3
1960-199000.10.30.73.24.83.31.52.40.60.1017.1
1970-200000.10.50.73.13.631.220.40.2014.6
1980-2010000.413.52.62.21.62.30.60.2014.4
1990-202000.10.51.43.12.52.62.12.90.80.2016.2
Tendencia00-0.1-0.1-0.2-0.7-0.5-0.3-0.4-0.200-2.4
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19700.30.41.51.10.70.30.20.30.40.20.10.45.8
1950-19800.20.41.20.90.50.10.10.20.20.10.10.34.2
1960-19900.10.20.20.30.30.200000.10.21.5
1970-200000.10.20.40.40.20.10000.10.11.8
1980-2010000.40.90.90.30.10.10.100.20.13.2
1990-2020000.81.51.20.30.30.30.200.204.8
Tendencia-0.1-0.1-0.20.10.1000000-0.1-0.2
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19706.44.95.54.43.61.31.70.71.35.65.86.147.2
1950-19807.56.46.35.44.61.81.60.516.47.68.557.6
1960-19909.19.15.76.551.80.30.20.85.711.210.866.1
1970-200011.310.57.58.27.530.80.42.48.212.312.885.1
1980-20109.57565.22.20.50.42.16.9109.764.5
1990-20208.14.94.84.93.81.90.60.32.37.87.6855
Tendencia0.50.1-0.20.20.10.2-0.2-0.10.30.40.50.42.2
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-19701.83.46.46.27.69.4105.97.111.67.61.978.9
1950-198012.14.33.75.96.97.84.85.47.941.855.5
1960-19900.61.31.812.12.93.41.51.42.40.90.920.3
1970-20000.40.30.60.20.100000.20.71.23.7
1980-20101.51.30.80.600000.30.92.8210.1
1990-20202.921.51.60.60.2000.92.64.54.521.4
Tendencia0.2-0.3-1-0.9-1.6-2-2.2-1.3-1.4-2-0.60.4-12.6
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1946-197012.684.32.30.40.20.50.10.10.94.810.144.1
1950-198011.68.24.82.80.30.10.4001.24.99.343.7
1960-19909.97.74.72.20.30.10.4000.74.17.837.9
1970-20009.56.93.41.8000000.53.87.633.5
1980-20108.25.620.80000002.65.424.6
1990-20205.54.11.40.4000000.12.34.318.2
Tendencia-1.3-0.8-0.7-0.4-0.10-0.100-0.2-0.6-1.2-5.5

Temperaturas

La tendencia de las temperaturas muestra un ligero descenso (-0,1ºC por serie) respecto a la serie de 1973-2000. Esto se puede explicar debido a la falta de datos en años cálidos. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 13,3ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1973-20006.610.621.914.413.4
1980-20106.110.722.114.113.2
1990-2020611.222.313.713.3
Diferencia (%)-0.30.30.2-0.4-0.1
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-2000000000.62.1200004.8
1980-2010000000.50.90.900002.4
1990-2020000000.40.70.70.10001.9
Tendencia00000-0.1-0.7-0.70.1000-1.5
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-200000000.15.31814.35.300042.9
1980-201000000.1614.911.9300035.9
1990-202000000.15.415.214.31.700036.7
Tendencia000000.1-1.40-1.8000-3.1
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-20000.30.43.96.312.627.130.830.727.115.44.80.9160.2
1980-201000.31.85.311.826.830.630.425.212.52.60.5147.6
1990-2020001.24.914.626.130.730.524.39.80.30.1142.5
Tendencia-0.1-0.2-1.3-0.71-0.50-0.1-1.4-2.8-2.2-0.4-8.8
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-20004.32.30.80.10000001.32.310.9
1980-20107.23.71.40.40.1000002.14.219
1990-20207.34.51.50.30.1000002.23.819.7
Tendencia1.51.10.40.10000000.50.84.4
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-20000.20.1000000000.10.10.5
1980-20100.600.100000000.10.10.9
1990-20200.700000000000.10.9
Tendencia0.2000000000000.2
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-2000000000.67.65.9100015.1
1980-2010000001.97.56.81.200017.4
1990-2020000002.57.86.70.900017.8
Tendencia000000.90.10.4-0.10001.4
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-200000.11.21.8925.330.130.826.912.930.6141.6
1980-20100.10.11.63.212.126.630.330.527.1152.50.2149.3
1990-20200.10.11.95.315.626.330.430.726.816.62.20.1156.1
Tendencia0.100.41.83.30.50.10-0.11.9-0.4-0.37.3
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-200028.72422.419.37.90.6000.3515.424.9148.3
1980-201026.723.118.915.15.60.4000.42.815.124.7132.8
1990-202024.522.217.1123.40.2000.22.415.322.3119.5
Tendencia-2.1-0.9-2.6-3.6-2.2-0.2000-1.30-1.3-14.4
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-20009.97.56.12.40.100000.23.46.636.1
1980-201010.16.23.91.70.4000003.15.731.1
1990-202085.82.60.90.2000002.44.124
Tendencia-0.9-0.8-1.8-0.80.10000-0.1-0.5-1.3-6.1
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-20001.10.70.1000000000.22.1
1980-20101.20.60.1000000000.32.2
1990-20200.80.30000000000.11.3
Tendencia-0.1-0.2000000000-0.1-0.4
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1973-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia0000000000000

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides San Lorenzo de El Escorial-Monasterio (1026 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1566.31989
Mín.373.62015
MensualMáx.560.111/1989
Mín.0Varios
DiariaMáx.13011/1982
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1561977
Mín.732005
MensualMáx.2712/1989
Días de NevadaAnualMáx.331952
Mín.52002
MensualMáx.152/1951
Días de Suelo NevadoAnualMáx.271957
Mín.01983
MensualMáx.172/2005
Días de TormentaAnualMáx.411959
Mín.41980
MensualMáx.137/1952 y 6/1976
Días de GranizoAnualMáx.111955
Mín.01976
MensualMáx.53/1955 y 4/2012
Días de NieblaAnualMáx.1731993
Mín.51999
MensualMáx.31Varios
Días de RocioAnualMáx.1011957
Mín.01973
MensualMáx.287/1962
Días de EscarchaAnualMáx.831962
Mín.01989
MensualMáx.281/1957

Temperaturas

Efemérides San Lorenzo de El Escorial-Monasterio (1026 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.14.62015
Mín.112000
MensualMáx.26.97/2015
Mín.1.71/2000
T. Máx (ºC)AnualMáx.391985
Mín.-21979
T. Mín (ºC)AnualMáx.26.22006
Mín.-81985
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.681978
Mín.122000
MensualMáx.298/1978
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.362003
Mín.01977
MensualMáx.208/1984 y 7/2015
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.671999
Mín.52019
MensualMáx.251/2000

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 3274. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Dehesa y Bosque de la Herrería, un día de ventisca
El pueblo de El Escorial y al fondo Valmayor
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario