Guijuelo

Ficha Técnica

Localización

Guijuelo es un pueblo situado al sureste de la provincia de Salamanca, capital de la subcomarca de Salvatierra y tiene una población de algo más de 5000 habitantes.

NombreGuijuelo
ProvinciaSalamanca
Indicativo AEMET2840
Latitud40°32’16” N
Longitud5°40’21” O
Altitud (msnm)1010
Serie de Prec.1931-1992
Serie de Temp.
Sistema montañosoSierra Dueña-Béjar
ZonaSalvatierra (Tormes Medio)
Clasificación KöppenCsb
Panorámica lejana de la localidad. Fuente: De Adolfobrigido – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0 es

Mapas

El área en el que se ubica el pueblo forma parte de la parte alta de la meseta, en la vertiente del Duero pero muy cerca a la divisora con el Tajo, que en esta zona se encuentra limitada al noroeste y al oeste de Guijuelo en la Sierra de la Dueña (Peña Gudina, 1190 m y Peña de la Huerta, 1170 m). Hacia el este, encontramos el curso medio del río Tormes que forma el Embalse de Santa Teresa, hacia el norte la meseta desciende progresivamente hasta por debajo de los 800 metros en la ciudad de Salamanca. Mientras que hacia el sur encontramos la mayor elevación, la Sierra de Béjar, donde se superan por primera vez los 2000 m en el Sistema Central.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide precipitación desde 1931 hasta 1992. Solo disponemos de datos completos desde 1950 hasta 1972. Las principales características de Guijuelo son su elevada altitud, su situación ya en plena meseta y su cercanía a la Sierra de Béjar.

Al contrario que ocurre en otras zonas como Francia al oeste o Gredos al este, en esta parte del Sistema Central no encontramos grandes elevaciones que separen la vertiente del Tajo y del Duero, penetrando el valle del río Alagón muy al norte hasta la Sierra de Dueña y de Herreros, donde apenas se superan los 1100 m.

Esto hace que en esta zona los frentes lluviosos del sur penetren y descarguen con mayor facilidad y transpasen hacia la Meseta Norte sin producirse una gran retención de la precipitación. Esto incluye zonas como la Sierra de Quilamas, Tamames o en la vertiente del Duero la zona en la que se encuentra Guijuelo.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1931-1992 para precipitaciones. Como podemos ver, exise un período de sequía en julio y agosto y una precipitación más elevada el resto del año, sobre todo entre noviembre y marzo.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Precipitación (mm)224.2205.364.8207.5701.8
Días de Precipitación27.529.910.224.391.9
Sierra de Francia desde Cristóbal

Precipitaciones

La precipitación anual es de 701,8 mm. Los máximos diarios pueden superar los 70 mm en situaciones puntuales, aunque por lo general no es una zona donde se produzcan lluvias muy fuertes.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual78.179.892.256.956.137.416.41148.863.295.666.3701.8
Máxima Mensual228.1212.4211176.9128.191.588.276.1107.6192.4419.2267.7419.2
Máxima Diaria42.262.141.338.23037.132.537.555.367.572.772.272.7
Típico paisaje de Dehesa con la Sierra al fondo. Fuente: De @ondasderuido – Flickr: Cespedosa – Jul 2012 – XX, CC BY-SA 2.0

