Ciudad Rodrigo

Ficha Técnica

Localización

Ciudad Rodrigo se encuentra en la Meseta Norte, al suroeste de la provincia de Salamanca, y con una población de 12.000 habitantes es la capital de la comarca de la Socampana.

Se encuentra junto al curso del río Águeda, afluente del Duero, a una altitud de 610 metros en la zona del río y rozando los 660 m en la parte alta de la ciudad.

NombreCiudad Rodrigo
ProvinciaSalamanca
Indicativo AEMET2946
Latitud40°35’46” N
Longitud6°32’12” O
Altitud (msnm)653
Serie de Prec.1931-2021
Serie de Temp.1932-2021
Sistema montañosoGata-Francia
ZonaCampo de Robledo y Ciudad Rodrigo
Clasificación KöppenCsa
Castillo de Enrique II, actual Parador. Fuente: De Paradores – Trabajo propio, CC BY-SA 4.0

Mapas

La ciudad se encuentra al norte del río, ya en la planicie de la Meseta. Hacia el sur el terreno se eleva poco a poco hasta las sierras de Francia y Gata, donde el piedemonte se acerca a los 850-900 m, mientras que al norte también se asciende ligeramente hasta los 750-800 metros. Por ello, el asentamiento donde se ubica la ciudad es ligeramente inferior que sus alrededores.

La estación meteorológica se encuentra en el Parador, dentro de la muralla, a 653 metros de altitud justo por encima del río.

Izquierda: mapa base del IGN. Derecha: mapa histórico (1850). El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Izquierda: ortofoto. Derecha: Mapa CORINE de ocupación del suelo. Los tonos rojizos son suelos artificiales, los verdes forestales y los amarillos agrícolas. El punto azul marca la ubicación de la estación. Fuente: IGN

Resumen

La estación mide las variables de precipitación desde 1931 y de temperaturas desde 1932.

La ciudad se encuentra alejada del cordal de la sierra, lo que hace que se produzca una importante reducción de las precipitaciones de los frentes que proceden del sur. Su situación en un terreno bajo junto al río hace que las temperaturas desciendan bastante por las noches, mientras que por el día se alcanzan temperaturas elevadas.

Climograma

Este es el climograma medio para el período 1931-2021 para precipitaciones y para el perído 1932-2021 para temperaturas. Como podemos ver, las precipitaciones son bastante similares durante todo el año con un rango de 40-60 mm salvo los 4 meses más cálidos del año (junio a septiembre), con 3 de ellos de sequía.

VariableInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
Temp. Media (ºC)61221.313.813.3
Precipitación (mm)151.2151.959.1160.8523
Días de Precipitación22.8248.119.674.5
El Parador visto desde abajo. Fuente: Marcos Santamaría

Temperaturas

La temperatura media para el período es de 13,3ºC, con una media de máximas de 19,7ºC y de mínimas de 6,8ºC. El mes más cálido es julio con una temperatura media de 22,6ºC y el más frío enero con 5,3ºC.

Temperaturas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Temp. Máx Media9.811.915.317.521.626.931.531.126.620.513.71019.7
Temperatura Media5.36.89.511.514.919.222.622.318.814.18.75.813.3
Temp. Mín Media0.81.63.65.58.311.413.613.410.97.73.61.56.8

Las máximas absolutas han llegado a los 41ºC en junio, julio y agosto, y suelen superar los 35ºC todos los veranos. Las mínimas descienden bastante al estar tan cerca del río. En varias ocasiones se han rozado los -10ºC y la mínima absoluta es de -12ºC en diciembre.

Temp. extremas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Máxima absoluta18242730.4364141413932.429.52141
Máx más baja-2.313.56.57.59.516161373-2-2.3
Mínima más alta13.211.214.617212123252019.81611.825
Mínima absoluta-8.2-9.6-9-3.5-2.5232-1-3.5-10-12-12

Días de temperaturas máximas

A lo largo del año se producen 62 días con máximas superiores a los 30ºC y unos 171 con más de 20ºC.

Días de Máximas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 40000000.10.10.200000.3
> 3500000.11.66.95.50.600014.6
> 300000.11.79.721.420.57.70.30061.5
> 2000.55.39.119.327.530.830.927.717.42.20.1170.6
< 52.30.7000000000.21.74.9
< 00.100000000000.10.2

Días de temperaturas mínimas

Se produce un importante número de heladas (54) por solo 2 noches tropicales.

Días de Mínimas (ºC)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 20000000.10.90.700001.7
> 100.40.20.72.39.62127.827.218.88.82.30.6119.7
< 526.223.421.114.54.90.70.10.20.97.720.225144.9
< 015.311.15.51.50.10000.10.7712.653.9
< -52.11.20.200000000.31.95.7
< -10000000000000.10.1
La ciudad desde el otro lado del río. Fuente: Santiago López-Pastor

Precipitaciones

La precipitación anual es de 523 mm, con máximos en octubre y noviembre. No se llegan a las precipitaciones tan cuantiosas que se alcanzan en la sierra. Las mayores cantidades registradas, en torno a los 100 m, son producidas por tormentas.

Precipitaciones (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Total Mensual50.745.848.750.452.827.816.714.638.962.359.654.8523
Máxima Mensual189.8230.5157144.5166.2123331.3109.2159.3189.4215.4197331.3
Máxima Diaria4558.733.7505568.5111.592.865.1666262111.5

Días de precipitación

A lo largo del año se producen unos 75 días de precipitación y alrededor de 67 con más de 1 mm registrado. La estación con más días de precipitación es la primavera (24).

Días de Precipitación (mm)ENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
> 08.47.17.88.47.84.31.824.37.47.97.374.5
> 17.66.57.27.56.83.91.51.73.96.67.36.867.3
> 53.93.33.73.83.82.10.812.54.33.93.836.9
> 101.51.31.51.51.60.80.40.51.32.22.11.816.5
> 200.30.40.30.30.40.20.20.10.50.60.60.44.3
> 300.10.1000.200.10.10.20.20.20.11.3
> 500000000.1000.1000.3
> 700000000.1000000.1
> 1000000000000000
Vista aérea de la ciudad. Fuente: De Alfontinto – Trabajo propio, CC BY-SA 3.0

Meteoros

Nota: los valores de meteoros se miden en unas condiciones más subjetivas y pueden variar con el tiempo dependiendo del observador o la ubicación de la estación. También durante ciertos años pueden no haberse medido determinados meteoros de forma correcta (sobre todo el rocío y la escarcha), por lo que los valores reales son superiores a los analizados, que nos sirven de manera orientativa.

Los registros de meteoros observados por AEMET son los siguientes: 2,6 días de nieve, 0,4 días de suelo nevado, 1,6 días de granizo, 8,5 días de tormenta, 11,2 días de niebla, 20,2 días de rocío y 22,6 días de escarcha.

MeteorosENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
Nevada0.80.80.40.10000000.10.52.6
Suelo Nevado0.20.10000000000.10.4
Granizo0.10.20.20.40.30.10.100.100.10.11.6
Tormenta0.10.10.30.81.41.71.30.91.40.30.20.18.5
Niebla2.91.60.30.20.20.10.10.10.10.61.93.211.2
Rocío0.30.61.32.63.23.21.71.922.210.420.2
Escarcha5.44.42.810.300000.63.54.522.6
Sierra de Francia desde Morasverdes, al lado de Ciudad Rodrigo

Estudio de Heladas

Las heladas abarcan desde principios de noviembre hasta finales de marzo, y en total se producen unos 52 días de helada por temporada.

Heladas Ciudad Rodrigo (653 m)Fecha
Primera HeladaPromedio06 nov.
Más Temprana15 sep.1988
Más Tardía15 dic.2000
Última HeladaPromedio29 mar.
Más Temprana26 ene.1961
Más Tardía17 may.1972
Intervalo de HeladasPromedio143.7
Mayor2101989-1990
Menor641960-1961
Días de HeladaPromedio51.5
Mayor941998-1999
Menor151947-1948

La tendencia en el rango y el número de heladas parece haber ido en ascenso, produciéndose un retraso de la temporada, sobre todo respecto a la útima helada. En la última década vemos que se producen 62 días de helada.

SeriePrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1932-196012 nov.11 mar.11843.4
1946-197014 nov.11 mar.119.641.2
1950-198009 nov.24 mar.137.146.9
1960-199005 nov.01 abr.145.847.4
1970-200003 nov.04 abr.152.553.3
1980-201003 nov.07 abr.155.158.5
1990-202005 nov.09 abr.156.460.1
Tendencia-0.2 Días/Año0.5 Días/Año7.23.3
DécadaPrimera HeladaÚltima HeladaIntervaloDías de Helada
1932-194020 oct.07 abr.18031
1940-195017 nov.28 feb.102.136.3
1950-196011 nov.09 mar.123.452.3
1960-197014 nov.21 mar.128.436.3
1970-198002 nov.11 abr.15854
1980-199024 oct.01 abr.156.456.8
1990-200011 nov.29 mar.137.954.1
2000-201002 nov.17 abr.164.469.9
2010-202004 nov.10 abr.159.762
Tendencia0 Días/Año0.3 Días/Año2.74.1

La frecuencia de aparición de la primera helada se da sobre todo en la 1ª quincena de noviembre (37,3%), mientras que la útima se da en la 2ª quincena de abril (24,4%).

Primera HeladaSep.Oct.Nov.Dic.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)1.31.36.722.737.321.39.3
Última HeladaEne.Feb.Mar.Abr.May.
Quincena Mensual
Frecuencia (%)5.12.612.811.514.119.224.491.3
Serradilla del Arroyo, en los Agadones
El Hastiala por su cara sur, máxima altitud de la Sierra de Francia (1735 m)

Datos Históricos

A continuación se muestran los datos históricos de la estación, analizados por años, décadas y series climáticas (de 30 años). También se muestra en unas tablas las efemérides más importante.

Por Años

Los años más lluviosos superan los 800 mm (máximo de 1005,8 mm en 1971), mientras que los más secos decienden de los 400 (292,4 mm en 1950).

Respecto a las temperaturas, el año más cálido fue 1948 (15ºC), y el más frío 1988 (11,7ºC).

Por Décadas

Precipitaciones y Temperaturas

Respecto a las temperaturas, la década más fría es la de 1970-1980 (12,2ºC), mientras que la más cálida la de 1940-1950 (13,9ºC). El aumento de las temperaturas es de 0,04ºC por década.

Respecto al régimen de precipitaciones, la década más lluviosa es la de 1960-1970 (642,2 mm) y la más seca la de 1990-2000 (475,5 mm). El aumento de las precipitaciones es del 0,5% por década.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1940164.3161.350.2138.9514.7
1940-1950117162.930.1106.3416.3
1950-1960125.2165.863.1134.3488.4
1960-1970213.7156.861.4210.3642.2
1970-1980196.1153.6116.1126.8592.6
1980-1990148.9181.191.3156.6577.9
1990-2000125.8123.355.8170.6475.5
2000-2010126.9128.338.5187.4481.1
2010-2020151.9157.837.4179.3526.4
Tendencia-1.4 (0.9%)-3 (1.9%)-0.2 (0.5%)7.1 (4%)2.5 (0.5%)
Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1932-19406.81121.11313
1940-1950612.622.214.813.9
1950-19605.51221.41413.2
1960-1970611.920.413.813
1970-19805.510.419.71312.2
1980-19906.611.920.513.613.2
1990-20006.412.722.21413.8
2000-20105.812.321.913.613.4
2010-20205.912.222.214.113.6
Tendencia-0.030.090.090.010.04

Nieve y Suelo Nevado

La tendencia tanto en días de nevada como de suelo nevado es negativa. La década más nivosa es la de 1950-1960 con más de 6 días de nevada, y la menos nivosa la de 2000-2010 y 2010-2020 (1,3).

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-19501.51.400.1000000.10.10.73.9
1950-19601.62.80.800.1000000.30.86.4
1960-19700.40.60.40.10000000.20.32
1970-198010.30.60.200000001.13.2
1980-19900.60.20.40.300000000.21.7
1990-20000.70.50.40.100000000.31.9
2000-20100.60.60.1000000000.11.3
2010-20200.10.40.40.300000000.11.3
Tendencia-0.1-0.1000000000-0.1-0.2
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1940-19500.80.80000000000.11.6
1950-19600.20.10000000000.10.4
1960-19700000000000000
1970-19800.100.2000000000.20.5
1980-19900.4000000000000.4
1990-2000000000000000.10.1
2000-20100.2000000000000.2
2010-20200000000000000
Tendencia000000000000-0.1

Series Climáticas

Precipitaciones

Las precipitaciones muestran una tendencia ligeramente positiva a lo largo de la serie. La precipitación anual en la serie 1990-2020 es de 493 mm.

Precipitación total (mm)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-1960126.1163.146.8123459
1940-1970155.1161.351.9154.2522.4
1950-1980179.3158.680.8157.9576.7
1960-1990194.2161.689.2165.8610.9
1970-2000157.9148.187.9150543.9
1980-2010131.613857.8173.8501.2
1990-2020134.3135.743.6179.4493
Diferencia (%)-1.6 (1.2%)-5 (3.7%)0.3 (0.7%)7.2 (4%)1 (0.2%)
Días de PrecipitaciónInviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1931-196022.329.38.217.777.5
1940-197023.426.28.219.677.4
1950-198023.923.7918.875.3
1960-199024.320.89.218.973.2
1970-20002119.58.818.668
1980-201019.919.67.420.567.5
1990-202021.722.77.121.573
Tendencia-0.4-1.3-0.20.5-1.5

Meteoros

Observamos una tendencia negativa de todos los meteoros. Se observan irregularidades en los valores de días de niebla, rocío y escarcha a partir de la serie 1960-1990. Los meteoros para la serie 1990-2020 son: 1,5 días de nieve, 0,1 días de suelo nevado, 1,3 días de granizo, 8,4 días de tormenta.

NevadaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19601.31.80.40000000.10.20.74.5
1940-19701.11.60.40.10000000.20.64.1
1950-198011.20.60.10000000.20.73.8
1960-19900.70.40.50.20000000.10.62.4
1970-20000.80.40.50.200000000.62.4
1980-20100.60.50.30.100000000.21.7
1990-20200.40.50.30.100000000.21.5
Tendencia-0.1-0.2000000000-0.1-0.5
Suelo NevadoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600.40.40000000000.10.8
1940-19700.30.30000000000.10.6
1950-19800.100.1000000000.10.3
1960-19900.100.1000000000.10.3
1970-20000.100.1000000000.10.3
1980-20100.2000000000000.2
1990-20200.1000000000000.1
Tendencia0-0.10000000000-0.1
TormentaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600.10.10.61.41.91.71.80.91.30.60.30.110.6
1940-19700.10.10.51.21.81.91.60.81.30.50.20.110
1950-198000.10.30.51.21.71.60.60.70.40.207.2
1960-199000.10.20.3121.20.60.80.20.106.5
1970-2000000.30.61.42.21.50.81.30.20.108.4
1980-201000.10.30.61.721.11.21.70.30.20.19.2
1990-2020000.20.51.31.41.11.32.10.20.10.18.4
Tendencia00-0.1-0.1-0.10-0.10.10.1-0.100-0.3
GranizoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196000.40.10.70.40.100.10.100.20.22.2
1940-19700.10.40.20.70.30.1000.100.20.32.3
1950-19800.10.30.20.50.20.10.10000.10.21.8
1960-19900.10.20.20.30.10.10.100.1000.21.4
1970-20000.10.10.10.20.20.10.100.10001.1
1980-201000.10.10.20.50.1000.1000.11.1
1990-20200.10.10.20.30.40.1000.10001.3
Tendencia0-0.10-0.100000000-0.2
NieblaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196054.20.70.20.30.20.20.30.30.82.95.820.6
1940-197063.40.70.20.30.10.10.20.30.935.921.1
1950-19805.72.30.50.30.30.10.10.20.213619.6
1960-19904.51.20.40.20.20.1000.21.12.94.715.5
1970-20002.20.80.20.20.20.1000.10.81.82.89.2
1980-20100.60.200000000.30.40.41.9
1990-2020000.10000000000.1
Tendencia-1-0.7-0.10-0.10000-0.1-0.5-1.1-3.9
RocíoENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-19600.814.37.510.1106.277.78.53.71.568.4
1940-19700.60.83.46.287.84.65.25.46.12.6151.9
1950-19800.10.31.33.13.84.13.23.32.92.51.1025.5
1960-199000.100000000.1000.2
1970-20000000000000000
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia-0.1-0.2-0.8-1.4-1.8-1.8-1.1-1.2-1.3-1.4-0.6-0.2-11.9
EscarchaENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1931-196014.713.27.53.21.100002.110.412.164.3
1940-197013.911.37.52.70.900001.59.211.558.3
1950-19808.764.51.80.500000.84.87.134.2
1960-19903.11.81.800000002.13.412.2
1970-20000.40000000000.20.31
1980-20100000000000000
1990-20200000000000000
Tendencia-2.9-2.4-1.5-0.6-0.20000-0.4-1.9-2.4-12.2

Temperaturas

Las temperaturas en este observatorio se mantienen estables a lo largo del período de estudio. La temperatura media anual en la serie 1990-2020 es de 13,6ºC.

Temperatura media (ºC)InviernoPrimaveraVeranoOtoñoANUAL
1932-19605.812.121.714.313.5
1940-19705.812.221.314.213.4
1950-19805.711.420.413.612.8
1960-19905.911.320.213.512.7
1970-20006.111.620.913.513
1980-20106.212.421.713.813.5
1990-2020612.42213.913.6
Diferencia (%)0.060.050.08-0.070.02
Máx > 40ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19600000000.1000000.1
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-199000000000.100000.1
1970-200000000000.300000.3
1980-20100000000.10.500000.5
1990-2020000000.10.10.500000.7
Tendencia00000000.100000.1
Máx > 35ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-1960000000.84.64.40.200010
1940-1970000001.543.70.10009.3
1950-1980000001.12.62.60.10006.4
1960-1990000001.24.33.70.60009.7
1970-2000000000.87.86.50.800015.8
1980-201000000.21.79.88.21.100021
1990-202000000.12.69.87.70.800021.1
Tendencia000000.21.20.80.20002.4
Máx > 30ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-196000000.28.218.918.26.10.20051.9
1940-197000000.98.218.518.86.40.20053
1950-198000000.96.418.5185.80.30049.8
1960-199000001.1720.519.57.70.50056.2
1970-20000000.11.58.622.421.490.50063.5
1980-20100000.22.712.223.523.3100.40072.2
1990-20200000.23.113.223.322.58.70.30071.3
Tendencia00000.50.910.90.60003.9
Máx > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-196000.14.38.616.127.630.630.726.215.82.70162.7
1940-197000.13.37.717.72830.830.826.516.92.10.2164.1
1950-198000.12.15.416.626.430.930.926.717.71.80.2158.7
1960-199000.22.45.117.426.130.830.92819.22.50.3163
1970-200000.87.28.418.226.230.830.927.618.23.10171.3
1980-201001.19.611.222.228.330.63128.317.32.10181.6
1990-202000.98.412.623.128.630.73128.216.81.50181.8
Tendencia00.21.10.81.10.1000.40.1-0.103.7
Máx < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19603.11.20.100000000.11.96.3
1940-19702.81.10.100000000.21.86
1950-19801.710.100000000.224.9
1960-19901.60.6000000000.31.94.4
1970-20001.70.30.100000000.31.84.1
1980-20102.30.1000000000.21.44.1
1990-20202.20.5000000000.21.44.3
Tendencia-0.1-0.2000000000-0.1-0.4
Máx < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19600.200000000000.10.3
1940-19700.200000000000.10.3
1950-19800.100000000000.10.2
1960-19900.100000000000.20.2
1970-2000000000000000.10.2
1980-20100.1000000000000.1
1990-20200.1000000000000.1
Tendencia0000000000000
Mín > 20ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19600000001.91.800003.8
1940-19700000001.21.200002.4
1950-19800000000.50.600001.1
1960-1990000000.10.10.300000.6
1970-2000000000.20.80.500001.5
1980-2010000000.310.600001.9
1990-2020000000.30.90.500001.7
Tendencia000000.1-0.1-0.20000-0.2
Mín > 10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19600.80.41.74.212.325.830.929.623.412.43.70.8146
1940-19700.60.313.211.222.828.428.421.210.52.50.5130.4
1950-19800.50.10.318.51926.325.115.87.31.10.1105
1960-1990000.20.56.61523.52312.64.30.20.286
1970-20000.10.10.217.517.525.924.414.55.81.50.799
1980-20100.20.10.51.49.320.226.927.218.58.82.40.8116.3
1990-20200.20.20.52.110.222.729.329.621.310.73.30.6130.9
Tendencia-0.10-0.2-0.4-0.4-0.6-0.3-0.1-0.5-0.400-2.8
Mín < 5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-196026.124.618.111.62.80.800.10.1518.425.2132.7
1940-197025.623.317.310.73.20.400.103.419.326.3129.4
1950-198026.123.120.414.54.50.600.10.36.621.227144.3
1960-199025.92219.714.15.210.30.41.68.52325.8147.6
1970-200026.823.122.717.15.50.80.30.4210.821.924155.5
1980-20102723.92217.65.50.70.30.428.720.823.6152.6
1990-202026.724.224.117.36.10.4000.98.319.124.3151.4
Tendencia0.201.11.20.50000.30.90.2-0.44.1
Mín < 0ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-196015.410.83.50.6000000.44.69.845
1940-197014.29.130.3000000.34.710.842.3
1950-1980158.54.81.10.100000.57.113.750.9
1960-199014.17.84.61.70.20000.30.88.314.151.9
1970-20001610.75.22.20.10000.30.89.113.357.7
1980-201016.113.25.62.30.20000.30.88.412.559.4
1990-20201614.47.51.90.200000.67.413.161.1
Tendencia0.20.80.60.3000000.10.60.53.2
Mín < -5ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19601.51.30.100000000.20.43.5
1940-19701.31.1000000000.10.63.2
1950-19801.40.7000000000.11.33.4
1960-19901.20.4000000000.21.43.2
1970-20001.50.7000000000.424.7
1980-20102.41.40.400000000.637.8
1990-20203.11.90.400000000.53.19
Tendencia0.20.10.100000000.10.51
Mín < -10ºCENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICAnual
1932-19600000000000000
1940-19700000000000000
1950-19800000000000000
1960-19900000000000000
1970-20000000000000000
1980-2010000000000000.20.2
1990-2020000000000000.20.2
Tendencia0000000000000

Efemérides

Precipitaciones y Meteoros

Efemérides Ciudad Rodrigo (653 m)Fecha
Precipitación (mm)AnualMáx.1005.81971
Mín.292.41950
MensualMáx.331.37/71
Mín.0Varios
DiariaMáx.111.509/07/1995
Días de PrecipitaciónAnualMáx.1062018
Mín.521990
MensualMáx.252/47
Días de NevadaAnualMáx.181951
Mín.01934
MensualMáx.92/51
Días de Suelo NevadoAnualMáx.51946
Mín.01934
MensualMáx.41/46
Días de TormentaAnualMáx.281952
Mín.01935
MensualMáx.107/52
Días de GranizoAnualMáx.91944
Mín.01935
MensualMáx.3Varios
Días de NieblaAnualMáx.391946
Mín.01935
MensualMáx.252/59
Días de RocioAnualMáx.2131952
Mín.01935
MensualMáx.31Varios
Días de EscarchaAnualMáx.1621951
Mín.01935
MensualMáx.31Varios

Temperaturas

Efemérides Ciudad Rodrigo (653 m)Fecha
Temp. media (ºC)AnualMáx.151948
Mín.11.71988
MensualMáx.27.18/57 y 8/87
Mín.1.32/56
T. Máx (ºC)AnualMáx.41Varios
Mín.-2.31/67
T. Mín (ºC)AnualMáx.258/46 y 8/87
Mín.-1217/12/2001
Nº días Máx > 30ºCAnualMáx.921964
Mín.261968
MensualMáx.31Varios
Nº días Mín > 20ºCAnualMáx.151949
Mín.01944
MensualMáx.107/49
Nº días Mín < 0ºCAnualMáx.951999
Mín.91948
MensualMáx.29Varios

- Todos los datos aquí presentes proceden de la estación metorológica de AEMET con el indicativo 2946. Los datos son propiedad de AEMET y parte de su base de datos climática.

- Análisis y elaboración realizada por meteosierra.com

Serradilla del Llano y la cara norte de la Sierra
SIERRA Temp. Media (ºC)
ZONA Precip. Anual (mm)
Clasificación Köppen Días de Precipitación

Compartir Artículo

Deja un comentario