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 92 días de precipitación y alrededor de 80 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (29,9).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 09.78.911.39.39.36.42.11.868.3108.991.9
> 197.89.88.17.95.31.81.75.57.28.57.980.2
> 55.14.75.344.12.610.73.13.954.543.9
> 102.92.72.91.91.80.90.60.31.422.81.922.2
> 200.71.31.20.50.30.40.20.10.50.81.50.78.3
> 300.20.50.40.100.10.100.40.20.80.33
> 5000.100000000.10.200.4
> 700000000000000.1
> 1000000000000000
Dehesa en Guijuelo. El jamón de Guijuelo es Denominación de Origen. Fuente: De Guanbirra – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 12,4 días de nieve, 8,1 días de suelo nevado, 4,1 días de granizo, 16,3 días de tormenta, 16,4 días de niebla, 1,3 días de rocío y 43,9 días de escarcha. Parece que solo el dato de los días de rocío es el que muestre incoherencias.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada2.72.820.90.20000012.912.4
Suelo Nevado2.81.40.90.50.1000000.32.18.1
Granizo0.20.50.80.80.60.30.300.10.20.20.14.1
Tormenta0.20.20.50.82.73.52.41.72.810.4016.3
Niebla3.61.110.50.30.50.20.30.21.62.94.416.4
Rocío000.10.10.20.10000.60.201.3
Escarcha10.87.33.44.210.10.100.21.86943.9
Vistas de Rinconada de la Sierra. Hacia el norte la meseta se expande sin apenas relieve
Puente del Río Tormes hacia Cespedosa. Fuente: De Richigomez – Trabajo propio, CC BY-SA 4.0
Prados de Linares de Riofrío a finales del verano

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 800 mm (máximo de 1206 mm en 1963), mientras que los más secos decienden de los 600 (420 mm en 1953).

Por Décadas

Precipitaciones

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (764,7 mm) y la más seca la de 1950-1960 (671,7 mm). El aumento de las precipitaciones es del 12,2% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1960219.3204.468.2179.8671.7
1960-1970261.5198.347.5257.4764.7
Tendencia42.2 (16.1%)-6.1 (3.1%)-20.7 (43.6%)77.6 (30.1%)93 (12.2%)

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia en días de nevada es estable, mientras que la de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1950-1960 con 12 días de nevada y más de 10 de suelo nevado.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19603.13.11.70.70.100000.10.72.512
1960-197023.1210.1000001.22.612
Tendencia-1.100.30.300000-0.10.50.10
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19604.22.11.10.20.1000000.42.210.3
1960-19701.810.80.90000000.12.36.9
Tendencia-2.4-1.1-0.30.7-0.100000-0.30.1-3.4

Series Climáticas

Precipitaciones

La precipitación anual en la serie 1950-1973 es de 709,1 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-1973237.7198.264.2209709.1
Diferencia (%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1950-197328.93010.524.894.3
Tendencia

Meteoros

Los meteoros para la serie 1950-1973 son: 12,8 días de nieve, 8,9 días de suelo nevado, 4,5 días de granizo, 17,6 días de tormenta, 17,5 días de niebla, 1,1 días de rocío y 48,4 días de escarcha.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19732.82.9210.20000012.912.8
Tendencia
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19733.11.510.60.1000000.32.48.9
Tendencia
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19730.20.30.60.83.13.72.81.82.81.10.4017.6
Tendencia
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19730.20.60.90.90.60.40.300.10.20.20.14.5
Tendencia
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-19733.91.210.50.30.60.20.30.21.73.34.417.5
Tendencia
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-1973000.10.10.20.20000.40.201.1
Tendencia
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1950-197311.783.74.51.10.10.100.21.96.810.448.4
Tendencia

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Guijuelo (1010 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1206.21963
Mín.4201953
MensualMáx.419.211/63
Mín.0Varios
DiariaMáx.72.714/11/1963
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1321972
Mín.551954
MensualMáx.23Varios
Días de NevadaAnualMáx.271972
Mín.01931
MensualMáx.9Varios
Días de Suelo NevadoAnualMáx.231951
Mín.01931
MensualMáx.111/72
Días de TormentaAnualMáx.391955
Mín.51950
MensualMáx.159/59
Días de GranizoAnualMáx.101969
Mín.01950
MensualMáx.43/58 y 5/69
Días de NieblaAnualMáx.421972
Mín.21965
MensualMáx.1412/54
Días de RocioAnualMáx.91962
Mín.01950
MensualMáx.710/49
Días de EscarchaAnualMáx.891956
Mín.01971
MensualMáx.301/68

– Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2840. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

– Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario